1/8 финала. Первый матч

ОПАСНАЯ ДИНАМИКА
Но пока не будем смотреть далеко вперед, а разберемся с тем, что произошло ближе к завершению 21 февраля, когда на газон «Металлиста» ступили первая команда Украины и третья сила итальянского футбола. Последняя характеристика, конечно, звучит солиднее, но только не для наставника «Ромы». Несмотря на очень жаркую борьбу во внутреннем первенстве, где римлян с «бронзовой» строчки пытаются сбросить «Интер» и враждебный «Лацио», Ди Франческо на встречу с чемпионом нашей страны бросил всех сильнейших исполнителей. Резервисты, которые периодически получают игровую практику в Серии А, остались на скамейке запасных.
По такому же принципу пошел Паулу Фонсека, кадровый выбор которого уже давно никого не удивляет. Определенным сюрпризом стало лишь появление в основном составе Богдана Бутко, хотя на сборах португальский специалист активно наигрывал справа в обороне Додо. И бразильский новичок «Шахтера» в товарищеских матчах выглядел весьма неплохо. Но Турция и Объединенные Арабские Эмираты – это одно, а морозная Украина – совсем другое. Парень признался, что соотечественники морально готовили его к холодам, но Додо также не скрывает, что на словах холод оказался не таким страшным, как в реальности. Да что тут говорить, если всего несколько дней назад защитник впервые в своей жизни увидел снег. Видимо, не так уж легко пережить внедрение в новые условия существования. Это также подтверждает Фонсека, отмечавший, что Додо попал в новую реальность, к которой необходимо привыкнуть. Если верить метеорологам, то у южноамериканца будет достаточно времени, чтобы пройти закалку украинской зимой, которая с приходом марта не планирует отступать.
Тут же следует отметить, что наша команда была представлена гражданами трех стран: Украины, Бразилии и Аргентины. Вполне привычный «коктейль», который готовил еще Мирча Луческу, а сейчас весьма успешно продолжает его дело и Фонсека. У наставника «Ромы» коллектив разношерстый – и это еще мягко сказано. В среду представилась возможность увидеть в деле делегатов десяти держав: Бразилии, Италии, Боснии и Герцеговины, Аргентины, Сербии, Греции, Бельгии, Нидерландов, Турции и Франции. Менталитет у них разный, но говорят они на одном и том же футбольном языке, который весьма успешно преподает Ди Франческо.
Римскую мощь и агрессию пришлось прочувствовать максимально быстро – судя по всему, «горняки» не были готовы к тому, что гости с первых минут будут оказывать давление на наших парней на всех участках футбольного поля. Конечно, от игры «вторым номером» донетчане не планировали отказываться, но проблема в том, что никакой игры в исполнении украинской команды вообще не было. Столкнувшись с плотным прессингом, «оранжево-черные» не могли организовывать адекватные контратаки, которые зачастую «захлебывались» еще в середине поля. Да, именно в средней линии римляне имели ощутимое преимущество, которое сформировалось на почве быстрой игры, которая касалась и беговых качеств футболистов «Ромы», и перемещения мяча.
Ситуация усугублялась еще и тем, что «волки» выигрывали львиную долю силовых единоборств в середине поля, не только разрушая нашу игру, но и формируя свои креативные действия. Следовательно, за 45 минут хозяева поля запомнились всего одним добротным выпадом, когда после прострела Исмаили дальнюю штангу не смог замкнуть Фред, пребывавший под острым углом к воротам. Римляне беспокоили Андрея Пятова гораздо больше, что доказывают восемь ударов, три из которых шли в створ ворот. В одном случае наш голкипер чудом потащил удар Эдина Джеко с линии вратарской площади, а с добиванием Федерико Фасио героически справился Тарас Степаненко. Везение было на нашей стороне, когда упомянутый босниец с убойной позиции пробил точно в Пятова, хотя все перечисленное – только надводная часть айсберга. А под водой крылись регулярные атаки гостей, с которыми оборона «Шахтера» справлялась на пределе возможностей, нередко обороняясь не количеством или качеством, а строго на морально-волевых качествах.
