Новый поворот

На старте финальной серии «Донбасс» взял две выездные победы, однако в каждом случае гости доводили дело до логического завершения только в овертайме, а это говорит лишь о локальном превосходстве триумфаторов.

Понятно, что этим нехитрым умозаключением могли себя успокаивать поклонники «Кременчуга», но главное, как переживали эти неудачи сами хоккеисты: не надломились ли? Все-таки дважды пахать больше 60 минут и на выходе не получить ничего – это серьезный психологический удар… Но последующие поединки в Дружковке показали, что с морально-волевыми качествами у подопечных Александра Савицкого проблем нет. Наставник после двух поражений, кстати, не унывал, сетуя только на низкий процент реализации голевых моментов. А тренер «Донбасса» Сергей Витер, несмотря на успешное начало серии, отмечал, что из-за тяжелого полуфинала с «Днепром», растянувшегося на шесть игр, ребята потихоньку начинают сдавать функционально. Как оказалось, отечественные специалисты не лукавили…
В третьей дуэли, надо признать, обе команды не преуспели в атаке, причем в данном случае лишь частично можно говорить о слабой реализации голевых моментов, поскольку чистых возможностей возле ворот соперника было не так уж много. Также и численное большинство гостям не помогало, тогда как сами игроки «Кременчуга» избегали удалений. Долго избегали, но за четыре минуты до завершения третьего периода ошибку допустил Александр Боевых – двухминутный отдых. Но и донетчане не преуспели в игре против четырех полевых игроков, а перед выходом Александра хозяева льда допустили ошибку, чем воспользовался Николай Киселев, который сам не завершал выпад, а грамотно отдал шайбу Всеволоду Толстушко, а перед этим проверенным бойцом оставались лишь пустые ворота.
Витер после третьей встречи сказал, что это была худшая игра его коллектива за полтора месяца, то есть с учетом полуфинальной серии и финала… В следующей дуэли его подопечные опять не поражали ворота соперника, пустив в свои ворота уже три шайбы. Героем четвертой схватки можно считать Андрея Денискина, который ближе к экватору второго периода результативно завершил сольный проход. Довели дело до победного конца гости ближе к завершению встречи, когда хозяева были вынуждены авантюрно идти вперед. Тогда и возник быстрый выпад «Кременчуга», когда удачно на добивании сыграл Максим Волков. А потом еще одну контратаку организовали Денискин и Егор Серанов, с трудом затолкавшие шайбу в ворота.
Теперь серия возвращается в Кременчуг (16 октября), после чего хоккеисты через два дня сыграют в Дружковке, а седьмой поединок, если понадобится, также состоится на территории Полтавской области, поскольку подопечные Савицкого были первыми по итогам регулярного чемпионата. Теперь уже «Донбассу» придется проявлять морально-волевые качества…

Валерий ВОЛОШИН

Финал (до четырех побед)
Третий матч
12.10.2020
«Донбасс» – «Кременчуг» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
Шайбы: 0:1 – Толстушко (Киселев, Серанов, 58.04 – мен.).
«ДОНБАСС»: Андрюхов (Дьяченко); Кутугин – Григорьев, Кожевников – Журавлёв, Кобелев – Большаков, – Садовиков; Монс – Туркин – Казаковцев, Милехин – Буценко – Захаров, Подзиньш – Бирюков – Костиков, Разумов – Карамнов – Карпенко.
«КРЕМЕНЧУГ»: Новицкий (Гордюшин); Алексюк – Григорян, Хришпенц – Боевых, Грицких – Толстушко, Савицкий – Варава; Киселев – Серанов – Тютченко, Леонов – Пукс – Созонов, Гриценко – Волков – Чемерилов, Коробов – Дубинин – Денискин.
Счет в серии – 2:1.
Четвертый матч
14.10.2020
«Донбасс» – «Кременчуг» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).
Шайбы: 0:1 – Денискин (Дубинин-Коробов, 27.53), 0:2 – Волков (Грицких, 53.58), 0:3 – Серанов (Денискин, 57.43).
«ДОНБАСС»: Андрюхов (Дьяченко); Кутугин – Григорьев, Кожевников – Журавлев, Кобелев – Пангелов-Юлдашев; Карамнов – Туркин – Казаковцев, Шишлянников – Буценко – Сигарев, Милехин – Бирюков – Костиков, Разумов – Захаров – Карпенко.
«КРЕМЕНЧУГ»: Новицкий (Гордюшин); Алексюк – Григорян, Хришпенц – Боевых, Грицких – Толстушко, Савицкий – Варава; Киселев – Серанов – Тютченко, Леонов – Пукс – Созонов, Гриценко – Волков – Чемерилов, Коробов – Денискин – Дубинин.
Счет в серии – 2:2.