Седьмой этап

Смешанная эстафета изначально должна была быть интересной, ведь ведущие биатлонные страны мира дали отдохнуть некоторым из своих лидеров, а потому отдать предпочтение кому-либо из выходивших на старт, было сложно. У нас же на гонку был заявлен основной состав, исключением стали сестры Семеренко, которые перед спринтом и гонкой преследования решили не тратить силы. Забегая наперед стоить отметить, что ни скоростью, ни точностью украинские стреляющие лыжники в этот день не запомнились. Елена Пидгрушная допустила четыре промаха, Оксана Хвостенко хоть и стреляла неплохо, зато ходом уступила, Сергей Седнев, пытаясь отыграть громадное отставание от пятого места, заработал круг штрафа на «стойке», и лишь Андрей Дериземля более-менее ровно прошел свой кусок трассы. В итоге мы финишировали только шестыми, проиграв победителю чуть больше двух минут.
В субботу в бой вступила тяжелая артиллерия. Все участники и призеры Олимпийских игр уже готовы были доказывать свои громкие звания. Удалось это далеко немногим. Залогом успешного выступления в спринте есть «чистая» стрельба. Лучше всех этот принцип усвоили Валя Семеренко и Оксана Хвостенко, но, к сожалению, нашлись те, кто скоростью превзошел украинок. Дебютную победу в карьере праздновала белоруска Дарья Домрачева, а Ольга Зайцева и Кати Вильхельм финишировали сразу за ней. В итоге пять наших девушек оказались в тридцатке сильнейших, что принесло приличное количество очков в общий зачет Кубка наций. Мужчины поддержать почин прекрасной половины человечества не смогли. Сергей Седнев и его тезка Семенов с «баранками» в графе «промахи» до финиша добрались лишь семнадцатым и двадцать четвертым соответственно. Остальные наши соотечественники были еще дальше. Триумфатором же стал Иван Черезов, опередивший трехкратного олимпийского чемпиона Эмиля Свендсена на семь секунд. Третьим приехал Мартин Фуркад.
Гонка преследования еще раз подтвердила огромный потенциал украинской женской команды. Все наши девочки снова попали в первую тридцатку, а Валя Семеренко второй день подряд закончила гонку с четвертым результатом. Она до конца сражалась за попадание на подиум, но упрямые немки не позволили ей сделать этого. А тем временем Дарья Домрачева опять опередила всех. Седьмое время показала Оксана Хвостенко, а Вита Семеренко по сравнению со спринтом отыграла аж двенадцать позиций и приехала одиннадцатой. Мужчины опять ничем похвастаться не смогли. Лучший из наших – Семенов, был всего лишь двадцать девятым, проиграв победителю Мартину Фуркаду около двух минут.
В общем зачете Кубка мира Валя Семеренко поднялась на четырнадцатую позицию и от десятки сильнейших ее отделяет всего сорок пять очков.