«ЗАРЯ» (Луганск) – ФК «ХАРЬКОВ» – 2:0 (1:0)
ФК «ЛЬВОВ» – «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – 0:1 (0:0)
«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «КРИВБАСС» (Кривой Рог) – 0:1 (0:1)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 2:1 (1:1)
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 1:1 (1:0)

«ДЕБЮТ» ГОМЕНЮКА

Оба клуба в Днепропетровске вышли на игру не в лучшем настроении. И та, и другая команды неделей ранее потерпели поражения в достаточно принципиальных матчах. Драматическая развязка в самом конце домашнего матча «Ворсклы» против «Ильичевца» вызвала шок. А «Днепр» получил удар в выездном поединке с «Металлистом», проведенного на высокой ноте и, тем не менее, проигранного. Так что победа в этой встрече для обоих соперников была делом принципа.
Нельзя не учитывать еще одной предматчевой детали. Касалась она тренера гостей  Николая Павлова, для которого некогда родной Днепропетровск оставался единственным городом, в котором привозимые им команды не соизволили набрать ни одного турнирного очка: девять игр – девять поражений. Можно было предположить, что и на этот раз «Днепр» возьмет свое. Так, собственно, оно и вышло. Поддержать традиции на новой «Днепр-Арене» хозяевам удалось. «Днепр» одержала победу и заслужил похвалы в субботнем матче. За проявленный характер, за веру в успех, за борьбу до самого конца.
Обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. У хозяев отсутствовали пропускавшие матч Ротань и Боровик. И если отсутствие первого было компенсировано появление на левом фланге атаки Феррейры и возвращенного в строй отбывшего дисквалификацию Калиниченко, то вот ситуация с вратарями у «Днепра» получилась любопытная. Как оказалось, уже на предыгровой тренировке получил травму голеностопа Кернозенко, место которому в воротах было гарантировано. Бессонову пришлось обращаться к услугам формально третьего вратаря команды Антона Каниболоцкого, проведшего накануне большую часть матча за молодежный состав. Закрались нехорошие предчувствия, ведь в памяти сразу же всплыл дебют молодого вратаря в матче с «Таврией», когда Антон пропустил гол почти с центра поля. Забегая наперед, скажем, что опасения подтвердились. Каниболоцкий провел весь матч очень нервно, держа всю тренерскую скамейку «Днепра» на грани инфаркта. Чего стоит, скажем, эпизод, когда голкипер «Днепра», пытаясь поймать летевший по высокой дуге легкий мяч, просто упал в пределах штрафной.
После домашней пощечины от «Ильичевца» Николай Павлов решил перетасовать и свой состав: в запас отправились Красноперов, Ярошенко, Чичиков, Бойко и Есин. Вместо них матч начали Деспотовски, Главина, Сачко, Медведев, Чеснаков.
Дебют игры подтвердил обоснованность амбиций подопечных Бессонова. «Днепр», черные дни которого, похоже, уже позади, рванул с места в карьер. Секундная стрелка еще не успела завершить свой третий оборот, как днепропетровцам удалась размашистая атака, которую бросился завершать Феррейра. Навстречу аргентинскому полузащитнику «Днепра» выбежал Долганский и несколько дезориентировал его. Однако на этом неприятности для гостей не закончились. Мяч отлетел к Гоменюку, и форвард сборной Украины в одно касание переправил его в пустые ворота. Первый гол Владимира в составе «Днепра» на глазах восторженного стадиона.
Над ответным ходом «Ворскла» думала недолго. Маркоски, пожалуй, лучший в этом матче у полтавчан, в одной из контратак низом сильно ударил в ближний угол, мяч угодил в сетку ворот, но с внешней ее стороны.
В дальнейшем игра продолжала оставаться обоюдоострой, но мяч все же чаще гостил на половине поля полтавской команды. В одном из моментов Белик неожиданным ударом пяткой пытался завершить атаку, начатую Гоменюком и продолженную Калиниченко, но начеку был Долганский. Он же, тремя минутами ранее, в отчаянном броске парировал пушечный удар Назаренко, метров с 30. И вдруг, как гром среди ясного неба, гол в ворота «Днепра». На 22-й минуте гости получили право на штрафной. После хрестоматийного навеса Каниболоцкий вышел на перехват, но не добрался до мяча. Тот упал на голову Сачко, который сильно боднул его в угол.
После этого борьба неожиданно поутихла. Подопечные Бессонова владели игровым преимуществом, правда, до штрафной «Ворсклы» мяч доходил довольно редко. Полузащитники «Днепра» предпочитали перекатывать мяч не вперед, а в основном поперек поля. Выгодно отличался от партнеров разве что Феррейра. Несколько моментов с его участием были довольно опасны. И только перед самым перерывом «Днепру» удалась эффектная комбинация. Калиниченко сделал все для того, чтобы Русол, пришедший помочь своей атаке, забил. Великолепной передачей он чисто вывел капитана один на один с Долганским. Болельщики вскочили с мест в предвкушении неминуемого гола, но вместо завершающего удара Андрей вдруг решил отдать передачу партнеру.