Назревавший гол все-таки пришел перед перерывом, что в какой-то степени можно считать благом. Пропусти мы в дебюте второй половины встречи, у Фонсеки не было бы полноценной возможности внести коррективы в игру своей команды. Забитый мяч родили Джеко, отдавший проникающую передачу, и Дженгиз Юндер, который сумел в ближнем бою переиграть вратаря. Где были опорные полузащитники? Как Исмаили отпустил своего оппонента? Отвечать на эти вопросы португальскому специалисту пришлось в раздевалке, до которой не добрался Сергей Кривцов. Перед антрактом он получил травму на ровном месте, покинув поле только на носилках, а в игру вступил Иван Ордец.

НОВЫЙ ПОВОРОТ
Но, конечно, не с этой рокировкой необходимо связывать чудесное перевоплощение «Шахтера», а с тем, что наши ребята включили максимальные скорости, о которых в свое время вещала группа «Мираж»: «Скорость – это страсть, весь мир мелькает, скорость греет кровь и увлекает…» Но увлекла она «горняков» в пределах разумного: агрессия в атаке появилась, однако сзади оставался порядок. Чемпион Украины фактически пошел по стопам соперника, предложив тому быстрые перемещения и тотальный прессинг, благодаря которому римляне толком даже наших защитников не могли дойти. Ситуация на поле поменялась кардинально! Если в первом тайме мы всего три раза били в сторону ворот «Ромы», то в заключительные 45 минут таких «выстрелов» было в шесть раз больше! Да и прицел смогли навести подопечные Фонсеки, зачастую заставляя вступать в игру Алиссона.
Но также надо признать, что эта феерия во многом стала реальностью после эмоционального всплеска, который подарили всей команде Ярослав Ракицкий и Факундо Феррейра. Украинский защитник выдал изумительную длинную передачу, а аргентинский форвард разобрался и с Костасом Маноласом, и с голкипером. В дальнейшем почти каждая атака «Шахтера» имела шансы стать результативной, но особо отметить необходимо удары Исмаили, Марлоса и Тайсона, на которые реагировал Алиссон, без которого «волки» могли покинуть Харьков в совсем уж плохом настроении. Но и бразильский вратарь ничего не смог сделать, когда Марлос заработал стандарт, а Фред безупречно уложил мяч под перекладину.
На тот момент, кстати, уже давно витал в воздухе вопрос: сколько еще времени «Шахтер» может провести в таком бешеном темпе? За спиной ведь недавние сборы, но команда Фонсеки к Лиге чемпионов подошла в хорошем функциональном состоянии. После второго гола «горняки» получили тактическую возможность перевести дух. Но заключительные 20 минут показали, что наши ребята исчерпали не все ресурсы, эпизодически демонстрируя прессинг, который мог привести к третьему взятию «волчьих» ворот. Как Бруно Перес умудрился остановить мяч на «ленточке» после удара Феррейры – вопрос из области очевидного и невероятного. Гости, кстати, периодически пытались организовывать атаки, но в нашу штрафную площадь они уже не заходили, а с дальними «выстрелами» римлян спокойно справлялся Пятов.
Победа со счетом 2:1 говорит о том, что в Риме мы будем иметь определенное тактическое преимущество. Но очень не хотелось бы повторения стартовых 45 минут отчетного матча, когда стремление работать «вторым номером» привело к полной игровой катастрофе. Тренер теперь уже имеет прочную почву для размышлений и выводом, которые позволят в будущем избежать провалов. Вперед можно смотреть с оптимизмом, причем дарит его не только счет, но и второй харьковский тайм, показавший, что первая команда Украины очень даже может превосходить третью силу итальянского футбола.