Третий финал «Ливерпуля»

Первым финалистом Лиги чемпионов-2021/22 стал «Ливерпуль», который все еще остается в споре сразу за четыре трофея в текущем сезоне, если учитывать внутреннюю арену и еврокубки.

Подопечные Юргена Клоппа большой шаг к финалу сделали еще на прошлой неделе, когда дома относительно спокойно удалось обыграть сенсационных парней из Испании. Футболисты «Вильярреала» все-таки смогли показать, что не просто так они добрались до поздней стадии элитного турнира, выбив чуть раньше итальянский «Ювентус» (1:1, 3:0) и немецкую «Баварию» (1:0, 1:1). Дерзкие подопечные Уная Эмери прилично озадачили и «Ливерпуль», для которого ответный полуфинальный поединок не стал легкой прогулкой.
Интересно, что голы в первом тайме во многом стали следствием неудачной игры Этьена Капу. На старте поединка полузащитник максимально неточно пробил из убойной позиции, но мяч пошел параллельно линии ворот, чем воспользовался набежавший Булай Диа. Ближе к перерыву Капу мог выскочить на свидание с голкипером, но игрок «Вильярреала» ужасно обработал мяч, после чего пришлось продвигаться к лицевой линии. И уже из не самого удобного положения Этьен навесил на дальнюю штангу, где «воздух» без проблем выиграл Франсис Коклен.
Еще при счете 1:0 произошел очень занимательный момент, когда в штрафной площади «Ливерпуля» упал Джовани Ло Чельсо. Этого парня сбил голкипер Алиссон, который в соперника сыграл на долю секунды раньше, чем в мяч. Железобетонной «точку» назвать нельзя, но обычно арбитры ставят пенальти в таких ситуациях. Голландский рефери Данни Маккели решил промолчать, несмотря на систему VAR, с помощью которой можно было легко разобраться. Видеоассистент не был самым инициативным человеком в мире, поэтому фол со стороны вратаря не зафиксирован. А если бы судья заметил нарушение правил, то к пенальти пришлось бы добавлять красную карточку для Алиссона. Видимо, к такому повороту событий бригада арбитров не была готова, решив промолчать.
Однако 2:0 после 45 минут – это большой успех испанцев, тем более что после перерыва гости особо не преуспели в созидании. Однако и локальных угроз хватило, виной чему грубая ошибка вратаря Херонимо Рульи, пропустившего простой удар Фабиньо с острого угла. А потом ошиблась вся линия обороны «Вильярреала», оставившая Луиса Диаса в легитимном положении, а колумбиец, избежав офсайда, головой поразил хозяйские ворота. Точку в этом поединке поставил Садио Мане, устроивший результативное рандеву с голкипером. Ближе к финальному свистку немного сорвался Капу, жестко сбивший Кертиса Джонса. Результатом фола стала второй желтая карточка – француз не дотянул до завершения поединка.
Мерсисайдцы десятый раз в своей истории пробились в финал Лиги чемпионов, имея шансы для седьмой европейской короны. А может быть и четыре короны сразу, если «Ливерпуль» выиграет финал Кубка Англии, Лигу чемпионов и внутреннее первенство, а в текущем сезоне «красные» уже успели взять Кубок английской лиги. Финал Лиги чемпионов назначен на 28 мая, но, как уже говорилось, лучшие команды турнира не поедут в Санкт-Петербург, а посетят прекрасный Париж и стадион «Стад-де-Франс».

1/2 финала
Первые матчи
26.04.2022
«Манчестер Сити» (Англия) – «Реал» (Испания) – 4:3 (2:1).
Голы: Де Брeйне (2), Жезус (11), Фоден (53), Бернарду Силва (74) – Бензема (33, 82, с пенальти), Винисиус (55).