Хорошая мысля приходит опосля

Группа B1

Футбольный вторник в нашей группе начался на ереванском стадионе, где местная сборная ничего не смогла противопоставить шотландской команде, хотя только на определенном этапе армяне опустили руки.

Перед очным противостоянием Армения и Шотландия столкнулись с крайне неприятными эмоциями, которые пришли после унизительных неудач. Британцы чуть раньше совершили ужасный визит в Дублин, крупно проиграв там сборной Ирландии, а подопечные Хоакина Каппароса на польской территории без вариантов уступили нашей команде с таким же счетом 0:3. Да и по качеству игры в предыдущих противостояниях шотландцы и армяне выглядели не лучшим образом, а отчетное свидание должно было показать, кто же на самом деле худший из худших в квартете В1.
На первый взгляд может показаться, что итоговый результат не оставляет иллюзий, однако это обманчивое впечатление, которое базируется на провале отдельно взятого исполнителя. Поначалу же армянский коллектив выглядел неплохо и даже лучше соперника, а вместе с этим хозяева поля смогли оформить быстрый гол. В результативной атаке почти все сделал Тигран Барсегян, обыгравший на правом фланге пассивного Гранта Хенли, а потом был классический прострел на ближнюю штангу, куда успел прибежать Ваан Бичахчян.
Этот гол в какой-то степени можно назвать заслуженным, а вот гости отыгрались фактически на ровном месте. В штрафной площади сборной Армении получил мяч Че Адамс, стремившийся пробить в падении через себя, однако крайне неудачный удар форварда английского «Саутгемптона» стал идеальной передачей на Стюарта Армстронга, а тот спокойно переиграл вратаря. Кстати, Армстронг также защищает цвета упомянутого «Саутгемптона», но в данном случае о взаимопонимании на базе клубных дел говорить не стоит, поскольку, как уточнялось, Адамс случайно отдал мяч партнеру.
Вскоре сборная Армении опять должна была выходить вперед, и даже сделала это, но лайнсмен зафиксировал офсайд у автора несостоявшегося гола Хорена Байрамяна. Видеоассистент с этим вердиктом согласился. Через пару минут вплотную к результативному удару подошел Барсегян, который уже видел себя перед пустыми воротами, но в решающий момент мяч из-под ног соперника выбил Джек Хендри. Только в середине первого тайма игра немного успокоилась, взорвавшись перед перерывом.
Однако взрыв был связан не с активностью в атаке, а на первый план вышла чрезмерная эмоциональность антигероя противостояния. Арман Оганесян довольно жестко сбил Нейтана Паттерсона, после чего пару суровых слов грубияну сказал Джон Макгинн… Арман мог ответить тем же, но предпочел физическое воздействие, головой ударив оппонента. Черногорский арбитр Никола Дабанович адекватно оценил два проступка Оганесяна, показав тому две желтые карточки, после чего появился красный прямоугольник. Только в тот момент Арман изменился в лице: ярость исчезла, а пришло понимание того, что футболист подвел всю команду и болельщиков, пришедших на Республиканский стадион. Как часто бывает, хорошая мысля приходит опосля…
Возможно, армяне во время перерыва смогли бы перестроиться на игру вдесятером, но за оставшиеся несколько минут первого тайма шотландцы забили второй мяч. Гол вновь пришел почти на ровном месте, когда Армстронг поскользнулся, но уже в падении успел пробить точно в дальний угол ворот. На старте второй половины встречи интрига умерла очень быстро. Третий гол организовали ребята, спровоцировавшие Оганесян на грубость: Паттерсон прострелил, а Макгинн спокойно пробил с линии вратарской площади. Затем автор дубля оформил результативный пас, позволив Адамсу легко забить из пределов штрафной площади, встретив лишь косметическое сопротивление со стороны защитника.
Как могла завершиться столь неоднозначная встреча? Наверное, логично, что перед финальным свистком преждевременно покинул футбольное поле еще один Оганесян. Камо очень грубо влетел прямой ногой в Льюиса Фергюсона, не оставив арбитру выбора. Дабанович без дополнительных вопросов предъявил красную карточку, которая уже ни на что не влияла.