Межсезонье. «Арсенал» – «Динамо» (Беларусь) – 3:2

Лучане вернулись домой
25 февраля «Волынь» провела заключительный матч последнего предсезонного сбора. Соперником лучан стала пятая команда Беларуси – БАТЭ (Борисов). Инициативой в течение всего матча владела «Волынь», но ни Сачко, ни Товкацкому так и не удалось успешно завершить острые атаки. В итоге ничья – 0:0, информирует сайт болельщиков.
В воскресенье, 26 февраля «Волынь» возвращается в Луцк, где будет готовиться к поединку 20-го тура против ужгородского «Закарпатья», адаптируясь к украинским полям. 2 марта «Волынь» оформит дозаявку новичков на весеннюю часть 15-го чемпионата Украины. Именно тогда и станет окончательно известно, кто будет защищать цвета лучан в заключительных одиннадцати турах.
Удачные замены
В рамках подготовки к весеннему циклу соревнований «канониры» в Наталии провели очередной контрольный поединок. Их спарринг-партнером выступил польский клуб, который как и киевляне, после первого круга занимает одно из последних мест в своем чемпионате.

«Арсенал» – «Арка» (Польша) – 4:1.
Голы: Ковальчик, Ибанда, Батальский, Ярошенко.
«Арсенал»: Деонас, Чернов, Шандрук, Ибанда, Башлай, Иванов, Скоба, Ярошенко, Самхарадзе, Ковальчик, Батальский.

Преимущество киевской команды было подавляющим, что в конечном итоге и воплотилось в забитые мячи. Хотя наставник поляков объяснил убедительную победу «канониров» не иначе как судейской симпатией.
В следующем поединке подопечные Александра Заварова встретились с минскими динамовцами.

«Арсенал» – «Динамо» (Беларусь) – 3:2.
Голы: Иванов, Скоба – 2.
«Арсенал»: Бажан (Деонас, 46), Чернов (Скоба, 46), Шандрук, Розгон, Черников, Иванов, Ебанда, Самхарадзе (Ярошенко, 46), Перич, Окодува, Ковальчик (Брглес, 46).

В первом тайме у киевлян игра не пошла. Как следствие – они ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:2. Во втором тайме Александр Заваров выпустил на поле четверых новых игроков, и именно благодаря этому сценарий игры изменился. Сначала Иванов со стандартного положения сократил разрыв в счете, а затем Скоба также со стандарта восстановил статус-кво. Он же ударом с дальней дистанции принес «канонирам» победу.
Напоследок проиграли кубанцам
25 февраля полтавская «Ворскла» провела последний контрольный матч в зимнее межсезонье. Соперником полтавской команды стал российский клуб «Кубань» из Краснодара, сообщает официальный сайт полтавского клуба.

«Ворскла» – «Кубань» (Россия) – 0:1.
«Ворскла»: Чумак, Даллку (Радевич, 70), Стоян, Джуричич, Цурри (Олефир, 79), Медведев, Кравченко (Подробаха, 74), Епуряну (Онищенко, 46), Попов (Швец, 46), Главина (Ребенок, 67), Бровкин (Ликиою, 63).

Судьбу встречи решил один-единственный гол: на 9-й минуте россиянам удалась стремительная атака по левому флангу, и Игорь Стрелков, в свое время выступавший в донецком «Шахтере», в упор расстрелял ворота Романа Чумака. Стоит отметить, что в этом поединке Виктор Носов не смог рассчитывать сразу на двух вратарей: Андрей Пятов отбыл в расположение молодежной сборной Украины, а Сергей Долганский повредил руку на тренировке.
27 февраля «Ворскла» возвратилась в Полтаву.
Дубли Русола и Лисицкого
Впервые в нынешнее межсезонье соперником «Днепра» в контрольных матчах стал отечественный клуб – представитель первой лиги столичная «Оболонь».

«Днепр» – «Оболонь» – 3:1.
Голы: Русол (6, 36), Езерский (90).
«Днепр»: Кернозенко, Сердюк, Русол, Матюхин, Езерский, Шелаев (Михайленко, 71), Назаренко, Андриенко (Костышин, 71), Пеев, Кравченко (Рыкун, 64), Мелащенко (Котенко, 67).

