Украинский след

История

В конце прошлой недели, 20 мая, исполнилось 13 лет с момента исторического триумфа «Шахтера» на международной арене. В 2009 году «горняки», справившись в финале с немецким «Вердером», завоевали Кубок УЕФА, после чего этот турнир трансформировался в Лигу Европы, с которой у нас также связаны хорошие воспоминания…

Конечно, на поверхности находится сезон-2014/15, когда «Днепр», пребывавший на стадии полураспада, добрался до финала Лиги Европы. Подопечные Мирона Маркевича восемь лет назад прошли тернистый путь, на котором были героические победы, болезненные неудачи и везение! Капельку фарта днепряне ощутили еще в четвертой квалификации, когда только гол на последних минутах позволил пройти хорватский «Хайдук» (2:1, 0:0).
После этого был мучительный групповой этап, в котором нашей команде хватило семи очков, чтобы занять второе место. А могли мы переместиться на третью строчку, но в памятной игре «Карабах» не обыграл итальянский «Интер», хотя азербайджанский коллектив забил победный мяч перед финальным свитком… Арбитр тогда совершил грубую ошибку, отменив легитимное взятие ворот, и этот промах рефери позволил «Днепру» пробиться в 1/16 финала.
На стыковой стадии днепряне собрали элитные скальпы, убрав со своего пути очень сильных противников, а таковыми являлись: «Олимпиакос» (Греция), «Аякс» (Нидерланды), «Брюгге» (Бельгия) и «Наполи» (Италия). Увы, потом появилась «Севилья», которая создана для Кубка УЕФА и Лиги Европы. Суммарно этот испанский коллектив шесть раз выигрывал турнир (рекорд!), а в 2015 году севильцы переиграли команду Маркевича со счетом 3:2. Увы, голы Николы Калинича и Руслана Ротаня оказались бесполезными… Также и громкое достижение забылось, ведь уже фактически через год «Днепр» свалился в финансовую пропасть, прекратив существование.
Кстати, на данном этапе нет еще нескольких коллективов, которые с разной степенью успешности играли в Лиге Европы… «Арсенала» уже нет, причем переломными в 2012 году стали именно еврокубки, когда в отмеченном турнире киевляне проиграли словенской «Муре» в третьем отборочном раунде. Поражение вышло абсолютно глупым, ведь «канониры» Леонида Кучука в первом сражении заявили дисквалифицированного защитника Эрика Матуку, получив заслуженный «технарь» 0:3. На выезде «Арсенал» победил лишь со счетом 2:0, после чего инвесторы потеряли интерес к команде.
По понятным причинам в 2014 году исчезли с футбольной карты Украины донецкий «Металлург» и симферопольская «Таврия». Крымчане сравнительно недавно возродились, базируясь в Херсоне, но и этот город рашисты у нас временно отобрали. Нельзя не вспомнить, что на определенном этапе потерялись «Карпаты», которые сейчас постепенно возрождаются. А каким же прекрасным был сезон-2010/11, когда в четвертой квалификации Лиги Европы львовяне феноменально прошли турецкий «Галатасарай». В гостях мы выстрадали результативную ничью 2:2, намереваясь удержать нулевой итог дома… В добавленное арбитром время стамбульский коллектив забил, казалось, судьбоносный мяч, однако через пару минут «зелено-белые» отыгрались (исторический гол Артема Федецкого после паса Игоря Худобяка). По правилу выездного гола «Карпаты» Олега Кононова прошли в группу, где удалось поиграть с именитыми клубами: немецкой «Боруссией» Д, испанской «Севильей» и французским ПСЖ.
Особым достижением может похвастаться и «Черноморец», который в Лиге Европы-2013/14 прошел группу, сумев оставить за спиной голландский ПСВ. В 1/16 финала одесситы моли рассчитывать на успех, но фантастическую команду Романа Григорчука остановил французский «Лион».
Менее приятные воспоминания – это регулярные неудачи «Зари» в квалификации турнира… В кампании-2014/15 луганчане дома сыграли с «Фейеноордом» со счетом 1:1, а в гостях «горели» 0:3, но отыгрались ближе к финальному свистку, сформировав спасительные 3:3. Увы, перед финальным свистком обрезка тогда еще юного Руслана Малиновского привела к тому, что представители Роттердама забили четвертый мяч. А как не всплакнуть, доставая из памяти Лигу Европы-2018/19, когда команда Юрия Вернидуба могла в той же четвертой квалификации обыграть немецкий «Лейпциг», но на последней минуте ответного поединка глупый и судьбоносный пенальти на свои ворота привез Виталий Вернидуб – сын главного тренера.

Украинские клубы в Лиге Европы (2009–2022)