Чемпионат Украины

Конечно, болельщики догадываются, что наибольшие шансы на итоговый триумф имеет «Донбасс», но незадолго до завершения регулярного чемпионата команда Сергея Витера допустила осечку, потерпев первое и пока единственное поражение в текущем сезоне. Недавно, 22 февраля, донетчане проиграли со счетом 2:5 своему потенциальному сопернику по финалу – «Белому Барсу». Произошло это в Белой Церкви, где болельщики традиционно заполнили Ледовый стадион, получив кучу положительных эмоций.
Не стоит говорить, что хозяева существенно превзошли грозного соперника, но о равной игре вполне можно вести речь. Где-то в плане командной скорости «барсы» уступали, но нивелировали этот недостаток эффективной игрой при переходе в атаку. Это не были робкие вылазки, а организованные выпады, в которых принимали участие не два хоккеиста, а три или четыре. Отсюда и положительный результат, ведь львиную долю шайб подопечные Константина Буценко забросили с близкого расстояния, эффективно играя на добивании.
И по количеству бросков немного неожиданно «Белый Барс» оказался впереди (32:31), так что в триумфе второй команды регулярного чемпионата без проблем можно отыскать логику. И на будущее данная победа очень пригодится – веру в собственные силы еще никто не отменял. Если команда может выиграть один матч, то почему бы не повторить этот акт еще в нескольких случаях? Также поражение будет полезно для «Донбасса». Знаете, неопытного туриста-экстремала не пускают в дикую природу, кишащую ползучими гадами, просто так. Конечно, ему дают противоядие, но этого мало. Перед путешествием человек дает укусить себя не очень ядовитой змее, дабы пройти через то, с чем он может столкнуться. И уже в экстремальных условиях укус змеи не приведет к панике, что позволит спокойно использовать противоядие, избежав серьезных последствий или «командировки» в мир иной. Так и «Донбасс» дал себя «укусить», дабы быть готовым к возможным трудностям в плей-офф.
Но клубы из Белой Церкви и Донецка (то есть Дружковки) пока будут отдыхать, а отношения в четвертьфинале выяснят четыре худшие команды первенства. Начнется плей-офф УХЛ 2 марта матчем «Динамо» – «Галицкие Львы», а на следующий день первый поединок своего противостояния проведут «Кременчуг» и «Волки». Напомним, что четвертьфиналы будут состоять из двух матчей в каждой из серий. В полуфинал пройдет команда с лучшей разницей заброшенных и пропущенных шайб в каждой паре. При ничейном счете в отдельном матче четвертьфинальной стадии плей-офф овертайм или серия послематчевых буллитов не проводятся. В случае ничейного исхода по сумме двух матчей четвертьфинала, команды будут играть 20-минутные овертаймы до определения победителя противостояния. Два счастливчика схлестнутся с «Донбассом» и «Белым Барсом» в полуфинальных сериях до трех побед.