«ФЕРРО»-ЗНТУ – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 90:73 (19:14, 24:12, 24:21, 23:26)
«АЗОВМАШ» – «ГОВЕРЛА» – 82:76 (19:23, 18:17, 21:22, 24:14)
БК «КИЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 76:77 (18:15, 20:21, 21:16, 17:25)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 89:75 (17:19, 24:20, 16:16, 32:20)
«ХИМИК» – БК «ОДЕССА» – 82:77 ОТ (18:11, 18:18, 9:17, 22:21, 15:10)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 59:58 (17:16, 8:12, 20:16, 14:14)

КИЕВ…
Интереснее всего было в столице Украины – о чем вряд ли бы кто-то мог подозревать до начала этого матча. Позволил бы нам формат газеты – об этой игре можно было бы говорить и говорить. А так придется ограничиться кратким обзором.
Даже несмотря на появление в рядах БК «Киев» трех легионеров, никто бы не взялся утверждать, что «волки» в состоянии дать серьезный бой одному из главных претендентов на золотые медали. А вышло все совсем наоборот – «Будивельник» легко мог и проиграть. Звездан Митрович, между прочим, тоже решил, что борьбы не будет – пустил в старте Суада Шеховича и Андрея Малыша. Ход игры тут же заставил наставника «строителей» заняться заменами – номинальные гости со старта стали проигрывать 4:12. Оказалось, что Вернон Гудридж – пусть форвард и не экстракласса и недостаточно атлетичен, но зато быстр, обладает хорошим средним броском и вполне может нейтрализовать визави, если тот попросту ленив. Гэри Эрвин – не очень пока командный игрок и может совершать ошибки, но его нельзя оставлять без опеки, как это позволяли себе «строители». О талантах Деррика Зиммермана, вышедшего на замену, и вовсе говорить не приходится. В общем, игроки «Будивельника», которые отнюдь не рассчитывали на серьезное сопротивление, были не настроены на борьбу, потому и не находили нужного ответа на все претензии БК «Киев». Задняя линия «строителей» не выдерживала никакой критики – МакКлинтон и Алиев вообще не были готовы к игре. Спасение пришло от того игрока, к которому никогда не было претензий – от Зака Морли. Едва он выходил на площадку, как «Будивельник» начинал догонять соперника. Садился – опять «+7» в пользу БК «Киев». Достигалось это не только за счет присутствия в рядах «волков» легионеров – соперник попросту не взял в расчет воспитанников белоцерковской школы баскетбола Артема Швеца и Владислава Подоляна, которые учились бросать «трехи» раньше, чем ходить (по 20 пунктов в итоге на лицевом счету каждого). В общем, украинцы «расстреляли» зонную защиту Митровича, а иностранцы были неплохи на «подтанцовке». Больше никаких плюсов у «киевлян» не было. Постоянное отставание в течение игры – полностью на совести чемпиона Украины.
…В четвертой четверти Виталий Черний выпустил резерв, дав основному составу отдохнуть в преддверии последних минут игры. За это время Морли и Ко догнали соперника. Как и ожидал наставник БК «Киев», концовка встречи превратилась в лотерею. Очередным «трюльником» Швец зажег на табло 75:75, в ответ Морли забил сверху. Дать еще один «выстрел» сверху «волки» не успели – атака была сорвана быстрым фолом. Забей Эрвин оба штрафных – быть овертайму. Но американский защитник смазал последний бросок и не дал состояться сенсации, которая назревала все сорок минут встречи.

…ЮЖНЫЙ И ПРОЧИЕ
Еще одним матчем, который на пару с киевским мог претендовать на звание матча тура, стало параллельное дерби. Пока раскачивались игроки БК «Одесса», «Химик» убежал вперед на 7 очков. То же преимущество он удерживал вплоть до большого перерыва. Едва же на скамейку запасных сел Аарон МакГи, как одесситы, ведомые Шоном Кингом, догнали хозяев и превратили четвертую четверть в инфарктную. За две минуты до конца зрители увидели первый трехочковый в матче – забил Уилли Дин. Но следующие «трехи» стали судьбоносными – Даррелла Митчелла за 6 секунд до сирены и Рэйшона Терри с сиреной с девяти метров, выбившего для «Химика» овертайм. Это попросту убило «акул», которые в дополнительной пятиминутке сопротивлялись больше по инерции.
Как и прогнозировалось, «Азовмаш», провалившийся в прошлом сезоне, в этом со старта стал доказывать свое звание фаворита первенства. В первом туре «львы» справились с третьей командой прошлого сезона «Говерлой». Петрович отнесся к этому результату как к должному – на послематчевой пресс-конференции разорялся только о дисквалификации Артура Дроздова.