Домашнее падение

Без особых неожиданностей прошел первый четвертьфинальный матч Кубка Европы ФИБА: «Каршияка» в столице Украины довольно легко проблем справилась с «Киев-Баскетом», превратив ответный матч в некоторую формальность.

1/4 финала
Первые матчи
04.03.2020
«Киев-Баскет» (Украина) – «Каршияка» (Турция) – 71:89 (21:20, 19:28, 20:19, 11:22)

Наверное, даже поклонники нашего коллектива понимали, что амбиции амбициями, а противостоять придется не только команде, прошедшей групповой этап Кубка Европы ФИБА без осечек, а лидеру турецкого баскетбола! И уж это первенство сравнивать с украинским чемпионатом – себе дороже. Все эти расклады понимали и представители «Каршияки», которые в Киеве лишь эпизодически включали максимальные обороты, но и этого хватило для комфортной победы.
Несмотря на то, что основной задел «Каршияка» сделала во второй и четвертой четвертях, сложно говорить о том, что именно на этих отрезкам наша команда основательно проседала. По ходу всей встречи ощущалось преимущество гостей, которые преимущественно атаковали через «краску». В этой зоне гостям даже придумывать ничего не приходилось – Джордан Морган, Семих Эрден и Дэвид Кеннеди справлялись с нашими защитниками один в один. А периодически «поливали» наше кольцо из-за дуги Брендон Триш и Амат М’Байе.
Подопечные Айнарса Багатскиса полторы четверти держались, в чем большую роль сыграли дальние попадания, а также удавалось иногда продуктивно поработать под чужим кольцом, чем пытался заниматься Владислав Коренюк. А когда и с этими козырями соперник справился, да еще и шальные броски у нас перестали проходить, «Каршияка» оторвалась. Ближе к финальной сирене турецкий клуб усилил давление, сколотив комфортные «+18» перед ответной встречей.
Грустить по этому поводу, наверное, не стоит, поскольку «Киев-Баскет» сам поставил себя перед столь сильным противником, когда в группе отдал первое место латвийскому «Вентспилсу». В Турции теперь придется бороться лишь за престиж, глубоко в душе надеясь, что «Каршияка» совсем уж недооценит наших ребят (старт поединка 11 марта в 19.00 по киевскому времени).