Знакомая история

Кубок Англии

Решающий матч Кубка Англии прошел по сценарию февральского Кубка лиги, когда также пересекались «Челси» и «Ливерпуль», причем вновь в серии пенальти победу добыли «красные».

В конце последнего месяца зимы нам было явно не до футбола, ведь тогда на украинскую землю пришли российские оккупанты, которые своими телами оперативно начали «удобрять» наш прекрасный чернозем. Мы этого не хотели, поскольку с плодородностью у нас проблем не было, но пришлось отчаянно биться, защищая родную страну…
Тем временем весь мир и Европа спокойно играли в футбол, чему удивляться не стоит, ведь нынешняя ситуация – это наша проблема, которую нам и придется решать, а за любую помощь мы будем благодарны. К счастью, Украина получает помощь, правда, хотелось бы видеть оружие без особых анонсов, чтобы у агрессора не было возможности запустить в нашу сторону крылатую ракету. Хочется верить, что планы врага так и остаются планами, а что касается лишних анонсов, то наши партнеры не могут совсем уж тихо организовывать поставки вооружения. Почему?
Потому что в США и европейских странах существуют настоящая оппозиция и свободные средства массовой информации, которые не могут и не хотят молчать, получая политические дивиденды. А еще там есть институции, с которыми необходимо согласовывать помощь для того или иного союзника, хотя есть надежда, что недавнее подписание известных документов в США позволят упростить процедуру передачи нам необходимой техники. А весь этот процесс с чрезмерной гласностью и грамотной бюрократией называется очень просто – демократия. Мы тоже к этому идем, что не нравится представителям российской диктатуры.
Но вернемся к футболу, отмечая, что 27 февраля «Челси» и «Ливерпуль» разыграли Кубок английской лиги. Команды страдали 120 минут (0:0), после чего пришла серия пенальти, затянувшаяся до предела. Дело дошло до того, что безошибочно пробили все двадцать полевых игроков, а затем к своим нетривиальным обязанностям приступили вратари. Резервист «Ливера» Кьювин Келлехер решил поставленную задачу, а вот Кепа Аррисабалага, который считается вторым вратарем «Челси», пробил над перекладиной.
В отчетном Кубке страны эти ребята отдыхали, а ворота закрывали первые номера – Эдуар Менди и Алиссон Бекер, которым также удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хотя надо отметить, что в прошлую субботу команды в атаке выглядели агрессивнее, чем в конце февраля, так что нынешние нули на табло вряд ли можно считать закономерным итогом встречи. Чуть активнее на «Уэмбли» шли вперед номинальные гости, но заметного перевеса во владении мячом не было (53% против 47% в пользу «Ливерпуля»).
Поначалу ощутимым игровым перевесом владели подопечные Юргена Клоппа, регулярно создававшие напряжение вблизи владений Менди, но до реальной остроты удалось добраться всего один раз. Творцом голевого шанса стал Трент Александер-Арнолд, позволивший Луису Диасу убежать на свидание с голкипером, однако колумбиец не переиграл вратаря. Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, причем оперативно лондонцы создали два шанса! Сначала Кристиан Пулишич из пределов штрафной площади немного не попал в дальний угол ворот, а потом Маркос Алонсо в ближнем бою не превзошел Алиссона.
Стартовые 45 минут также запомнились травмой Мохамеда Салаха, вместо которого вышел Диогу Жоту, имевший свою возможность перед перерывом, но португалец пробил выше ворот. Проблемой «Ливерпуля» в отчетной встрече стал Садио Мане, который, играя на позиции чистого форварда, просто потерялся на футбольном поле. Лидер сборной Сенегала крайне редко встречался с мячом, а когда это происходило, то на атаке можно было ставить крест. В этом следует искать причину того, что «красные» перспективно шли к воротам соперника, но ничего не могли сделать в штрафной площади.
Игроки «Челси» в дебюте второго тайма сделали большую заявку на победу, создав три момента за три минуты. В одном случае Пулишича огорчил голкипер, а Алонсо сначала немного промахнулся, после чего со штрафного попал в перекладину. Далее опять пошла игра без голевых возможностей, которые появились на горизонте лишь ближе к завершению основного времени. Принести победу своей команде могли Луис Диас и Энди Робертсон, но за Менди дважды сыграла штанга ворот.
Дополнительные 30 минут быстро позволили понять, что противоборствующие стороны согласны на серию пенальти. «Ливерпуль» к тому времени успел «наестся», а лондонцы полагали, что не могут дважды подряд проиграть «лотерею». Могут! Казалось, что роковой промах допустил Сесар Аспиликуэта (штанга), но пятый удар Мане разгадал его соотечественник Менди. Садио и здесь не смог реабилитироваться. В седьмой серии ударов дрогнул Мейсон Маунт, хотя классно сыграл и Алиссон, после чего все правильно сделал Константинос Цимикас.
Таким образом «Ливерпуль» догнал «Челси» по количеству выигранных Кубков Англии (по 8), но более успешными клубами в этом турнире являются «Арсенал» (14) и «Манчестер Юнайтед» (12). Всего же этот трофей выигрывали аж 44 команды, чему удивляться не стоит, ведь в текущем году Кубок Англии отпраздновал 150-летие (первый розыгрыш состоялся в 1872 году)!