«АЗОВМАШ» – БК «ДОНЕЦК» – 80:78 ОТ (27:16, 10:20, 13:17, 16:13, 14:12)
БК «ПОЛТАВА» – БК-93 «ПУЛЬСАР» – 98:94 (20:25, 15:20, 30:19, 33:30)
БК «КИЕВ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 101:65 (22:13, 27:15, 33:18, 19:19)
«СУМЫХИМПРОМ» – «ХИМИК» – 120:76 (31:22, 23:12, 33:18, 33:24)

БЕЗ НАСТРОЕНИЯ
Впрочем, и «Азовмаш» к этой встрече подошел не в лучшей форме. Неделю назад из стана мариупольцев сбежал один из лучших снайперов Суперлиги Томас Делининкайтис, присоединившийся к «Будивельнику» из УБЛ. Виной тому, по словам агента игрока, стал финансовый кризис, затронувший и доселе стабильный в этом плане мариупольский клуб. «Болельщик» уже упоминал, что «Азовмаш» сейчас даже отказался от традиционных автобусов с болельщиками. Проблемы в стране привели к тому, что в Мариуполе начались задержки с заработной платой. Первая же из них привела к самоволке литовского защитника. В то время, как все СМИ смаковали комментарии игрока, его агента и руководства «Азовмаша», Римас Гирскис, как истинный тренер, продолжал подготовку своей команды к предстоящим матчам. Проблем было предостаточно: только-только восстановились после травм Панайотис Лиаделис и Сергей Лищук, а побег Делининкайтиса довольно негативно отразился на общем настроении игроков. И если овертайм в домашней встрече с «Гран Канарией» в Кубке Европы – результат положительный, то дополнительное время во внутреннем чемпионате – пусть и по ситуации, но отнюдь не то, на что способен действующий чемпион.
Вместо литовца в стартовой пятерке теперь выходит Александр Скутельник. В то время, как у «Донецка» в отсутствие Таккера зияет дыра на позиции третьего номера. Миглиниекс даже выпустил на третьей минуте игры молодого Алексея Шаповалова, которого раньше не замечал и на скамейке запасных. «Тигры» тут же стали отставать 7:14, а позже, после двух дальних выстрелов Марка Сэльерса и вовсе пропустили рывок 8:0 от хозяев, проиграв первую четверть 16:27.
Самое интересное, что пускай в рядах «тигров» есть лишь один номинальный центровой Андрей Ботичев, именно они выиграли щит во второй четверти. А Римас Гирскис не вовремя бросил в бой молодого Богдана Байду. Результатом стало то, что отстававший с разницей в десять очков БК «Донецк» рванул вперед и после очередного броска Криса Оуэнса вышел в лидеры 35:34.
Мариупольские болельщики были шокированы еще больше после большого перерыва. Гости, которые без лидера должны были вроде бы сложить оружие еще после первых десяти минут, на четвертой минуте третьей четверти вели 47:42 и останавливаться не собирались. БК «Донецк» опять выигрывал подбор, а безудержный Оуэнс штамповал баллы. Помогать «Азовмашу» взялись даже судьи – разок засчитали «треху», несмотря на огромный заступ со стороны Сергея Лищука. Хотя не будем судить служителей Фемиды строго – ошибок было полно в обе стороны.
Четвертая четверть началась при пятиочковом преимуществе «тигров», а продолжилась тем, что Оуэнс буквально зубами вытягивал свою команду из потенциального фиаско. При четырех «шестерках» на табло – 66:66 – команды перевели игру в дополнительную пятиминутку, героем которой стал Томас ван ден Шпигель. Его точные штрафные создали необходимый задел, а затем свое умение наказывать соперника за нарушение правил стали демонстрировать и остальные игроки команд. Из
18-ти общих штрафных овертайма не забит был лишь один – Андрес Родригес за три секунды до финальной сирены нарочно смазал второй бросок в надежде, что его партнеры выиграют столь важный подбор. Не сложилось. Специально вышедший на эти три секунды ван ден Шпигель забрал мяч и на радостях выскочил на столы для прессы: его команда выиграла вторую подряд домашнюю игру в овертайме. Не радовался только Гирскис, который после матча сказал, что его игроки не показали, что знают, во что они в этот день играли.

ДВА НОВИЧКА – И ВТОРАЯ ПОБЕДА
БК «Киев» прогнозируемо потопил николаевский «корабль», в котором травма не дала сыграть Михалу Хлебовицки. Саша Обрадович выдал кредит доверия Вячеславу Кравцову, выпустив его в стартовой пятерке – украинец его оправдал. После хорошей первой четверти киевляне прибавили оборотов, применили свой традиционный прессинг и перед большим перерывом выигрывали «+21» – 49:28. Характеризующим моментом стало соотношение перехватов (12:1) и процентная реализация средних бросков у игроков МБК «Николаев» (23%). Вторая половина могла бы превратиться в банальное доигрывание, но «волки», памятуя о будущей встрече с «Калевом» в Кубке Вызова, использовали генеральную репетицию по полной, выиграв еще 15 очков, а затем дав попрактиковаться молодежи.
БК «Полтава» в преддверии встречи с «Пульсаром» укрепил состав двумя новичками, сыгравшими не последнюю роль в победе над гостями из Ривне. Хорватский центровой, дважды обладатель Кубка Корача Юрица Жужа, прошедший многолетнюю школу Евролиги в составе «Панатинаикоса» и «Цибоны», с которыми он становился чемпионами Греции и Хорватии, в этой встрече набрал 10 очков, а дебют чемпиона Латвии-2006 Рикки Клемонса, приехавшего в Полтаву из люблянского «Слована», выразился в 20-ти баллах. В еще одной встрече главный неудачник первого тура группового этапа Кубка Вызова «Сумыхимпром» отвел душу на южненском «Химике». Дмитрию Базелевскому грешно было пенять на отсутствие травмированных, поскольку в строю были все лидеры команды. Поэтому поражение с разницей в 44 очка он объяснить не смог, в очередной раз пообещав разобраться в причинах недонастроя. Остается лишь надеяться на то, что южненцы продолжат следовать своей традиции – добиваться победы в матчах с сильными соперниками. Во вторник им предстоит игра в Загребе.