Австралия и Коста-Рика на коне

В прошлый вторник, 14 июня, финишировал отборочный турнир чемпионата мира-2022, по итогам которого определились все 32 команды, которые в конце текущего года посетят Катар. Закрывалась квалификационная кампания межконтинентальным раундом плей-офф: шесть сборных разыграли две последние путевки на мундиаль.

Еще 7 июня прошел стыковой матч в Азиатской конфедерации футбола, в котором выясняли отношения команды, финишировавшие сразу после элитного квартета. В этом противостоянии Австралия, давно считающаяся в футбольном плане Азией, минимально превзошла сборную Объединенных Арабских Эмиратов (2:1). В составе проигравшей команды голом отличился Кайо Канедо, а за австралийцев забили Джексон Ирвайн и Айдин Хрустич, которые защищают цвета немецких клубов «Санкт-Паули» и «Айнтрахт» соответственно.
После этого Австралию ждал последний экзамен – встреча с пятой сборной Южной Америки. Лучшие футболисты Перу в прошлый понедельник не хотели рисковать, чем отметился и соперник, поэтому нет ничего странного в том, что 120 минут голов не принесли (0:0), а в серии пенальти чуть лучше себя проявили австралийцы, допустившие одну помарку, а южноамериканский коллектив ошибся дважды (5:4 в «лотерее»). Надо отметить, что представленные поединки проходили на нейтральной территории – в Катаре.
В этой же стране состоялось стыковое противостояние лучшей сборной Океании и четвертой силы зоны КОНКАКАФ. Новозеландские футболисты отчаянно атаковали все 90 минут, но забить так и не смогли, а Коста-Рика одним своим шансом воспользовалась (1:0). Судьбоносный мяч забил Жоэль Кэмпбелл, после чего представители Северной Америки хорошо оборонялись, имея на воротах звездного Кейлора Наваса. Вратарь французского ПСЖ сыграет на мировом первенстве, которое стартует 21 ноября, а финиширует 18 декабря.
Надо добавить, что квоты чемпионата мира по конфедерациям распределились следующим образом: УЕФА (Европа) – 13 сборных, АФК (Азия) – 6, КАФ (Африка) – 5, КОНМЕБОЛ (Южная Америка) – 4, КОНКАКАФ (Северная Америка и Карибский бассейн) – 4, ОФК (Океания) – 0.