Перепады высот в Черкассах

Суперлига

Основная часть боевых матчей первого спаренного тура внутреннего первенства подтвердила, что текущий сезон, как и предыдущая кампания, пройдет в ожесточенной борьбе…

4 октября
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «НИКОЛАЕВ» – 84:73 (31:20, 19:12, 15:25, 19:16)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 104:102 ОТ (33:27, 27:21, 12:19, 23:28, 9:7)
5 октября
«ХИМИК» – «ОДЕССА» – 100:94 (22:25, 28:26, 31:22, 19:21)
6 октября
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 67:78 (9:22, 17:11, 30:17, 11:28)
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 79:71 (9:19, 27:14, 23:14, 20:24)
«ПРОМЕТЕЙ» – «НИКОЛАЕВ» – 115:86 (34:32, 29:18, 26:21, 26:15)

Возможно, из общей картины выпадают только «Харьковские Соколы», потерпевшие три поражения, но постепенно новичок элитного дивизиона должен набрать обороты. Парни Владимира Коваля, к примеру, в Черкассах показали, что мальчиками для битья они, возможно, будет лишь в отдельных противостояниях. В пятницу же харьковчане дали настоящий бой обновленным «Мавпам», которые в конце второй четверти имели аж 15 очков перевеса, но гости сумели «скушать» это отставание довольно быстро, благодаря чему зрители стали свидетелями шикарной концовки и овертайма.
Хозяева удерживали комфортные четыре очка перевеса за 27 секунд до основной сирены (94:90), когда казалось, что «Соколам» ничего не светит. Но гостей вернул в игру Зак Джексон, исполнивший непростой бросок из-за дуги. После этого Александр Беликов реализовал один штрафной из двух (95:93), а Джексон ответил на это обиднейшей потерей, когда парень попросту поскользнулся на паркете. Казалось, что теперь точно конец, но Сергей Попов не успел ввести мяч в игру (не уложился в пять секунд), в чем необходимо найти плотную игру соперника, перекрывавшего всех оппонентов. Оставшимися семи секундами воспользовался Карим Джамар, завершивший сольный проход точным броском из-под кольца (95:95).
В решающие пять минут гости оперативно получили перевес «+5», но ближе к завершению овертайма на табло высвечивались одинаковые цифры – 102:102. В столь напряженной ситуации потерю допустил Беликов, после чего Игорь Бояркин не доставил мяч в кольцо. А далее была решающая атака, по ходу которой Сеад Хаджифейзович отдал гениальную передачу на Диона Райта, а тот не промахнулся. У гостей оставалось время только на то, чтобы запулить мяч через всю площадку, но такие броски приносят успех лишь в очень редких случаях, поэтому нет ничего удивительного в том, что Джексон промахнулся.
Однако через два дня болельщики в Черкассах грустили, ведь их любимцы уступили «Днепру». «Мавпы» в конце третьей четверти имели заметный перевес «+9», однако уже на экваторе заключительного отрезка встречи гости вышли вперед, причем подопечным Дениса Журавлева удалось избежать нервной концовки. Именно днепряне пока идут на лидирующей строчке, но также две победы в двух поединках имеет дебютант Суперлиги «Прометей», потенциал которого вряд ли уступает кадровому запасу «Днепра».