Эффективные гости

1/8 финала

Две кубковые встречи, которые подарили конкурентный футбол, завершились победами гостей, но «Ворскла» и «Александрия» к итоговому триумфу пришли с заметными сложностями, когда команды из Харькова и Ровно вполне могли склонить чашу весов в свою сторону.

26 октября
«МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков, ПЛ) – «АЛЕКСАНДРИЯ» (ПЛ) – 2:5 (0:2)
Голы: Мустафаев (24, 29), Копина (52), Крыськив (63), Кирюханцев (69), Ременюк (85), Устименко (90+1).
27 октября
«ВЕРЕС» (Ровно, ПЛ) – «ВОРСКЛА» (Полтава, ПЛ) – 1:3 (0:1)
Голы: Кане (21), Пешич (66), Яворский (83), Сергийчук (90+3, с пенальти).
Удаление: Дахновский (71, грубая игра).

Во вторник пересекались коллективы, являющиеся соседями в турнирной таблице Премьер-лиги: «Александрия» – шестая, «Металлист 1925» – седьмой. При этом команды набрали одинаковое количество очков (по 19), а выше по общей разнице голов стоят представители Кировоградской области, имеющие баланс «+2» (12-10), тогда как харьковчане могут похвастаться соотношением забитых и пропущенных мячей на уровне «+1» (15-14). Главный критерий при равном количестве очков – личные дуэли, но в текущем сезоне клубы еще не встречались.
Дебютное свидание произошло на уровне Кубка страны, к которому тренеры подошли по-разному: Валерий Кривенцов бросил в бой всех сильнейших исполнителей, а Юрий Гура сразу на нескольких позициях отдал предпочтение ребятам, которые в обычных условиях не могут похвастаться большой игровой практикой. И на определенном этапе матча показалось, что хозяева поля начинают доминировать, о чем говорили перспективные атаки харьковчан и отличный момент Евгения Протасова, который из пределов штрафной площади пробил над перекладиной.
Возможно, это обстоятельство немного расслабило парней Кривенцова, допустивших роковую ошибку в середине первого тайма. Защитники прозевали рывок Клаудио Спинелли, которого мячом наградил Максим Третьяков, а аргентинец нашел Эмиля Мустафаева, сумевшего забить из непростого положения. Атакующий полузащитник, которому всего 20 лет, оперативно оформил дубль, хладнокровно разобравшись с голкипером в ближнем бою, а шикарный проникающий пас на партнера отдал все тот же Спинелли. Началась же вторая результативная атака «Александрии» с перехвата – постарался еще один резервист Бурама Фомба, закрывавший левой край обороны.
Получив страшный двойной удар, «металлисты» сникли, запомнившись до перерыва только ударом Дмитрия Крыськива, пробившего в стиле Протасова. Вернуть свою команду к жизни уже после перерыва мог Фабиньо, но с его ударом справился вратарь, после чего «Александрия» организовала еще один результативный выпад. Верховую борьбу в центре поля выиграл Денис Устименко, чем воспользовался Юрий Копина, легко переигравший голкипера.
Несмотря на незавидное положение, «Металлист 1925» не остановился, за что был вознагражден двумя голами. Сначала, правда, с ударом Фабиньо справился Валентин Горох, но позже Андрей Ременюк подал от углового флажка, а рикошет от защитника позволил Крыськиву расстрелять ворота «Александрии». На гол наработал и Ременюк, которому помог Максим Задерака.
Однако разрыв в счете не сократился до минимума, поскольку харьковчане, оголив тылы, пропустили две атаки соперника. В первом случае навесом Олега Кожушко воспользовался Игорь Кирюханцев, а потом Игорь позволил Устименко закатить мяч в пустые ворота. Это было яркое футбольное представление, творцами которого стали обе команды, но дальше пошла «Александрия».
В Луцке также на большее могли рассчитывать хозяева, но они в дебюте поединка дважды не смогли пробить невероятного Дмитрия Резника, который обязан хотя бы в спарринге с Болгарией сыграть за национальную сборную Украины. Вратарь «Ворсклы» справился с убойными ударами Геннадия Пасича и Дмитрия Немчанинова, а гости воспользовались первым голевым случаем. Иван Пешич вывел на ударную позицию Ибрахима Кане, который четко попал в дальний угол ворот. Вскоре Резник еще раз выручил свою команду, огорчив Михаила Сергийчука, а интрига в противостоянии умерла в середине второго тайма.
Сначала «второй этаж» выиграл Пешич, которому ассистировал Руслан Степанюк, а через несколько минут Виталий Дахновский грубо сыграл против Резника, получив заслуженную красную карточку. Итоговый счет ближе к финальному свистку подкорректировал Сергей Яворский, который сначала замкнул навес Оливье Тилля, а потом защитник «Ворсклы» ошибся в своей штрафной площади, сбив Сергийчука. Сам пострадавший футболист с пенальти забил мяч престижа, который уже никого не волновал.