Падение продолжается

Украинские теннисистки провели еще одну невнятную неделю, максимально быстро распрощавшись с престижным турниром серии Premier в Дубае.

Вновь крепко разочаровала Элина Свитолина, уступившая на старте первенства барышне, которая даже в топ-50 мировой классификации не входит. В первой партии определенная борьба прослеживалась, но в концовке сета балом правила Дженнифер Брэйди. В трех проигранных геймах (двух на своей подаче) украинка взяла только три розыгрыша, запомнившись пассивностью и вялостью в игре на задней линии. Второй отрезок дуэли ничем не отличался от упомянутых геймов, так что счет быстро стал 4:0 в пользу американки, а единственный брейк нашей соотечественницы лишь немного отстрочил победу Брэйди.
Слова Элины после столь неудачного поединка явно не были пропитаны оптимизмом: «Я все еще пытаюсь найти способ, как прервать эту серию плохих результатов, ищу, что нужно улучшить, дабы изменить плохую динамику. Поверьте, я работаю на максимуме в тренировочном процессе, но что-то на данный момент идет неправильно».
Гораздо больше морально-волевых качеств продемонстрировала Даяна Ястремская, выдавшая классную концовку дебютной партии. Украинка ушла со счета 2:4, оформив победу 7:5. Поединок продолжался без особого преимущества одной из теннисисток, но теперь самые важные розыгрыши выигрывала Вероника Кудерметова, располагающаяся в четвертом десятке мировой классификации. В решающей партии Даяна имел очень комфортное преимущество 5:2, но россиянка вернула два брейка, после чего наша соотечественница провалила ключевой тай-брейк.
По итогам прошлой недели Свитолина опустилась с четвертого места рейтинга WTA на шестое, а теперь придется упасть еще на одну строчку, приблизившись к хвосту первой десятки. Что касается Ястремской, то она, судя по всему, даже поднимется на одну позицию, в ближайший понедельник расположившись на 25-й строчке мирового рейтинга.

Савелий СТУС

17–19.02.2020
Open 13 Provence. Марсель (Франция). Серия 250 (хард)
Мужчины
Парный разряд
Первый раунд
Эрлих (Израиль)/Василевский (Беларусь) – Молчанов (Украина)/Сье (Тайвань) 7:6, 6:3

Dubai Duty Free Tennis Championships. Дубай (ОАЭ). Серия Premier (хард)
Женщины
Одиночный разряд
Брэйди (США) – Свитолина (Украина, 3) 6:2, 6:1
Кудерметова (Россия) – Ястремская (Украина) 5:7, 6:3, 7:6
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Юрак (Хорватия)/Шведова (Казахстан) 4:6, 6:2, 10:4
Второй раунд
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Дуань (Китай, 7)/Кудерметова (Россия, 7) 6:7, 7:5, 10:7