На протяжении всей встречи «Днепр» владел значительным преимуществом (особенно в первом тайме), создав у ворот киевлян немало опасных моментов, информирует пресс-служба днепропетровского клуба. Правда, успех подопечных Олега Протасова в этом матче принесли умелые розыгрыши стандартных положений. Уже на 6-й минуте Константин Кравченко хорошо подал угловой с правого фланга, и Андрей Русол четким ударом головой отправил мяч в сетку. Через тридцать минут Андрей сделал дубль, оказавшись расторопнее всех «на втором этаже» в штрафной «Оболони». Ассистентом Андрея выступил теперь Сергей Назаренко, подававший угловой с противоположного фланга. На последней минуте встречи отличился еще один защитник Владимир Езерский, который, сыграв на опережение после подачи штрафного Назаренко, также головой направил мяч в ворота.
«Оболонь» же отличилась в промежутке между двумя голами Русола. На 15-й минуте Козырь с 11-метровой отметки переиграл Вячеслава Кернозенко.
26 февраля днепряне померялись силами с дебютантом российской Премьер-лиги, командой из Владивостока. Этот матч, кстати, стал последним спаррингом днепропетровцев в зимнее межсезонье.

«Днепр» – «Луч-Энергия» (Россия) – 2:2.
Голы: Лисицкий (56, 85).
«Днепр»: Куслий (Пилипенко, 71), Радченко, Шершун, Грицай, Семочко, Мотуз (Андриенко, 76), Лисицкий, Михайленко, Костышин, Рыкун, Балабанов (Мелащенко, 73).

Первый тайм матча прошел в равной борьбе, но забитых голов в нем так и не было зафиксировано. Не успел же начаться второй, как «Днепр» повел в счете. Рыкун подал угловой и после серии рикошетов мяч отскочил к Виталию Лисицкому, который отправил его в пустые ворота.
После этого команды продолжили обмениваться опасными моментами (дважды после ударов Балабанова россиян выручала штанга), но забить удалось «энергетикам». Дважды провалившись в центральной зоне обороны «днепряне» позволили сопернику не только сравнять счет, но и выйти вперед. И все-таки при равной игре счет должен был сравняться, что и произошло за пять минут до конца встречи. В голевой атаке вновь участвовали те же лица. Рыкун на линии штрафной площади грудью сбросил мяч под удар Лисицкому, который неотразимым ударом метров с 16-ти вколотил мяч в сетку.
Киевляне завершили подготовку,
у крымчан еще один матч
Продолжающие подготовку к сезону на сборе в Израиле футболисты киевского «Динамо» и симферопольской «Таврии» провели второй спарринг. В первой игре была ничья – 1:1. На сей раз, успех был на стороне столичной команды – 2:0, сообщает пресс-служба киевлян.
«Динамо» – «Таврия» – 2:0.
Голы: Ребров (35), Ротань (55).
«Динамо»: Рыбка, Родриго, Родольфо (Федорив, 50), Федоров, Каддури (Несмачный, 74), Гусев (Ещенко, 64), Ротань (Чернат, 66), Ринкон (Белькевич, 69), Михалик, Ребров (Нинкович, 69), Милевский (Верпаковскис, 69).
«ТавриЯ»: Тодич (Медин, 56), Омоко, Амисулашвили, Василяускас (Соляник, 80), Вишневский (Жуниор, 70), Вейкутис, Снытко (Герасимюк, 65), Йокшас (Пестр яков, 62), Корнев, Эдмар, Ковпак (Грибанов, 70).

В этом матче «Динамо» в основном атаковало, а «Таврия» искала счастье на контратаках. Завладев инициативой, половину первого тайма динамовцы проверяли вратаря Тодича преимущественно дальними ударами. Родриго, Михалику, Эль Каддури чуть-чуть не хватило точности, Ротань ударом с 15 метров сотряс перекладину. Первый мяч в ворота «Таврии» стал результатом грубой ошибки симферопольцев, которые после дальнего ввода мяча Рыбкой ошиблись при создании офсайда, Каддури с Ребровым вышли на рандеву с Тодичем. Сергею оставалось отправить мяч в пустые ворота, замкнув передачу Бадра.
Несмотря на многочисленные замены, во втором тайме рисунок игры не изменился. На 55-й минуте пас Каддури с левого фланга нашел в штрафной свободного Ротаня, первый удар которого защитник вынес с линии ворот, а повторный оказался результативным.
Сразу после матча динамовцы чартерным рейсом из Тель-Авива вылетели в Киев. А «Таврия» свой заключительный поединок на израильском сборе проведет 27 февраля. Соперником крымчан в этот день, по уточненной информации, будет местный «Ришон».
Дмитрулина в Запорожье не будет
Запорожане в Анталии провели контрольный поединок с чемпионом Беларуси – командой из Солигорска.

«Металлург» – «Шахтер» (Беларусь) – 0:0.

