«Ролан Гаррос»

Особняком здесь стоит выбывший на стадии одной четвертой россиянин Игорь Андреев, который хоть и считается довольно опытным игроком, все же слишком давно не давал повода предположить, что сможет выбить из розыгрыша Энди Роддика и Маркоса Багдатиса. Киприот, год назад произведший фурор в АТР, без проблем взял стартовый сет в матче с россиянином, однако, на этом свершения Маркоса оказались исчерпаны. Демонстрируя стабильно неброскую и прямолинейную игру, Андреев упрямо гнул свою линию, не позволяя Багдатису опомниться после своих убойных правых форхендов. Уж чего-чего, а устойчивости в психологическом состоянии кипрскому таланту до сих пор не хватает – мгновенно потеряв весь настрой, Маркос не смог больше взять ни одной партии. Победный путь Андреева прервал один из самых ярких молодых игроков современного тенниса – в четвертьфинальном поединке серб Новак Джокович не испытал особых проблем, противодействуя небогатому арсеналу ударов москвича 6:3, 6:3, 6:3. Изрядно уставший Андреев (что было явно заметно по последнему поединку) отправляется на заслуженный отдых, ну а Джоковичу предстоит вступить в схватку с главным фаворитом турнира – Рафаэлем Надалем, который накануне провел два поединка со звездами прошлых лет. В четвертом раунде испанец встретился с Ллейтоном Хьюитом, которому, очевидно, слишком дорого обошлись тяжелейшие многочасовые матчи против Гаудио и Ниеминена. Стоит вспомнить, что еще совсем недавно в полуфинале «мастерса» в Гамбурге Надалю пришлось потратить немало сил и времени, чтобы одолеть неудобного для себя австралийца (баланс встреч между этими игроками до сих пор находится на стороне Ллейтона – 4:3). Нынче же, имеющий более благоприятную сетку Рафа оставил победителю Уимблдона-2002 лишь один шанс зацепиться за результат – на тай-брейке в третьем сете, когда Хьюит сходу повел 2:0, но предоставленной возможностью не воспользовался… Ну а исход четвертьфинального «балеарского дерби» между Надалем и Карлосом Мойей (оба испанца родились на острове Мальорка) не вызывал никаких сомнений – по мнению многих специалистов, 23-й сеяный Мойа и так прыгнул на этом «Ролан Гаррос» выше головы. Сегодня Рафаэлю предстоит встретиться с соперником, стоящим, по крайней мере, на уровень выше предыдущих оппонентов испанца – матч за матчем Джокович только набирает форму, проходя каждого следующего соперника все с более видимой легкостью.
По отношению к другой полуфинальной дуэли также можно добавить помпезную приставку «супер». Несмотря на то, что Николай Давыденко имеет катастрофическую статистику встреч с Роджером Федерером (8:0 в пользу швейцарца), именно эта встреча обещает быть наиболее интригующей и упорной в истории противостояний двух лидеров АТР. Об этом говорит в первую очередь уровень игры, демонстрируемый нынче россиянином. Гильермо Каньяс был вторым подряд аргентинцем, вставшим на пути Давыденко – в воскресенье Николай в затяжной изматывающей баталии справился с Давидом Налбандяном. На этот раз уроженец Северодонецка также успел испытать проблемы с маститым грунтовиком, затянув первый сет на 76 минут. Как и в случае с Налбандяном, четвертому номеру мирового рейтинга пришлось подключить свои недюжинные волевые качества – Каньяс то и дело пытался забомбить оппонента ударами по углам корта, однако выдержка россиянина позволила ему привести стартовый сет к своей победе, после чего выигрыш всего матча стал делом класса, который у Давиденко априори гораздо выше – 7:5, 6:4, 6:4. «Меня несколько удивило, что первый сет длился так долго. Порой я боялся, что нам придется доигрывать матч завтра, и молил Бога, что я смогу уложиться в три сета. Для трех партий три часа – это очень много», – признался после матча Николай. В то же время лучший теннисист современности проиграл свой первый сет на нынешнем чемпионате Франции. Когда вторая партия матча с Томми Робредо пошла вопреки намеченному плану и приобрела тенденцию быстрого увеличения счета в пользу испанца, железный Роджер даже позволил захлестнуть себя эмоциям. Впрочем, у швейцарца все негативные эмоции, по привычке сводятся только к угрожающей мимике – признаку того, что Федерер действительно сбит с толку. Это же выражение сохранял король АТР,  когда в последних двух партиях буквально смел с корта зарвавшегося соперника.
Сразу две сербские спортсменки прорвались в полуфинал женской сетки. С противоположных сторон к главному матчу турнира идут Елена Янкович и Анна Иванович. Неожиданно быстро ворвавшаяся в Топ-10 WTA Иванович второй раз за последний месяц встречалась с финалисткой прошлогоднего «Ролан Гаррос» Светланой Кузнецовой. Их последнее свидание пришлось на решающий поединок грунтового турнира в Берлине, где молодая сербка в тяжелом трехсетовом противостоянии смогла переиграть опытнейшую россиянку и за счет набранных в финале рейтинговых очков войти в заветную десятку. Похоже, что строить свой карьерный путь за счет Кузнецовой входит в привычку Анны. На этот раз одна из главных фавориток Чемпионата Франции оказала сопернице весьма условное сопротивление – 6:0, 3:6, 6:1 – таким образом, проложив бешено прогрессирующей 19-летней Иванович мост к первой серьезной вершине в ее карьере – полуфиналу турнира серии «Гранд Слем». В четверг на этой стадии балканская теннисистка встречалась с другой дивой WTA – Марией Шараповой, для которой нынешний результат пока что является лучшим на «Ролан Гаррос». В одной четвертой россиянка, как и прогнозировалось, спокойным ходом прошла через свою соотечественницу Анну Чакветадзе. Отдавать однозначное предпочтение в полуфинале второй сеяной Марии было бы неправильно – Шарапова играет всего лишь второй турнир после серии травм, и возможную победу над сверхрезультативной сербкой можно будет отнести к подвигам россиянки. Во втором полуфинале после подписания номера в печать скрестили ракетки Елена Янкович и лидер WTA Жюстин Энин-Арденн. Пожалуй, именно в этой паре определилась победительница всего турнира.