Матчи за 5–8 места (серии до трех побед)
БК «ПОЛТАВА» – БК-93 «ПУЛЬСАР» – 74:77 (19:22, 22:21, 21:12, 12:22)
Счет в серии – 2:3. БК-93 «Пульсар» будет бороться за 5 место.

Вообще-то, как для рядового украинского болельщика, неудача полтавчан – это как бальзам на душу. В составе команды Михаила Переверзия всего один легионер, да и тот из соседней Беларуси. В то время как у литовца Рамунаса Цвирки в подчинении есть и американцы, и балканцы, и балтийцы. В общем, если вы не полтавчанин – то данный триумф может только радовать.
Благодаря двум «трехам» Герасимчука и Дятловского, а также работе Анатолия Дубнюка ривненцы уже в дебюте встречи вышли вперед 4:11.  В эти минуты на площадку вышел капитан «Пульсара» Павел Улянко, что добавило уверенности команде гостей. Уже к середине четверти их преимущество стало двузначным – 6:17. Правда, тут случилось непредвиденное: главный «джокер» Дмитрий Брянцев именно в этот день оказался не в форме. И, заменяя блиставшего Дубнюка, попросту выпадал из игры. И пока Переверзий начал думать, что делать в данной ситуации, хозяева стали сокращать разрыв и уже к концу четверти добрались до неопасных «-3» – 19:22.
Во второй четверти дуэт Дубнюк–Улянко опять стал фундаментом для того, чтобы «Пульсар» ушел вперед на восемь очков – это Артем Шелуха, подобрав мяч после неудачной атаки полтавчан, вихрем пронесся через всю площадку и выдал лэй-ап – 27:35. И опять не сработала привычная работа через Брянцева – «Полтава» стала сокращать разрыв, а ближе к большому перерыву Саулюс Казявичюс даже сравнял счет 39:39. Правда, удержать равенство после первой половины полтавчанам таки не удалось.
Вот в третьей четверти хозяева как раз могли и вовсе решить все одним махом, поскольку у ривненцев вообще ровным счетом ничего не получалось. Игроки «Полтавы» не просто выровняли игру, а и вовсе убежали вперед – разломали и перегнали защиту соперника, перед стартом заключительной четверти ведя «+7» (62:55). В общем, разок напряглись и подумали, что дело в шляпе. Решили, что, мол, запугали соперника достаточно. Ну и получили – ривненцы легко перехватывали мячи, выигрывали противостояния под чужим щитом, еще и слэмами самих себя порадовали. Атака хозяев выглядела просто беззубо: неуверенно чувствовал себя Юрица Жужа, ну а неподготовленные дальние броски полтавчан результата не приносили. Так все шло вплоть до финальной сирены. На последнюю атаку у «Полтавы», отстававшей всего на два очка, было целых 20 секунд. Казявичюс вместо того чтобы в удобный момент сделать результативный проход под кольцо и перевести игру хотя бы в овертайм, притормозил. И все отведенное на атаку время полтавчане просто перепасовывались на дуге. Потом в цейтноте издали все же пальнул Гитис Сирутавичюс – конечно, не попал. А под занавес встречи хозяева получили еще и точный штрафной от Шелухи, двухсекундный рывок которого ценой фола остановил Жужа. Ну и поделом «Полтаве»!
Теперь интересно будут выглядеть не только «медальные» противостояния. Борьба за 5-е место между двумя наиболее «украинскими» командами Суперлиги, которые еще и обладают схожей манерой игры и характером, будет не менее захватывающей. Причем обе команды – и «Николаев», и «Пульсар» обладают даром удивлять на ровном месте. Дарить и приятные, и неприятные неожиданности. Поэтому с прогнозами в этой паре стоит быть поосторожнее. Традиции все же.