Сказки заканчиваются

Обзор (G, H, I, J)

В четырех группах отборочного цикла чемпионата мира-2022 просматривается некоторая конкретика, касающаяся светлых перспектив Англии (I) и Германии (J). В группе Н ситуация более сложная – там солируют хорваты и россияне, а большая интрига связана с секстетом G, где сразу три команды бьются за единственную прямую путевку на мундиаль.

До недавнего времени очень комфортно себя чувствовали англичане, добывшие пять побед, а проблемы у «львов» возникли только в последний день марта, когда забить победный мяч в домашней игре с Польшей удалось только ближе к финальному свистку (2:1). Закрывался же сентябрьский этап квалификации ответной дуэлью в Варшаве, где неоспоримый лидер группы все-таки потерял очки.
Действующий финалист чемпионата Европы первый тайм провел совсем уж неубедительно, запомнившись единственным шансом, который неожиданно не превратил в гол Гарри Кейн. Лидер английской атаки замыкал навес Рахима Стерлинга в очень комфортных условиях, но попасть в створ ворот не удалось. Поляки также не преуспели в созидании, но они дважды были близки к голу, когда шли перспективные прострелы, а в одном случае Роберт Левандовски вывалился на свидание с голкипером, но свою дуэль Джордану Пикфорду проиграл и этот именитый форвард.
Вторая половина встречи глобально не отличалась от стартовых 45 минут, поэтому мысли о нулевой ничьей посещали все чаще и чаще. Однако с таким вердиктом не согласился Кейн, плотно пробивший с дальней дистанции, а Войцех Щенсны подумал, что удар на себя примет Ян Беднарек, но мяч перелетел через защитника, что стало неожиданностью для вратаря. Несмотря на неудовлетворительный результат, хозяева поля понятия не имели, что делать с обороной противника при отрицательных цифрах на табло…
Свет в конце туннеля поляки увидели не сами, а с помощью Пикфорда, который неудачно выбил мяч, попав в соперника: Кароль Свидерски случайно мог стать автором гола, но Джордан успел остановить «шар» на линии ворот. Шальной шанс заставил отчаявшихся подопечных Паулу Соузы идти вперед большими силами, а там и успех пришел, когда сразу семь игроков сборной Польши пребывали в штрафной площади соперника. В голевой истории ключевым стал рывок Якуба Модера, обыгравшего Кайла Уокера, а потом Левандовски изящно навесил на Дамиана Шиманьски, забившего головой с нескольких метров. Надо добавить, что Томаш Кендзера весь матч провел на скамейке запасных, а играл защитник киевского «Динамо» в прогулочном матче с Сан-Марино.
Германия еще весной допустила большую осечку, когда проиграла на своем поле Северной Македонии (1:2). В сентябре немцы спокойно разобрались с Лихтенштейном, Арменией и Исландией. Островитяне, кстати, постепенно возвращаются на свои привычные роли в мировом футболе. Эта сборная блеснула на Евро-2016, остановившись только в четвертьфинале, но на данном этапе мы видим реальный спад. А ведь многие эксперты несколько лет назад рассказывали, что исландцам принес успех новый вектор работы в футбольной отрасли, говоря про улучшение инфраструктуры и эффективную работу детско-юношеских школ… Куда школы подевались? Они есть! Однако недавний прорыв Исландии был связан лишь с легким всплеском активности отдельно взятого поколения, в чем нет тенденции, а существует лишь легкое стечение обстоятельств.
Армения приятно удивила своих поклонников в марте текущего года, когда удалось добыть три победы. Причем подопечные Хоакина Капарроса тогда обскакали не только Лихтенштейн и Исландию, а еще и Румынию. Однако на данном этапе от максимального результата не осталось и следа – два очка в трех поединках сентября. Армяне смогли зацепить нулевую ничью в Скопье, после чего приключилось знатное фиаско в Штутгарте, но самое странное, что в Ереване выстоял Лихтенштейн.
Команда Мартина Штоклазы почти весь матч сидела на своей половине поля, сдерживая соперника, не при этом нельзя сказать, что Армения не имела голевых моментов. Но шансы – это одно, а реализация – совсем другое дело. С ключевой частью атаки у армян возникали проблемы, которые удалось решить перед перерывом. Капитанская дуэль в штрафной площади гостей завершилась тем, что Николас Хаслер уложил на газон Генриха Мхитаряна, в чем арбитр сразу не увидел криминала, но повтор позволил указать на «точку». Мхитарян одиннадцатиметровую задачу решил, но во втором тайме гости продолжали оставаться в игре, рассчитывая на шальной шанс…
Он и представился за десять минут до завершения основного времени, когда издали скромно пробил Ноа Фроммельт. Давид Юрченко попытался намертво взять мяч, но допустил ошибку, чем воспользовался еще один Ноа – Фрик, продуктивно сыгравший на добивании. Хотя и с такими результатами сентября Армения продолжает оставаться на второй позиции. Но сзади подбирается Румыния, считающаяся фаворитом в споре за «серебро».