Долгополов (Украина, 21) – Тсонга (Франция, 15) 6:7, 6:4, 7:5
Четвертый раунд
Надаль (Испания, 1) – Долгополов (Украина, 21) 6:1, 6:2
Парный разряд
Второй раунд

Мирный (Беларусь, 2)/Нестор (Канада, 2) – Стаховский (Украина)/Южный (Россия) 6:4, 6:2

Долгополов и Тсонга пересеклись в третьем раунде турнира в Майами, и это рандеву стало уже третьим в истории очных противостояний спортсменов. Впервые судьба свела ребят в прошлом году во втором раунде Открытого чемпионата Великобритании. В то время наш соотечественник только закладывал плацдарм для своего стремительного взлета. На Александра тогда никто и гроша ломаного не рискнул поставить, что, конечно, было объяснимо. Тем не менее Долгополов сумел дать настоящий бой именитому французу, который с идентичным счетом 6:4 взял первые два сета. Затем сильнее оказывался украинец – 7:6 и 7:5. Решающая пятая партия затянулась до предела, завершившись триумфом Джо-Вилфрида – 10:8.
Следующий матч отчетных соперников также пришелся на турнир серии Большого шлема – третий раунд Отрытого чемпионата Австралии-2011. На сей раз Тсонга схлестнулся уже не с тем Долгополовым образца 2010 года – с чуть более подкованным и сосредоточенным. Сам же француз приехал в Мельбурн не в идеальной физической форме, что помогло Александру дожать конкурента в последних двух сетах – 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1.
И вот третья игра, которая вновь финишировала только по истечении максимально возможного количества партий. Теперь ребята сошлись не в пятисетовом сражении, а в трехсетовом – все-таки турнир серии 1000, но вновь баталия проходила на стадии третьего раунда. Определенное преимущество специалисты изначально отдавали представителю Франции, который в мировом рейтинге базируется на 16-й строчке, Долгополов – на 23-й. Все началось традиционно – Тсонга взял первую партию на тай-брейке, причем эти тринадцать геймов были разделены на две части: до и после дождя. Едва ли не тропический ливень заставил теннисистов на пару часов прервать матч. Вынужденный отдых, что показал счет, пошел на пользу Тсонге.
Однако во втором сете Александр больше рисковал, и в большинстве случаев авантюра приносила результат. Такая раскованная игра позволила украинцу взять сет со счетом 6:4. И когда Долгополов повел 3:2 в третьей партии, вновь пошел дождь, из-за которого пришлось переносить встречу на следующий день. Были опасения, что очередной отдых пойдет на пользу именно Джо-Вилфриду, и, в принципе, так оно и получилось. После возобновления игры Тсонга очень легко брал геймы на своей подаче, а Александру пришлось буквально выгрызать каждое очко. Апогей напряжения приключился при счете 4:4, когда на подаче Долгополова было 0:40 – французу оставалось выиграть всего один мяч, чтобы отобрать нашу подачу и почти гарантировать себе победу в матче. Но в который раз раскованная игра украинца принесла плоды. Он без стеснения выходил к сетке, в мгновение ока доведя счет до 40:40. Затем были еще два брейк-поинта, которые Александр опять отыграл, после чего все-таки взяв гейм.
Встреча неуклонно катилась к решающему тай-брейку, но парочка ошибок Тсонги привели к счету 15:30 на его подаче при 5:6 в гейме. И здесь произошел ключевой эпизод противостояния. Француз запустил, казалось бы, «мертвый» мяч в угол корта, но Долгополов его достал и выполнил феноменальную обводку – воистину в стиле Рафаэля Надаля, которого мы еще вспомним. Один матч-бол француз отыграл, но на втором сломился, послав мяч в сетку. Таким образом, Тсонга не сумел отомстить Александру за поражение в Австралии, а Долгополов в свою очередь доказал, что та победа была неслучайной.
А поскольку данная встреча растянулась на два дня, пришлось украинцу схлестнуться с Надалем буквально через пару часов после матча третьего круга. В игре с лучшим теннисистом планеты можно было заметить определенную усталость Долгополова, но даже если бы он был максимально готов, вряд ли сумел бы что-то поделать с Рафаэлем. Александр действовал приблизительно в том же ключе, что и в поединке с французом, но этого оказалось недостаточно даже для достойного сопротивления – до Надаля, конечно, еще тянуться и тянуться, точно так же, как и всем теннисистам, разве что за исключением Роджера Федерера и Новака Джоковича. На сей раз итог сражения оказался диаметрально противоположным. Долгополов не сумел отомстить испанцу за прошлогоднее поражение, а Рафа лишний раз доказал, что просто так первой ракеткой мира не становятся.
Остается добавить, что за участие в турнире Sony Ericsson Open наш соотечественник получил около 40 тысяч долларов призовых и 90 рейтинговых очков, что позволит ему в мировой классификации прыгнуть еще немного вверх.