Обидно, но не стыдно

Украинские футзалисты заняли четвертое место на чемпионате Европы, показав свой лучший результат на главном континентальном турнире за последние семнадцать лет.

Не стоит скрывать, что исторические расклады отошли на второй план в пятницу, когда на полуфинальной стадии Евро–2022 мы встретились с россиянами. Принципиальность в данном случае зашкаливала, поэтому никто не удивился тому, что наши болельщики «оккупировали» амстердамскую арену. Принимающая сторона, если верить очевидцам, приготовила невдалеке от места встречи несколько автобусов с правоохранителями, которые могли в любой момент вмешаться, если бы возникла сложная ситуация. А сложная ситуация, конечно, могла быть связана с болельщиками, однако на трибунах мы имели подавляющее преимущество, поэтому российская публика лишь вяло молчала, понимая, что никто ее все равно не услышит.
Да, солировали в тот вечер украинцы, вспоминавшие на трибунах самые известные реплики патриотического характера, попутно смущая российские телеканалы, которым пришлось сильно поправить баланс «интершумного» звука, дабы российские телезрители не слышали правду про своего «царя» от наших болельщиков. Жаль только, что украинская победа на трибунах не привела к аналогичному результату на площадке, но критиковать ребят попросту невозможно. Они на равных сражались с лидером мирового рейтинга, остановившись в одном голе от триумфа.
И минимальный перевес россиян сформировался на базе нашего тотального невезения, ведь первый гол – это невероятное стечение обстоятельств. Удар Антона Соколова не мог напугать, но Петр Шотурма и Кирилл Цыпун понадеялись друг на друга, что привело к неудачной игре нашего вратаря, через которого мяч перепрыгнул, остановившись в воротах. Второй гол также можно назвать необязательным, ведь, выпустив пятого полевого игрока, мы не успели поменяться, чем воспользовался Андрей Афанасьев, который сначала попал в перекладину, но вторая попытка стала успешной. Третью «пробоину» мы получили из–за неидеальной игры Цыпуна, не успевшего закрыть ближний угол ворот, когда хорошо пробил Артем Ниязов. Да, где–то нам не хватило везения в этом плане, но все пропущенные мячи можно связывать и с промахами украинцев в обороне.
По количеству голевых моментов мы не уступили россиянам, а голами в составе нашей команды отметились Евгений Серый и Даниил Абакшин. Евгений в первом тайме классно пробил издали, а после перерыва Даниил удачно подставил ногу на «пятаке», когда пробивал Шотурма. Петр впоследствии мог спасти нашу команду, но не сумел реализовать пенальти за несколько секунд до завершения предпоследней минуты матча. «Точку» заработал Игорь Корсун, которого беспардонно сбил Афанасьев. Шотурма решил хитро пробить по центру, надеясь, что вратарь двинется вправо или влево, но Дмитрий Путилов остался на своем месте. Несмотря на досадную неудачу, мы за оставшееся время успели создать две убойные голевые возможности, но Абакшин и Ярослав Лебедь промахнулись.
На том все и закончилось – минимальное поражение. Обидно! Но не стыдно! Для достижения победного результата нам не хватило самой малости. В игре за третье место мы также выглядели неплохо, но эмоционального бензина нашим ребятам не хватило на второй тайм. В середине этого отрезка испанцы забили дважды с интервалом в 26 секунд, причем второй раз мяч влетел в пустые украинские ворота, когда мы играли с пятым полевым игроком. Да, в «бронзовой» встрече мы также пострадали из–за этой авантюры, но рисковать в любом случае надо было.
Риск отходит на второй план, когда ведешь в счете, что мы делали на четвертьфинальной стадии, одолев Казахстан. В играх с россиянами и испанцами нам приходилось отыгрываться, а в футзале это неблагодарное дело. Хотя с подобным утверждением могут поспорить португальцы, которые в полуфинале горели 0:2, но вырвали победу. В финале история повторилась. Наверное, нет ничего странного в том, что Португалия выиграла первенство, огорчив в финале россиян. Второй раз подряд «европейские бразильцы» стали чемпионами Европы, а мы повторили свой результат 2005 года, когда «сине–желтые» также проиграли в споре за третье место.