Тренерский штаб запорожского клуба дал сыграть 18 футболистам. Основная нагрузка легла на «сборников» – Алиева, Силюка, Невмываку, Штанюка и Тасевски, которые после игры отправились в свои сборные. В игре не принимали участия Кутарба, Масев и Поклонский – у них небольшие повреждения, а Модебадзе пока готов проводить лишь полтайма. Главный тренер «Металлурга» Вячеслав Грозный отметил: «Я доволен качеством игры, которую показали ребята. Мы старались надежно сыграть в обороне, хотя от этого несколько и пострадала атака». Так же Вячеслав Викторович отметил, что на 75 процентов определен основной состав, сообщает пресс-служба запорожского клуба.
А тем временем запорожским клубом были подписаны контракты с болгарским защитником Александром Томовски , футболистом сборной Грузии Дато Квирквелия и Александром Поклонским, последним клубом которого была симферопольская «Таврия».
Два последних сезона Александр Томовски провел в греческом клубе ОФИ, а до этого выступал за софийский ЦСКА. Вячеславу Грозному хорошо знакомы сильные и слабые стороны 27-летнего болгарского защитника, так как во времена работы наставника запорожан в Болгарии с софийским «Левски» Томовски играл в составе местных армейцев. Контракт с «Металлургом» Томовски подписал на два года. 25-летний защитник владикавказской «Алании» Дато Квирквелия вторую часть чемпионата Украины проведет в составе «металлурговцев» на правах аренды с правом последующего выкупа.
А вот защитник киевского «Динамо» Юрий Дмитрулин, об аренде которого «Металлург» было объявлено в это межсезонье, не сможет защищать цвета команды Вячеслава Грозного. Согласно с регламентом соревнований среди профессиональных клубов Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги с 8 июня 2005 года по 7 июня 2006 года, игрок может быть заявлен максимум в трех клубах, а вот выступать в официальных матчах имеет право только за две команды. Дмитрулин по ходу 15 чемпионата успел поиграть в «Таврии» и сыграть два матча в составе «Динамо».
«Бокке» намяли бока
Алчевцы, находящиеся на сборах в Турции провели за один день сразу два контрольных матча. Сначала был переигран чемпион Косово – футбольный клуб «Бокка» – 4:2. Чуть позже «Сталь» сыграла с бронзовым призером чемпионата Латвии футбольным клубом «Вентспилс» – 0:0.
В понедельник, 27 февраля «Сталь» возвратилась в Алчевск.
Тренеры остались довольны
Завершающий сбор на Кипре «горожане» в воскресенье вечером, 26 февраля сыграли с представителем первого российского дивизиона – «Авангардом» из Курска (по итогам сезона-2005 эта команда заняла 16 место среди 22 участников).

