Успешные гости

Две большие схватки уик-энда завершились гостевыми победами: в Испании «Реал» обыграл «Барселону», а на Туманном Альбионе «Ливерпуль» поглумился над «Манчестер Юнайтед».

Гранды пиренейского футбола подошли к очному противостоянию в прекрасном расположении духа, убедительно обыграв в Лиге чемпионов представителей Украины. Напомним, что «Реал» в Киеве уничтожил «горняков» со счетом 5:0, тогда как каталонцы на «Камп Ноу» минимально превзошли динамовцев – 1:0. Правда, по характеру два матчи во вторник и среду не сильно отличалась, а весомый перевес «сливочных» сформировался на базе хорошей реализации голевых моментов, чем не отметились «сине-гранатовые» в сражении с киевлянами.
При этом букмекеры, оценивая нынешнее состояние ребят из Мадрида и Барселоны, небольшое предпочтение отдавали гостям, которые в воскресенье смогли подтвердить умозаключения специалистов. Хотя поединок мог пойти по непредсказуемому сценарию, если бы в первом тайме хозяева поля воспользовались убойным шансом. Мемфис Депай выдал шикарный пас на Сержиньо Деста, который, оказавшись перед одиноким голкипером, запустил мяч в небеса. Наверное, выдержки и опыта не хватило 20-летнему парню…
Через несколько минут мадридцы организовали ответ – более успешный. Гости перехватили мяч возле своей штрафной площади, сумев затем организовать прекрасную контратаку, которую плотным ударом в дальний угол ворот завершил Давид Алаба, которому ассистировал Родриго Силва. Каким образом центральный защитник оказался на острие атаки? Дело в том, что сам австриец стал автором перехвата, после чего парень помчал вперед – авантюра сработала.
Испортить сопернику праздник очень быстро мог Жерар Пике, головой замыкавший подачу от углового флажка, но мяч прошел в десятке сантиметров от штанги. В целом же, можно было говорить о равном первом тайме, а вот после перерыва солировали гости, если говорить об игровом преимуществе. Имея голевой запаса, «Реал» уповал на контратаки, которые в двух случаях должен был успешно завершать Карим Бензема, но пробивал француз не лучшим образом. Перед финальным свистком быстрый выпад подопечных Карло Анчелотти похоронил интригу на «Камп Ноу»: Марко Асенсио не переиграл вратаря, но на добивании сыграл Лукас Васкес. «Барса» успела сократить отставание в счете до минимума, над чем поработали Дест и Серхио Агуэро, но тут же прозвучал финальный свисток, позволивший «сливочным» оторваться от принципиального конкурента на пять баллов. В классификации первенства «Реал» лидирует, но только по потерянным очкам.
Тренер каталонского клуба Рональд Куман после финального свистка поведал, что доволен игрой своей команды, а проблема заключалась только в неприятном результате. Может, на самом деле «Барселона» постепенно прогрессирует? Основания для этого имеются. Правда, далеко не все болельщики согласны с подобной позицией… Фаны каталонской команды пытались вызвать Кумана на жесткий разговор, но наставник после игры сумел прорваться сквозь толпу возмущенных болельщиков, добравшись домой без увечий. Кстати, «Реал» четвертый раз подряд обыграл каталонцев, что произошло впервые за почти 60 лет: в период с 1962 по 1965 год у «сливочных» было семь побед подряд.
В Англии внимание было приковано к Манчестеру, где местные «дьяволы» принимали «Ливерпуль». Мерсисайдцы неожиданно добыли разгромную победу, повторив голевой рекорд в очных противостояниях с «Юнайтед». С таким же унизительным счетом 0:5 «Ливер» обыгрывал отчетного конкурента еще в 1925 году. Хозяева поля всего один раз могли громко о себе напомнить, но гол Криштиану Роналду пришлось отменить из-за сантиметрового офсайда. А там еще и Поль Погба ушел отдыхать из-за грубого подката. Героем дуэли стал Мохамед Салах, забивший три мяча, а еще в активе египтянина одна результативная передача в моменте с первым мячом гостей. Тренер «дьяволов» Оле-Гуннар Сульшер не скрывал разочарования, отмечая, что на определенном уровне его команда росла, но в последнее время на пути прогресса оказалась стена… При этом норвежец не хочет уходить добровольно… Помогут?..