«Дьявольское» терпение

На Туманном Альбионе «Манчестер Юнайтед» продолжает падать, но руководители клуба не спешат с тренерской рокировкой, которую успела оформить испанская «Барселона».

«Дьяволы» очередную неудачу потерпели в принципиальной схватке с земляками. Недавно манкунианцы спаслись в Лиге чемпионов, выцарапав ничью 2:2 в выездной игре с итальянской «Аталантой», но солировал тогда Криштиану Роналду, однако постоянно португалец не может спасать Оле-Гуннара Сульшера. Лидер «Юнайтед» и в отчетной встрече имел две хорошие голевые возможности, но отлично на линии ворот сработал Эдерсон, где-то эпизодически включался Бруну Фернандеш, но глобально в субботу на поле была одна команда – Хосепа Гвардиолы.
«Манчестер Сити» доминировал на поле противника с первой до последней минуты, суммарно сколотив впечатляющий показатель владения мячом – 67%. Болельщики, посетившие «Олд Траффорд», могли получить более неприятный удар, но на линии «дьявольских» ворот блестяще действовал Давид Де Хеа, спасший свою команду от совсем уж неприличного поражения. Однако и испанец не мог помочь своей команде, когда Эрик Бейи, прерывая прострел Жоау Канселу, срезал мяч в свои ворота. Еще в первом тайме своего же голкипера мог огорчить Виктор Линделеф, но Де Хеа позволил избежать второго автогола.
Вот только дотянуть до антракта с минимальным отставанием все равно не удалось, виной чему ошибка Люка Шоу, который посчитал, что заброс Канселу не станет проблемой, поэтому защитник выпускал мяч за лицевую линию, чем воспользовался Бернарду Силва, поразивший ворота соперника фактически с нулевого угла. После перерыва «горожане» успокоились, преимущественно играя на удержание счета, но и в такой ситуации «Манчестер Юнайтед» ничего не придумал.
Очередная неудача не привела к отставке Сульшера, который продолжает говорить о серьезных игровых проблемах, но каждый раз норвежский специалист верит, что сможет изменить ситуацию. Вот только время идет, а козырем тренера остается только вера… В последних двенадцати матчах на всех уровнях «Манчестер Юнайтед» потерпел шесть поражений, два раза сыграл вничью и победил четыре раза. Кстати, «дьяволы» проиграли землякам на уровне внутреннего первенства впервые с апреля 2019 года. Немного жаль, что триумф «Сити» никоим образом не касался Александра Зинченко, просидевшего 90 минут на скамейке запасных. И украинский свет в конце туннеля увидеть довольно сложно или невозможно, если посмотреть на нынешнюю форму Канселу, который закрывает позицию левого защитника, где раньше действовал наш соотечественник.
Из-за повреждения не играет за «Вест Хэм» Андрей Ярмоленко, хотя он и в полном здравии почти не имел игровой практики. А его партнеры на днях победили «Ливерпуль», который потерпел дебютное поражение в текущем чемпионате. Мерсисайдцы не смогли обновить клубный рекорд, оставшись на уровне 25-ти матчей без поражений во всех турнирах, повторив достижение, установленное в 1982 году. А также надо сказать, что «Вест Хэм» обыграл «Ливерпуль» впервые с января 2016-го, причем подразумеваются здесь все турниры.
«Барселона» тем временем опять потеряла очки, сыграв вничью с «Сельтой», причем после 45 минут каталонцы выигрывали со счетом 3:0, но не смогли удержать преимущество, что также касается «Атлетико». «Реал» тем временем победил, еще немного оторвавшись от главных конкурентов. Но вернемся к каталонцам, которых сразу после осечки в игре с «Сельтой» принял Хави, распрощавшийся с «Аль-Саддом», причем катарский клуб за досрочный разрыв контракта получил от «Барсы» 5 миллионов евро. Хави в стане «сине-гранатовых» планирует задержаться до 2024 года, а ближайшим летом клуб планирует выйти на трансферный рынок, чтобы купить двух или трех новых исполнителей уже непосредственно под нового тренера.