КОНЕЦ КРАСОТЫ И СКУКА

Во втором тайме рисунок игры не изменился: хозяева владели преимуществом и довольно однообразно загружали мяч в штрафную гостей в надежде на ошибку соперника. А гости искали счастье в контратаках, технично разыгрывая замысловатые комбинации. На 57-й минуте днепропетровцы были близки к успеху, но Белик наносивший завершающий удар головой, угодил в стойку, а затем уже с  «ленточки» мяч выбил диспетчер гостей Маркоски. Еще через пять минут полтавчане остались на поле вдесятером. За фол против Назаренко арбитр удалил Григория Ярмаша, уже имевшего предупреждение. Днепропетровцы, почуяв, что тылы соперника оголились, завладели территорией, а следовательно и инициативой. Но с реализацией голевых моментов у хозяев дело обстояло туго. Причем не сказал бы, что Долганский постоянно выручал «Ворсклу». Просто днепропетровцев подводила катастрофическая неточность. Сначала Назаренко после грубой ошибки защитников пробил рядом со стойкой ворот. Затем удар Денисова пришелся в кого-то из защитников гостей, а потом Холек из выгодной позиции попал мячом в Долганского. Но апогеем всех промахов стало очередное непопадание Белика с нескольких метров, на этот раз – перекладина. «Как можно не забивать отсюда!» – примерно таким было выражение лица Владимира Бессонова, схватившегося за голову.
Ближе к концу опытные защитники «Ворсклы», казалось, перевели игру в ничейное русло, которое их, похоже, вполне устраивало. И все же фортуна улыбнулась хозяевам. Развязка наступила на 85-й минуте. Отменную комбинацию на левом фланге начал Калиниченко, а завершил ее в несвойственной себе манере, ударом головой – Назаренко. Так счет стал 2:1. Сергей мог сделать дубль уже в следующей атаке. Вновь пас Калиниченко был своевременным и точным, последовала очная дуэль Назаренко – Долганский, но, перебрасывая мяч через голкипера, плеймейкер «Днепра» перебросил в итоге и ворота.
А что там в остальных матчах? А «Кривбасс» и донецкий «Металлург», продемонстрировав посредственную игру, взяли максимум очков на выезде, прежде всего, благодаря предельно низкой реализации голевых моментов соперника. В Мариуполе команды сообразили достаточно логичные единицы на табло – силы оказались приблизительно равны. Остался Луганск… В нем местная «Заря» обыграла ФК «Харьков», и это несмотря на серьезные финансовые трудности. Наверное, едва ли не впервые в сезоне качество игры подопечных Анатолия Волобуева оказалось на порядок выше их заработной платы, но это уже совсем другая история…