Харьков удивляет

В поединке внутреннего первенства, вынесенном на среду, сенсационную победу добыли «Харьковские Соколы», одолевшие одного из лидеров регулярного чемпионата.

22 января
«ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – «ПРОМЕТЕЙ» – 96:71 (16:18, 31:15, 23:17, 26:21)

Подопечные Евгения Мурзина лишь в десятом поединке сезона смогли порадовать своих болельщиков первой победой (77:72), чему не были разы «Черкасские Мавпы» в начале декабря прошлого года. Тогда казалось, что харьковчане на эмоциях смогут развить успех, но ничего подобного не произошло. «Соколы» продолжали проигрывать, причем в большинстве случаев без особых шансов на положительный результат. Откровенно надо говорить, что давненько в Суперлиге не было столь слабой команды…
Многие уже поставили крест на худшем коллективе первенства, но неожиданно аутсайдер сумел справиться с ребятами, прибывшими из Каменского. При этом следует добавить, что «Прометей», выдав шесть побед в шести играх на старте чемпионата, постепенно сбавил обороты. Об этом говорило и поражение в Кубке страны, когда дальше прошла «Одесса» (76:70, 85:90), а в крайних шести играх Суперлиги, учитывая отчетное сражение, парни Карлиса Муйжниекса выиграли всего два раза. Так что нынешний провал выглядит не столько сенсацией, сколько рядовой неожиданностью.
Ключевой вклад в домашнюю победу «Соколы» сделали во второй четверти. О глобальном рывке хозяев паркета на этом отрезке речь не шла, но несколько удачных минут имени Дэлвона Грэма и Карима Джамара, которых дальнобойной артиллерией поддерживал Игорь Бояркин, стали судьбоносными. Именно украинец заложил три очка вместе с сиреной, говорившей о завершении первой половины встречи с приятным балансом в пользу харьковчан – 47:33.
Также во второй четверти приключился один из ключевых эпизодов всей игры. Майк Майерс буквально за пять минут получил два технических фола, после чего пришлось покинуть площадку. Интересно, что во втором случае лидер «Прометея» слишком бурно среагировал на столкновение со своим же партнером Русланом Отверченко, который невольно помешал Майерсу завладеть мячом под кольцом соперника.
В третьей четверти харьковчане демонстрировали очень качественный комбинационный баскетбол, стабильно огорчая соперника двухочковыми попытками. А ближе к сирене хозяева площадки на кураже стабильно попадали издали, чувствуя себя в полной безопасности. А ведь и вправду к тому моменту «Прометей» потерял веру в завоевание положительного результата. Суммарно «Соколы» превзошли оппонента по всем ключевым показателям, что и подтверждает совсем уж громкий перевес аутсайдера – «+25» (96:71). Дабы не повторять былых ошибок, пока не стоит возносить харьковчан до небес, а лучше дождаться их пятничной встречи с «Запорожьем».

Дэлван ГРЭМ – один из главных творцов харьковской победы.