Шокирующий дебют

Максимально непростым для украинских футболистов выдался прошедший уик-энд в ведущих европейских чемпионатах.

Совсем недавно полузащитник «Шахтера» Даниил Игнатенко, неплохо игравший за «Днепр-1», переехал во французское первенство, где наш соотечественник получил возможность сразу себя проявить. Его клуб на данном этапе борется за выживание, причем отчетный поединок показал, что дела в «Бордо» идут очень плохо. Этот коллектив без вариантов проиграл «Реймсу», который также не может похвастаться хорошими результатами. Но удручает не сам факт неудачи, а унизительный счет 0:5.
Игнатенко начал поединок на скамейке запасных, сразу не получив кредит доверия от наставника Владимира Петковича. Швейцарский специалист вспомнил про украинца и других резервистов, когда «Реймс» забил четвертый мяч. Тогда-то и произошла тройная замена, в рамках которой на поле появился Игнатенко, получивший от тренера кучу указаний, отмеченных в специальном блокноте. Справился ли Даниил со своими функциями – неизвестно, поскольку поиграл украинец всего девять минут.
Арендованный исполнитель вышел в середине второго тайма, чтобы уйти на
72-й минуте. К неприятному развитию событий привел фол Игнатенко против Максима Буси, когда арбитр сразу достал из кармана красную карточку. Все знают, что Даниил зачастую играет достаточно жестко, но в данном эпизоде он старательно убирал ноги, врезавшись в соперника без особой грубости. Увы, видеоассистент не вмешался в эпизод, поэтому пришлось украинцу покинуть поле, а в меньшинстве «Бордо» получил еще один гол.
Хорошую результативность на днях продемонстрировал не соперник, а родной клуб другого нашего соотечественника. Владислав Супряга на правах аренды отбыл в «Сампдорию», причем форвард не скрывал, что получил рекомендацию от тренера киевлян Мирчи Луческу, который прямым текстом сказал, чтобы игрок не возвращался в «Динамо». Были опасения, что Владислав засядет на скамейке запасных итальянской команды, но украинец дебютировал очень быстро.
«Сампа» в воскресенье принимала «Сассуоло», добившись двойного голевого перевеса на старте поединка. А на 36-й минуте на поле появился Супряга, заменивший ключевого форварда команда Маноло Габбьядини, который получил травму. К сожалению, украинец поиграл не очень много, виной чему обратная замена на Андреа Конти на 58-й минуте. Этот парень вскоре отметился голом, а перед финальным свистком хозяева поля забили четвертый мяч. Несложно заметить, что с Супрягой на острие атаки «Сампдория» не проводила результативные атаки, а наш парень выглядел, прямо скажем, не лучшим образом.
Удивляться такому положению вещей вряд ли можно. Если Владислав проигрывал конкуренцию на уровне украинского первенства, то сразу влиться в чемпионат Италии – дело непростое. Наставник генуэзской команды Марко Джампаоло после финального свистка говорил, что обратная рокировка связана только с тактикой, но верится в это с трудом. Также итальянские журналисты поинтересовались, не сломается ли Владислав после такого? Джампаоло постановил, что его интересует только команда и ее результаты, а не отдельно взятые исполнители. И понять наставника можно, ведь его подопечные пока не сильно оторвались от зоны вылета.
Команда другого украинца в Серии А неожиданно проиграла. «Аталанта», которая борется за высокие места, умудрилась на своем поле отдать три очка «Кальяри». Руслан Малиновский почти месяц не играл за родной клуб из-за коронавирусной инфекции, но в отчетной встрече наш соотечественник провел все 90 минут. Увы, покидать поле украинцу пришлось в плохом настроении, ведь его команда проиграла в численном меньшинстве.
«Аталанта» осталась вдесятером при счете 0:1, когда защитники вынудили голкипера Хуана Муссо пойти на срыв очевидной голевой возможности. Хозяева отыгрались без непосредственного участия Малиновского, однако быстро «Кальяри» вновь добился голевого перевеса, причем второй мяч также забил Гастон Перейро.
Осталось вспомнить Германию, но не элитный дивизион, а вторую Бундеслигу, куда недавно из «Шахтера» перебрался на правах аренды Даниил Сикан. Его «Ганза» на выезде дерзко обыграла дрезденское «Динамо» со счетом 4:1, а украинец в этой встрече вышел на поле на 71-й минуте, отыграв до финального свистка. Но на тот момент итоговый результат уже удалось сформировать, так что «Ганза» об атаке не думала, спокойно доиграв до победы.