Стабильная Свитолина

Стартовые три дня Открытого чемпионата США уменьшили «популяцию» украинских теннисисток в Нью-Йорке, но наши основные надежды пока оправдываются.

Неприятные новости пришли во вторник, когда с US Open в одиночном разряде попрощалась Катерина Козлова. Украинка, занимающая в мировой классификации 76-е место, не смогла справиться с Тейлор Таунсенд, которая может похвастаться лишь 116-й позицией в рейтинге WTA. Дебютный сет в большей степени прошел по нашему сценарию, хотя игровой перевес Козловой назвать ощутимым нельзя. Основным преимуществом Катерины была хорошая первая подача, позволявшая спокойно проводить свои геймы, а один брейк привел к победе в партии.
Но потом дела украинки шли все хуже и хуже: первая подача уже не приносила ожидаемого эффекта, а ошибок в розыгрышах становилось все больше и больше. Если раньше по соотношению чисто выигранных мячей и оплошностей наша соотечественница была в небольшом плюсе, то постепенно он превратился в минус, а показатели в третьей партии просто удручают – «-9» (5-14). И все бы ничего, но вместе с этим американка улучшала свой теннис, поэтому ее перевес во второй части поединка не вызывал сомнений. Отдельные хорошие розыгрыши Козлова еще проводила, но самые важные мячи проигрывала. К примеру, в третьем сете у Катерины было четыре брейк-поинта, но с нулевой реализацией. Отсюда и неутешительный результат поединка – 6:3, 3:6, 2:6.
На следующий день, в среду, матчи второго раунда должны были проводить Даяна Ястремская и Элина Свитолина, но эти планы изменились из-за дождя. Пришлось организаторам турнира львиную долю матчей сдвигать на четверг, когда Ястремская и провела встречу со шведской теннисисткой Ребеккой Петерсон. А вот Элина осталась в привычном расписании, поскольку ее поединок изначально был запланирован на корте Луи Армстронга, где есть крыша. Возможность сыграть на центральной арене выпадает только теннисисткам с высоким рейтингом или авторитетным представительницам США…
В данном случае эти факторы совпали, ведь Свитолина является пятой ракеткой мира, а играла она с титулованной Винус Уильямс, правда, ее лучшие годы уже позади. На старте поединка Элина сделала важнейший брейк, который удавалось оберегать очень долго, а ближе к завершению партии украинка второй раз забрала подачу соперницы, на что американка ответила тем же, но последний гейм остался за нашей теннисисткой.
Эмоциональная концовка первого сета позволила Винус еще на кураже начать вторую партию, в которой она повела со счетом 3:0. Но вскоре ситуация на корте изменилась – преимущество Свитолиной не вызывало сомнений, так что в дальнейшем американка смогла зацепить всего один шальной гейм на своей подаче, отсрочив поражение, но не более того – 6:4, 6:4 в пользу украинки. Отметим, что это уже третья подряд победа Элины над Винус, причем в этих противостояниях Уильямс не взяла ни одного сета. Что касается статистических показателей, то Элине есть к чему стремиться, ведь ее баланс выигрышей и ошибок не может воодушевлять – «-8» (14-22). Хорошо, что соперница допускала огрехи еще чаще – «-18» (29-47).
Нельзя не отметить, что в стартовых поединках Свитолина одолела американок разных поколений. Сначала Элина прошла 17-летнюю Уитни Осигве, а теперь удалось убрать со своего пути 39-летнюю Уильямс, которая является самой возрастной участницей текущего US Open. Следующий матч украинка должна провести в пятницу, а ее соперница в третьем раунде определилась в четверг. И об этом уже было сказано – Свитолина сразится либо с соотечественницей Ястремской, либо с Петерсон.
А после победы над опытной американкой Элина светилась от счастья, выражая удовлетворение не только итоговым результатом: «Это был потрясающий матч в прекрасной атмосфере, хотя я понимаю, кого поддерживали американские болельщики. Но в любом случае я получала необходимые эмоции от публики, а соперница вынуждала меня поднимать свой уровень игры. Было тяжело, но в конце второго сета небольшое преимущество все-таки было на моей стороне. Меня сейчас радует не только победа, а и то, что удалось провести встречу второго раунда вовремя. Хорошо, что игра была запланирована на крытой арене. Я себя чувствую везучей, так что это мой счастливый день. При этом мне жаль тех игроков, которым пришлось сдвигать свои матчи из-за дождя на следующий день».