«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 5:0 (3:0)
«СТАЛЬ» (Каменское) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 2:0 (0:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 1:0 (0:0)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «МАРИУПОЛЬ» – 0:3 (0:2)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:2 (0:0)
«ДИНАМО» (Киев) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:0 (1:0)

РАЗНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ
Настоящую зимнюю революцию пришлось проводить наставнику «Олимпика» Роману Санжару, который в экстренном порядке набирал футболистов, чтобы заткнуть кадровые «дыры», возникшие после массового оттока игроков. Казалось, что в игре против «Динамо» новички (их было аж девять в отчетном матче!) и вчерашние резервисты попросту «развалятся», но ничего подобного не произошло. Донетчане спокойно начали встречу, делая акцент на обороне, что является классической тактикой любого коллектива, который прибывает на «Олимпийский». Разве что за исключением еще одной донецкой команды, о которой речь пойдет позже.
Качественно работая в обороне, гости даже реальный голевой момент умудрились создать, сделав это раньше соперника. Леонидас выдал отличный проникающий пас на Станислава Беленького, который в ближнем бою переиграть Дениса Бойко не смог, а Геннадий Пасич, игравший на добивании, умудрился попасть в того самого Беленького. Затем опять наступило затишье, прервавшееся через десять минут, когда рикошет после удара Николая Морозюка позволил Виктору Цыганкову выйти на ударную позицию. Молодой полузащитник хлестко пробил в дальний угол ворот – 1:0. Продолжение следует?..
Нет, не следует. На самом деле сложно понять: то ли динамовцы на особо стремились наращивать преимущество, то ли «Олимпик» играть грамотно… Но Заури Махарадзе в дальнейшем приходилось волноваться только после дальних ударов, качество которых оставляло желать лучшего. Еще один полноценный момент «бело-синие» родили лишь в тот момент, когда противник начал оголять тылы, но теперь в ближнем бою не лучшим образом себя проявил Беньямин Вербич, проигравший очную дуэль Заури Махарадзе. Подопечные Санжара наработали сразу на две голевые возможности, но в первом случае Руслан Кисиль зарядил в штангу, а позже Сергей Вакуленко не сумел нормально пробить со средней дистанции. Ах да, Эмерсон чуть не наказал Бойко за очередной промах на выходе, но мяч в ворота не попал. Динамовцы 90 минут провели почти так же, как и в Афинах, но если в Греции пришлось платить за «беззубость» в атаке, то «олимпийцы» не смогли дотянуться до важной ничьей.
Целую авоську новобранцев еще в прошлую пятницу представил «Черноморец», но новички команды проявили себя намного хуже, чем представители «Олимпика». Во-первых, «моряки» так и не смогли наладить контригру в сражении с чемпионом страны, а во-вторых, «Шахтер» вблизи владений Андрея Новака чувствовал себя вполне комфортно. Лишь в отдельных эпизодах одесситы пытались встречать соперника высоко, но зачастую игра проходила в непосредственной близости от штрафной площади гостей. В принципе, это не всегда является проблемой, но когда в обороне «Черноморца» пытались искать общий язык «лебедь, рак и щука», то донетчане с помощью быстрых передвижений легко переигрывали эту «троицу». А повествование о голах небезосновательно сдвинем в другой раздел, где будет идти речь о лучших игроках отчетного уик-энда.

ЛЬВОВСКАЯ БЕДА
Третья команда текущего чемпионата тоже взяла три очка, но игра в Полтаве могла пойти по другому сценарию. До перерыва «Верес» выглядел очень прилично, сумев создать целую охапку голевых моментов – не менее четырех, а для украинского первенства – это солидный показатель. В двух случаях не лучшим образом распорядился мячом новичок команды Станислав Кулиш, а проверенный боец Руслан Степанюк без необходимого акцента дважды «стрелял» головой. «Ворскла» до перерыва предстала в виде абсолютно беспомощного коллектива, однако во втором тайме пройти через подобные ощущения пришлось уже гостям.
Видимо, правильные слова нашел Василий Сачко в раздевалке! Конечно, частота возникновения опасности вблизи ворот Александра Бандуры оставляла желать лучшего, одним полумоментом «бело-зеленые» воспользовались. Героем одного эпизода и всего матча стал Владислав Кулач, который активно работал почти весь матч, получив в итоге приятные дивиденды в виде гола. Атакующий хавбек в чужой штрафной площади умело качнул защитника, после чего плотно пробил в дальний угол ворот. Определенные вопросы к Бандуре имеются, однако истинные причины неудачи «Вереса» кроются во всей команде: там защитники проспали, там креативные исполнители не смогли довести до необходимого завершения хорошие выпады.
Далеко не безнадежно в прошедшие выходные выглядели и «Карпаты», противостоявшие «Заре». Но мы уже привыкли к тому, что львовская команда даже вполне хорошие матчи умудряется проигрывать, что произошло и сейчас. В первом тайме «зелено-белые» неоднократно могли забивать, но ударам Франциско Ди Франко, Алексея Гуцуляка и Леонида Акулинина не хватало мощи или точности. В то же время вблизи своих ворот абсолютно бездарный пенальти организовал Артем Федецкий, заваливший Артема Громова. Но в кои-то веки «Карпатам» повезло – Игорь Харатин с «точки» попал в штангу.
Зато не хватило везения вскоре после перерыва, когда мяч оказался в гостевых воротах, но судья зафиксировал странный офсайд. Разглядеть положение «вне игры» так и не удалось, но за секунду до результативного удара мяч покинул пределы поля. Так что арбитр, пусть и случайно, по делу отменил взятие ворот. А в ответной атаке, когда «Карпаты» еще недоумевали по поводу решения рефери, «Заря» забила. Артем Громов пытался отдать пас в центр, но получилась передача на дальний фланг, где новичок команды Александр Тымчик легко расправился с голкипером. Второй гол – очередное львовское несчастье. Федецкий, выбивая мяч, попал в Андрея Нестерова, а к отскочившей «сфере» первым успел Фрейтас Иури. Львовяне смирились с поражением.
А совсем плохо в 20-м туре выглядели команды, представляющие Кировоградскую область. «Александрия», выдав бездарную атакующую игру, во втором тайме запомнилась и провалами в обороне, чем воспользовались «сталевары» Дмитрий Копытов и Юрий Климчук. А «Мариуполю» для победы над «Зиркой» хватило ударов одного лишь Андрея Борячука, который умудрился оформить хет-трик. В этих встречах, признаем, никакой интриги не было.