ФК «Харьков» – «Авангард» (Россия) – 2:1.
Голы: Гунчак (22), Ибрагимов (55).
ФК «Харьков»: Оникиенко (Стойко, 46), Березовчук (Сытник, 75), Буряк, Ветренников (Ходыкин, 65), Чех (Гололобов, 46), Комарницкий, Гунчак, Шопин, Ибрагимов, Рибейро (Цыгырлаш, 80), Целых.
Харьковчане одержали волевую победу. Первому в матче голу, случившемуся уже на пятой минуте, предшествовал рикошет. В результате украинские защитники оказались дезориентированы, а один из игроков российского клуба, к которому и отскочил мяч, с выгодной позиции не промахнулся. Отыгрались «горожане» довольно быстро: в середине первого тайма Руслан Гунчак смачно приложился со штрафного метров с двадцати пяти, вынудив авангардовцев начинать с центра поля. А уже после перерыва Андерсон Мендес Рибейро и Игорь Шопин разыграли хорошую комбинацию, завершившуюся пасом бразильца на Эльдара Ибрагимова и точным ударом последнего. 2:1 – победа харьковчан, принесшая удовлетворение и футболистам, и тренерам команды. Понравилась наставникам и сама игра в исполнении подопечных – и в защите, и в атаке.
Повреждение, полученное Анатолием Опрей в предыдущем спарринге, оказалось не слишком серьезным, но в матче с россиянами тренеры «Харькова» решили поберечь основного полузащитника. А вот Александр Максимов продолжает лечиться: травма, которую футболист получил еще на турецком сборе, оказалась довольно болезненной. Евгений Чеберячко, Александр Яценко, Андрей Оберемко и Александр Гладкий заранее покинули остров Афродиты, уехав вместе с главным тренером команды Геннадием Литовченко в расположение молодежной сборной страны на матч с Израилем.
Судя по всему, пребывание в «Харькове» защитника Виталия Чеха из «Динамо-ИгроСервиса» кипрским сбором и ограничится. Судьба остальных футболистов, находившихся на просмотре: голкипера Рустама Худжамова («Закарпатье»), защитника Александра Сытника («Сталь» Днепродзержинск), полузащитника Андрея Ходыкина («Смена» Москва, Россия) и нападающего Александра Пихура («Закарпатье»), пропустившего последний сбор из-за травмы, решится в ближайшие дни. Пока же «Харьков» остается одним из немногих клубов, не подписавших в период межсезонья ни одного новичка. Зато в тренерском штабе пополнение произошло: на должность наставника по физподготовке приглашен Эдуард Иванов.
В понедельник, 27 февраля футболисты получили выходной. На протяжении двух следующих дней их ожидают плановые тренировки, а в среду вечером, 1 марта харьковчане отправятся на родину.
Николай БРЫНЗА
Нападающие есть.
Нужны защитники
Во вторник днем, 28 февраля подопечные Мирона Маркевича проведут заключительный спарринг на турецком сборе. В Сиде на тренировочном поле отеля Blue Waters, где расквартировалась харьковская делегация, «Металлист» встретится с занимающей третье место в первой лиге «Оболонью». В этой игре представитель высшей украинской лиги вынужден будет обойтись без трех футболистов основного состава, призванных под знамена своих национальных сборных. Александр Кучер отбыл в Баку на матч украинцев с азербайджанцами, а молдаванин Виталий Бордиян и грузин Лаша Джакобия отбыли на международный турнир с участием четырех сборных на Мальту. К слову, 1 марта Бордиян и Джакобия могут сыграть друг против друга: в первый день весны состоится поединок Молдавия – Грузия.
А в пятницу, 24 февраля в расположение «Металлиста» прибыл очередной потенциальный новичок – боснийский защитник Самир Йогунчич. Последним местом работы 25-летнего футболиста на родине был клуб «Слобода» из Тузлы (9 место после первого круга чемпионата Боснии и Герцеговины). В послужном списке футболиста имеются также выступления за белградский «Партизан» и молодежную сборную своей страны.
Кроме того, как уже сообщал «Болельщик», в «Металлисте» ждут приезда еще одного игрока оборонительного плана – 24-летнего защитника сборной ДР Конго Гладиса Бокесе (на последнем Кубке африканских наций эта команда добралась до четвертьфинала, где уступила будущему чемпиону – Египту). Принципиальное согласие пройти просмотр в харьковском клубе конголезец дал, но возникла некоторая заминка с оформлением документов. Посему очень вероятен вариант, что футболист присоединится к команде Мирона Маркевича не в Турции, а уже в Харькове.
Тем временем руководство «Металлиста» пытается уладить формальности относительно аренды у «Шахтера» игрока молодежной сборной Украины воспитанника харьковского футбола Руслана Фомина. Принципиальное согласие со стороны обоих клубов и желание нападающего, которому 2 марта исполнится 20 лет, вновь выступать в родном городе имеются. Но подписи под контрактом еще не поставлены.
В оставшееся до возобновления чемпионата время харьковчане попытаются также достичь консенсуса относительно аренды еще одного футболиста – защитника Виктора Мельника из «Оболони». Осенью он уже играл за «Металлист», но вопрос относительно его дальнейшего будущего в харьковской команде пока не решен. Переговоры с «пивоварами» продолжаются.
В случае же если ни один из вариантов не «срастется» (ни с боснийцем, ни с конголезцем, ни с Мельником) не исключен вариант возвращения в обойму Олега Глушка. Весь период зимнего межсезонья выставленный на трансфер защитник тренировался с дублем. Но желание и в дальнейшем играть за «Металлист» у бывшего футболиста «Оболони» и харьковского «Арсенала» по-прежнему большое.
Последняя игра
по усеченному графику
Матчем с польской командой «Видзев» донетчане завершали серию товарищеских поединков на тренировочном сборе в Германии.
«Металлург» – «Видзев» (Польша) – 2:0.
Голы: Ристич (5), Мельник (10).
«Металлург»: Воробьев, Не (Чечер, 31), Грнчаров, Грубелич, Окуново, Полянский, Акопян (Бусаиди, 31), Гомес, Ристич (Алиуцэ, 31), Мельник, Косырин.

Встреча проходила по усеченному графику – два тайма по 30 минут. Украинская команда с первых минут ринулась в атаку, и уже на первой минуте Косырин мог открыть счет. Но недолго ворота поляков оставались «сухими». На 5-й минуте великолепный удар удался Братиславу Ристичу. Его удар метров с 18-ти оказался точным и красивым – мяч вонзился в «девятку» ворот «Видзева». Еще через пять минут донетчане счет удвоили: многоходовая комбинация с участием Акопяна, Гомеса и Мельника завершилась точным ударом нападающего «Металлурга».
И в дальнейшем матч проходил под диктовку украинцев, которые не дали ни единого шанса сопернику.
Во вторник, 28 февраля донетчане возвращаются в родной город, где и продолжат подготовку к первому официальному матчу этого года против харьковского «Металлиста».