МФК «НИКОЛАЕВ» – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:3 (0:1)
30 октября
«ШАХТЕР» (Свердловск) – «ДИНАМО» (Киев) – 0:4 (0:0)
«СЛАВУТИЧ» (Черкассы) – «АВАНГАРД» (Краматорск) – 1:0 (0:0)

Мирча Луческу ожидаемо внес заметные правки в стартовый состав, бросив в бой даже Антона Шиндера – это первое появление экс-крымчанина в первой команде. Также заслуживает на внимание Тайсон, отбегавший все 90 минут. Судя по всему, в ближайшей игре против «Байера» наставник рискнет сделать ставку на Бернарда. Вряд ли румынский специалист так гонял Тайсона по тяжелому полю, если бы планировал его ставить с первых минут в Лиге чемпионов… Хотя посмотрим, кем «Шахтер» сыграет в Луцке – это будет последняя репетиция перед свиданием с немцами.
А что касается Кубка, то в Николаеве «оранжево-черные» включали полные обороты очень нечасто, но этого хватило для убедительной победы. К чести хозяев поля, надо сказать, что не опустили руки даже после третьего гола – может, когда судьба поединка была определена, они даже раскрепостились. Да настолько, что даже создали несколько голевых моментов, но технической оснащенности не хватило Михаилу Сергийчуку и Александру Каблашу…
В Свердловске скромный «Шахтер» держался еще дольше – больше тайма команда второй лиги сдерживала атаки «Динамо». Это уже определенное достижение, но отметим, что даже при счете 0:0 киевляне не спешили «рвать когти», намереваясь отдать для победы столько, сколько надо, и не более того. Вот так, без особой спешки «бело-синие» дожали соперника после перерыва – счет на табло. Как и «корабелы», свои единичные шансы имели и подопечные Геннадия Сушко, но опять та же беда – нехватка хладнокровия и мастерства.
Получился ли праздник в Николаеве и Свердловске?.. Наверное, о полноценных народных гуляниях можно было бы говорить только в случае успеха местных любимцев. Но те ожидаемо проиграли, посему, наверное, надо рассуждать о том, что у болельщиков просто было хорошее настроение. Однако и это в нынешних реалиях не так уж мало – радости в жизни рядовых украинцев случаются далеко не каждый день…
Вот в Черкассах праздник – это праздник. «Славутич» неожиданно превзошел гостей из Краматорска. Встреча отметилась тем, что в дебюте второго тайма арена осталась без электричества, но достаточно быстро питание было восстановлено (около 5 минут), что позволило избежать днепропетровского конфуза. Это только добавило перчинки нервному противостоянию – качество футбола оставляло желать лучшего, а вот градус игры – то, что надо. Забивать могли и хозяева, и гости, но на 74-й минуте показалось, что «Славутич» обречен – рефери правомерно удалил Александра Обревко за фол последней надежды, однако Платон Свиридов с «точки» пробил в стиле Роберто Баджо – выше ворот. «Авангард» не реализовал еще несколько отменных голевых возможностей, за что и поплатился. Обрезка в центре поля привела к выпаду парней Игоря Петрова… Быстрый отрыв опасным не был из-за очень неточного паса, но мяч умудрился срезать в свои ворота Мамади Сангаре – «кругляш» плавно перелетел голкипера, заставив «взорваться» стадион. Финальный свисток Николая Балакина поверг болельщиков в экстаз!