Уйти, чтобы вернуться

Одной победы сборной Украины хватило, чтобы пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы по футзалу, причем стыковая встреча с Казахстаном уже состоялась – 31 января.

Наверное, никто не станет спорить с тем, что пижонство в спорте – дело не самое красивое. В большинстве случаев чрезмерная расслабленность влечет за собой мгновенную расплату, причем самоуверенный авторитет сталкивается с максимально жестоким разочарованием. А иначе и быть не может, если ты фактически обязан показать тот или иной результат, учитывая свой потенциал, но не делаешь этого. Однако подчас бывают моменты в жизни, когда высшие силы проявляют лояльность, безмолвно говоря, что фаворит имеет право на ошибку. Заранее надо сказать, что именно с таким случаем мы столкнулись, сумев выйти сухими из воды, когда казалось, что это невозможно.
Понятно, что потенциально мы должны были заплатить за осечку, допущенную в дебютной игре на турнире, когда подопечные Александра Косенко недооценили голландцев. В этом поединке «сине-желтые» быстро забили, посчитав, что ухватили птицу счастья за горло, а оказалось, что это был лишь кончик хвоста. В общем, птичка благополучно вырвалась из наших рук вместе с тремя голами от хозяев первенства, что привело к поражению украинцев – 2:3.
Понятно, что после этого была славная беседа с главным тренером, но есть подозрение, что сами игроки все понимали, поэтому следующую игру мы провели гораздо сильнее, сумев избежать расслабленного состояния. Отсюда и симпатичный результат – победа 6:1 над Сербией. Убедительный триумф позволил украинцам контролировать ситуацию в группе, но хвастаться таким контролем не принято. Победа в заключительной встрече позволяла нам с уверенностью говорить о выходе в четвертьфинал, однако проблема заключалась в том, что обыгрывать надо было действующего чемпиона Европы и мира. Лучшей командой нашего континента пиренейцы стали в 2018 году, а на вершину планеты португальцы взобрались совсем недавно – в начале октября прошлого года. Мы тогда мировое первенство пропустили, не сумев преодолеть квалификационный раунд.
В общем, крайне неприятной для нас могла стать развязка нынешнего первенства, но турнирные расклады оставим на потом. Пока же надо отметить, что на фоне сильнейшей сборной мира наши ребята выглядели очень и очень хорошо. Несмотря на неприятные опасения, мы не согласились на безапелляционную игру вторым номером, чем Португалия, показалось, была удивлена. Может, с этим был связан конкурентный характер дуэли, в которой мы ни в чем не уступали грозному противнику.
Своими действиями украинцы показали, что не хотят оглядываться на параллельную встречу, а предпочитают сами решать свои проблемы. В первом тайме мы даже чуть ближе подошли к результативному удару, но в нескольких эпизодах вратарь сборной Португалии выручил свою команду. Кирилл Цыпун также наработал на комплименты, но все-таки португальский страж ворот Андре Соуза чаще вступал в игру в сложных ситуациях.
Уже во втором тайме мы часто играли с пятым полевым игроком, оставляя незащищенными свои ворота, но отступать было некуда. Жаль, что до гола дело так и не дошло, а где-то с середины второй половины матча португальцы начали доминировать, частенько прорывая нашу оборону. В то же время украинская атака молчала, поэтому гол Зики не стал большой неожиданностью. Португальцы красиво раскатали оборону «сине-желтых», а творцами момента для Зики, который в ближнем бою переиграл Цыпуна, стали Тьягу Бриту и Фабиу Селисиу.
При счете 0:1 на морально-волевых качествах наши соотечественники пошли вперед, создав парочку неплохих моментов, но вновь классно играл португальский вратарь, благодаря чему пиренейцы завершили групповой этап с максимальным очковым уловом. В тот момент, когда прозвучала финальная сирена, мы уже знали, что можно радоваться, поскольку высшие силы, о которых уже шла речь, решили нас не наказывать…
Такой вывод пришел по итогам другого поединка в группе А, где нас устраивала только победа Сербии, но не очень крупная. Голландцы перед третьим туром получили серьезный бонус – на трибуны были допущены болельщики, которые помогли хозяевам турнира. «Оранжевые» обыгрывали сербов со счетом 2:0, но гости отыгрались и вышли вперед приблизительно в середине второго тайма. После этого голландцы отчаянно шли в атаку, ведь их устраивала ничья, но спасительный мяч так и не пересек линию сербских ворот. Хотя пересек в последней атаке, вот только за две секунды до этого прозвучала сирена, возвестившая о завершении поединка. Сборной Украины несказанно повезло!
Повезло, потому что при равном количестве очков (по три) пришлось считать личные встречи внутри тройки, где были зафиксированы следующие результаты: Нидерланды – Украина – 3:2, Сербия – Украина – 1:6, Нидерланды – Сербия – 2:3. Нехитрые вычисления позволяют понять, что сербы сформировали плохую разницу голов – «-4» (4-8), голландцы себя проявили чуть лучше – «0» (5-5), а лидерами в этом споре стали украинцы – «+4» (8-4). Поэтому мы и заняли второе место в группе, выскочив в четвертьфинале на лидера квартета В.
Увы, встреча с Казахстаном состоялась поздним вечером в понедельник. Но уже можно сказать, что задачу-минимум украинцы решили, преодолев максимально тяжелую группу. Может, она была бы не столь сложной, если бы не конфуз в стартовой игре, но это уже история, причем историей стал и понедельничный четвертьфинал, а о характере этой странички в летописи будем говорить в следующем номере.