Межсезонье 2006 / «Днепр» «Металлург» «Ильичевец» «Кривбасс»

«Днепр» – «Спортул» (Румыния) – 2:2.
Голы: Мелащенко (83), Михайленко (85).
«Днепр»: Кернозенко, Сердюк (Андриенко, 46), Русол, Матюхин, Езерский, Шелаев (Михайленко, 70), Назаренко, Пеев (Мотуз, 73), Семочко, Рыкун (Мелащенко, 46), Корниленко (Котенко, 64).

Качество игры, продемонстрированное «Днепром» в этом матче, не устроило тренерский штаб команды. На протяжении большей части встречи на поле доминировал «Спортул». Совершенно закономерно к середине второго тайма преимущество румынской команды исчислялось двумя мячами. Лишь после второго пропущенного мяча «Днепр» сумел выровнять игру и в концовке встречи не только сократил разрыв в счете, но и избежал поражения.
15 февраля днепряне провели матч с российской командой из Махачкалы.

«Днепр» – «Анжи» (Россия) – 2:3.
Голы: Шершун (20), Мелащенко (36).
«Днепр»: Кернозенко (Пилипенко, 46), Мотуз, Грицай, Шершун, Сердюк, Кравченко, Михайленко, Лисицкий, Костышин (Рыкун, 62), Балабанов (Андриенко, 46), Мелащенко (Котенко, 60).

В первом тайме матча «Днепр» существенно превосходил соперника во всех компонентах игры. И лишь грубейшие ошибки обороны и голкипера днепрян привели к тому, что команды ушли на перерыв при ничейном счете. После перерыва, также после грубой ошибки обороны, россияне вырвали победу.

Грозный никуда не уходит

Похоже, футболисты запорожского «Металлурга» претендуют на роль неофициального чемпиона средиземноморского побережья Турции в зимнее межсезонье. Обыграв сегодня четвертую команду Китая «Тяньзинь» со счетом 5:1, команда Вячеслава Грозного одержала шестую победу при одной ничьей в семи матчах, сообщает пресс-служба запорожского клуба.

«Металлург» – «Тяньзинь» (Китай) – 5:1.
Голы: Шищенко – 2, Масев, Силюк, Любарский.

По словам наставника запорожан, металлурговцы имели значительное преимущество, забив три «сухих» мяча уже в первом тайме. В поединке приняли участие практически все игроки, находящиеся с командой на сборах, в том числе и недавно присоединившийся к «Металлургу» полузащитник донецкого «Шахтера» Максим Трусевич. В этот раз дважды отличился Шищенко, и по одному мячу записали на свой счет Масев, Силюк и Любарский. Что касается появившихся в некоторых Интернет-изданиях сообщений о том, что кандидатура Вячеслава Грозного рассматривается на должность главного тренера команды российской Премьер-лиги «Сатурн» (Раменское), наставник запорожан не без доли юмора ответил: «Хотя сегодня и не 1 апреля, но все равно приятно. А если серьезно, то никто ко мне с подобным предложение не обращался».

Следующую и заключительную на втором сборе контрольную игру футболисты «Металлурга» сыграют 16 февраля со «Спартаком» из Нальчика.

Две победы в один день

13 февраля футболисты мариупольского «Ильичевца» провели две игры. Утром подопечные Ивана Балана встречались с польским клубом.

«Ильичевец» – «Заглембе» (Польша) – 2:1.
Голы: Антоненко (55, 75, с пенальти).
«ИльиЧевец», первый тайм: Шуховцев, Яксманицкий, Мальцев, Красноперов, Платонов, Гай, К. Бабич, Мазуренко, Пуканыч, Цихмейструк, Кривошеенко;
второй тайм: Никитин, Бояринцев, Гальчук, Лащенков, Глевецкас, Афонин (Салатин, 75), Ильчишин, Гибалюк, Киликевич, Антоненко, Левига.

В основном матч проходил в равной борьбе. Но все же победу смогли вырвать мариупольцы.
Вечером того же дня «Ильичевец» встречался с латвийским «Вентспилсом».

«Ильичевец» – «Вентспилс» (Латвия) – 2:0.
Голы: Мазуренко (30), Кривошеенко (67).
«ИльиЧевец», первый тайм: Шуховцев, Мальцев, Глевецкас, Лащенков, Бояринцев, Ильчишин, Гай, Мазуренко, К. Бабич, Киликевич, Левига;
второй тайм: Штанько, Гибалюк (Платонов, 80), Гальчук, Яксманицкий, Красноперов, Цихмейструк, Салатин, Романов, Пуканыч, Кривошеенко, Антоненко.

На смотринах – голкипер «Карпат»

Свои последние матчи в турецкой Анталии провели подопечные Александра Косевича. Условно первый состав встречался с клубом из Беларуси, который по итогам минувшего национального чемпионата занял пятое место.

«Кривбасс» – БАТЭ (Беларусь) – 3:1.
Голы: Гигиадзе (20, с пенальти, 67), Дуниьч (72).
«Кривбасс»: Налепа, Старостяк, Алегбе, Кораблев, Дуньич, Кашевский, Любенович, Панферов (Грошев, 75), Тришович, С. Згура (Попович, 60), Гигиадзе (Шакуров, 75).

Привлекает внимание появление на последнем рубеже «Кривбасса» польского голкипера львовских «Карпат» Мацея Налепы. Напомним, в этом межсезонье он уже пребывал на смотринах в клубе высшей лиги – симферопольской «Таврии», однако крымчанам не подошел.
Что же касается самой игры, то, пропустив мяч в начале поединка, криворожане сумели быстро восстановить статус-кво в матче. С пенальти отличился Васил Гигиадзе. А после перерыва подопечные Александра Косевича не только вышли вперед, но и сумели развить свой успех.
В этот же день условно второй состав встречался со вторым составом ярославского «Шинника». И в этом поединке сильнее были украинские футболисты, переиграв соперника со счетом 2:1. Отличились Василий Грицук и Александр Иващенко.