21-й тур. Радости и беды тренерской судьбы

И снова нарекание на судейство

«Шахтер» – «Металлист» – 2:0 (1:0)

Первый опасный момент у ворот Шуста гости создали на 10-й минуте. Ярош навесил с левого края на дальний угол штрафной, где хорошо приложился по мячу Бордиян. Шуст оказался готов к такому развитию события и мяч поймал намертво. На 23-й минуте молодому вратарю пришлось вновь выручать свою команду. Капитан «Металлиста» Джакобия заработал штрафной, который сам же и исполнил. Грузинский легионер бил низом в ближний угол. Удар был хорош – лишь кончиками пальцев Шуст перевел мяч на угловой.

Едва ли не первая по-настоящему опасная атака «оранжево-черных» привела к голу в ворота гостей. Матузалем с правого фланга прострелил в штрафную. Мяч после удара Марики угодил в штангу, но первым на подборе оказался Брандау.

В начале второго тайма Ганцарчик в своей штрафной нарушил правила против Матузалема. Пенальти, как и на прошлой неделе, исполнял Брандау, и снова бразильский форвард забить не сумел. Горяинов дотянулся до мяча – «снаряд» попал в штангу. Расторопнее всех оказался Фернандинью, но и его удар вратарь «Металлиста» парировал. Однако защитники помочь голкиперу не сумели, и Срна все-таки отправил мяч  в сетку ворот. Футболисты «Шахтера» начали, было, праздновать, но тем временем Фернандинью повздорил с Кучером. На толчок харьковского защитника бразилец ответил ударом в лицо. Вся харьковская команда собралась «линчевать» хулигана на месте, и Фернандинью пришлось спасаться бегством. В конфликт оказались втянуты все футболисты и судьи. Даже Элано на поле выбежал, чтоб уберечь соотечественника от разборки. Не без труда, но все-таки удалось утихомирить страсти, после чего Ищенко показал Фернандинью заслуженную красную карточку. Далее «Шахтер» спокойно контролировал ход матча и уверенно довел дело до победы.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
– За последний период это наша самая лучшая игра. Сегодня мы были очень агрессивны, хорошо физически готовы. «Шахтер» имел преимущество на протяжении всего матча, создал много моментов. Думаю, что счет 2:0 – по игре. «Металлист» показал себя очень организованной командой, грамотной тактически. А их футболисты были очень быстрыми и ставили нас в затруднительное положение.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:
– У меня нет никаких претензий к своим игрокам. Но есть огромные претензии к судейству. Или судья не умеет судить вообще, или он так хотел судить. Конечно, я не буду собирать специальные пресс-конференции и показывать на экране, кто и куда бежал. Но мне кажется, что на такие игры надо приглашать более квалифицированных арбитров. Судья полностью потерял нить игры. Это еще хорошо, что сегодня обошлось без травм. А игра была хорошая, боевая. Если бы все матчи чемпионата Украины были такими, то уровень нашего футбола вырос бы.

Виктор ШАРАФУДИНОВ

Удачный дебют Протасова

«Днепр» – «Закарпатье» – 4:0 (1:0)

Хозяева начали без разведки. Кравченко и Назаренко на правах «свободных художников». Котенко слева, а Пеев справа таранили защиту гостей. Мелащенко на передней линии атаки терзал Селезнева и Чучмана. Через пару минут Кравченко целил головой под перекладину, но вновь неточно. В какой-то момент гости сами провели несколько атак. Опасно бил по воротам Гурка – мяч парировал Кернозенко.

Но играть на равных с «Днепром» ужгородцам было по силам лишь в отдельных эпизодах. Стоило подопечным Протасова прибавить в движении, сыграть через фланги, как оборона и полузащита «Закарпатья» трещала по швам. Совсем худо стало гостям, когда в работу включился и левый край атаки «Днепра».

А первый, по-настоящему опасный момент возник на 16-й минуте, и он оказался роковым для «Закарпатья». Полузащитник «Днепра» Назаренко, словно слаломист, обошел нескольких соперников в центре и выдал острый пас на выход Мелащенко. Нападающему оставалось только пробить метров с десяти мимо Величко, что он, собственно, мастерски и сделал. После этого азарт подопечных Протасова как-то погас, и единственный опасный момент в конце тайма создал Сергей Назаренко – лучший футболист «Днепра» в этом матче, когда ворвался в штрафную и элегантно пытался перекинуть мяч через вышедшего чуть вперед Величко, но тот изловчился и в акробатическом прыжке сумел перевести мяч на угловой.

Во втором тайме «Днепр» постарался увеличить скорость, и как следствие, защита «Закарпатья» рухнула. А результат этой деятельности днепрян стал проявляться ближе к середине тайма.
Первый же удар по воротам «Закарпатья» во втором тайме привел к голу. Назаренко блестяще выполнил угловой, а Русол, рванувшись из глубины штрафной, сильнейшим ударом расстрелял ворота соперника. На 75-й минуте на фланговую передачу Назаренко откликнулся Котенко, опередив всех, он неотразимо пробил в «девятку», не оставив Величко никаких шансов. А через шесть минут хозяева получили право на штрафной прямо напротив ворот. Такие удары в исполнении Сергея Назаренко соизмеримы с выполнением 11-метровых, собственно, это полузащитник «Днепра» и доказал всем.

Олег Протасов, главный тренер «Днепра»:
– С психологической точки зрения для нашей команды такой вот результат – своеобразный толчок для новых побед. Я доволен игрой своих ребят. Все старались выполнить те задания, которые стояли перед ними. Порадовала молодежь. Я верю в то, что у этой команды большое будущее. Хотя на пути к успеху будут не только радостные дни. Мы пытаемся создать новую команду, и поэтому хладнокровно будем относиться ко всем нашим результатам.

Петр Кушлык, главный тренер «Закарпатья»:
– Хочу поздравить «Днепр» с хорошей игрой. Мы сегодня выглядели намного слабее. Команду лишь недавно укомплектовали, и она еще не сыгранна. Некоторые футболисты находятся не в оптимальной форме. Они пришли в высшую лигу и думали, что здесь все так просто. А тут нужно пахать и пахать. Иначе не может быть.

Александр ПЕТРОВ

Все впереди

«Кривбасс» – «Арсенал» – 1:2 (0:0)

Первый тайм не предвещал такого развития событий. Стартовый отрезок с небольшой натяжкой можно занести в актив киевлян, хотя очень скоро хозяева поля перехватили инициативу и стали планомерно расшатывать оборону гостей.  Она трудилась с огромной нагрузкой, но в первом тайме выстояла.

Начало второго тайма команды провели спокойно. И тут впервые в матче ошибся опытнейший вратарь Близнюк, отбив мяч прямо перед собой. Набежавший Перич головой отправил его в ворота.

Пропущенный гол на какое-то время выбил из колеи игроков «Кривбасса». Но едва хозяева пришли в себя, как Перич в очередной раз мог огорчить «Кривбасс» пробив в считанных сантиметрах от штанги.
На 67-й минуте случился эпизод, который в принципе и перевернул ход игры. Старостяк на фланге затеял перепалку с Перичем и в пылу спора головой (по крайней мере, так показалось) имитировал удар. Перич рухнул на газон как подкошенный. Арбитр не заставил себя долго упрашивать, удалив капитана «Кривбасса» с поля. Но даже в меньшинстве «Кривбасс» нашел в себе силы отыграться. Отличился новичок Панферов. Но едва начав с центра, гости провели атаку, которая закончилась результативно.