Проверенные бойцы «Динамо» и новички «Шахтера»

Межсезонье

На первом зарубежном сборе действующий чемпион Украины без устали побеждает в товарищеских матчах, демонстрируя хорошую результативность, но от «Динамо» не отстает «Шахтер», также добывший крупную победу в стартовом спарринге.

«ДИНАМО»
Интересно, что «Шахтер» начал работу в Турции 16 января, успев провести всего одну контрольную встречу, тогда как «бело-синие» по состоянию на 26 января три раза проверили себя на фоне непредвзятых соперников, хотя в Испании киевляне трудятся только с 17 января. Видимо, Мирче Луческу спарринги нужны гораздо больше, чем наставнику донетчан Роберто Де Дзерби, что говорит о принципах работы тренеров — опытного и молодого.
Подопечные румынского специалиста чуть раньше разбили испанский «Атлетико Пульпиленьо» (4:0) и люксембургский «Расинг» (4:0), а в третьем спарринге пришлось пропустить мяч в свои ворота и забить чуть меньше, чем раньше. «Мурсия», как и предыдущий пиренейский оппонент киевлян, выступает в четвертом дивизионе испанского футбола, но если «Атлетико Пульпиленьо» считается одним из аутсайдеров лиги, то «Мурсия» располагается ближе к вершине турнирной таблицы. Наверное, по этой причине прогулка «бело-синих» оказалась менее комфортной.
В отчетной встрече Луческу, как и планировалось изначально, проверил некоторых молодых исполнителей. К примеру, Константин Вивчаренко (19 лет) закрывал левый фланг обороны, 45 минут в центре защиты отработал Антон Боль (19 лет), в середине поля до перерыва трудился Владимир Бражко (20 лет), а игровую практику в воротах получил Валентин Моргун (20 лет). Другие исполнители раньше стабильно пребывали в основной обойме, хотя надо отметить Назара Волошина (18 лет), немного поигравшего в атаке ближе к финальному свистку. На данном этапе можно и нужно проверять молодежь, а ключевые связки будут отрабатываться на втором сборе.
В отчетной дуэли украинская команда быстро оказалась в роли догоняющей стороны, к чему привела ошибка Александра Тымчика, который невнимательно сыграл со своим оппонентом. Проблема пришла после аута и скидки головой, а уже с линии вратарской площади, где немного уснул Тымчик, забивал Висенте Мека. Денис Бойко невероятным образом среагировал на два удара с близкого расстояния, но справиться с третьей попыткой соперника не удалось. Увы, другие защитники «Динамо» спешили на помощь, но не успели.
Отыгрались «бело-синие» довольно быстро, воспользовавшись стандартом. Карлос Де Пена со штрафного попал в «стенку», после чего мяч отскочил к Владиславу Кулачу, который отлично пробил с линии штрафной площади. Форвард мог вскоре оформить дубль, но удар Владислава заблокировал защитник, тогда как с «выстрелом» Де Пены справился вратарь. Кулач во втором тайме даже на свидание с голкипером выскочил, но опять парень немного растерялся, упустив шанс для удара, а передача оказалась слишком плохой.
Глобально можно говорить о том, что создавали киевляне не очень много моментов, но на данном этапе сборов не стоит рассчитывать на искрометный футбол, поэтому никакой беды в этом нет. Да и не стоит забывать, что дежурную победу динамовцы все-таки вырвали ближе к финальному свистку, организовав две отличные атаки. Именно характер голов необходимо оценивать в спаррингах, а вес результативных ударов — это уже история для официальных матчей.
Ко второму голу привела настойчивость Виктора Цыганкова, который выцарапал мяч на правом фланге, навесив от лицевой линии точно на партнера, поэтому Николаю Шапаренко оставалось лишь голову правильно подставить, пробивая с линии вратарской площади. Николай стал одним из творцов третьего взятия ворот, когда прострелил с левого края атаки на дальнюю штангу, где дежурил Боль, который попал в защитника, но на добивании сыграл Виталий Буяльский. Автор гола, надо отметить, начал результативный выпад, отдав проникающую передачу в свободную зону на Шапаренко.
В данной встрече не были замечены Владислав Дубинчак, вернувшийся в «Динамо» из «Днепра-1», Александр Андриевский и Беньямин Вербич, но волноваться не надо, поскольку у ребят мелкие повреждения, которые глобально на подготовительную работу не влияют. В четверг, 27 января, динамовцы провели четвертый спарринг, проверив на прочность наш знакомый «Буде-Глимт» из Норвегии. Сразу после поединка «бело-синие» вернулись в Киев, чтобы отдохнуть несколько дней, а второй сбор пройдет в Турции.
На трансферный рынок «Динамо» не планирует выходить, но к киевлянам может заглянуть «Страсбур». Французский клуб заинтересован в приобретении Артема Шабанова. Официального предложения еще не было, но консультации на уровне агентов состоялись. Если удастся найти общий финансовый язык, то «бело-синие» готовы отпустить Артема, ведь сейчас с центральными защитниками у киевлян проблем нет: Илья Забарный, Александр Сирота, Денис Попов, Никита Бурда, Боль. Много просить за Шабанова «Динамо», конечно, не будет, поскольку в свое время украинец пришел бесплатно, а ближайшим летом он и вовсе станет свободным агентом. Именно на это рассчитывают французы, которые хотят взять игрока за пару ящиков вина. Ну, это если говорить образно, рассуждая о скромной компенсации. «Страсбур», кстати, пока идет на четвертом месте в чемпионате Франции, реально рассчитывая по итогам первенства пробиться в еврокубки.

«ШАХТЕР»
По такому же принципу, как раньше уточнялось, может покинуть «Шахтер» Евгений Коноплянка. Полузащитник сейчас отчаянно ищет новое место работы с гарантированным или почти гарантированным местом в основном составе, чтобы иметь хорошие козыри в процессе возвращения в национальную сборную. Ближайшим летом украинец станет свободным агентом, поэтому «горняки» сейчас могут отпустить игрока за символические отступные. Основными претендентами на Евгения считаются австрийский ЛАСК и один из турецких клубов среднего уровня.
Также может покинуть донецкий клуб Даниил Игнатенко, который первую часть сезона провел в «Днепре-1» на правах аренды. Опорный хавбек, если переговоры пройдут успешно, быстро покинет днепровский коллектив, а новым местом работы игрока может стать «Бордо». Французский клуб хочет взять Даниила в аренду до завершения текущего сезона, но с опцией выкупа контракта за 2 миллиона евро. «Горняки» же хотят прописать в соглашении другую сумму — на 50% больше (то есть 3 «лимона»). По этому поводу сейчас идет спор, который может завершиться успешно.
«Шахтер» тем временем работает в Турции, где состоялся первый контрольный поединок. Соперником вице-чемпиона Украины стал «Вольфсбергер», который в текущем первенстве Австрии занимает третье место, имея «серебряные» перспективы. О «золоте» в этой стране никто не думает, поскольку до зимней паузы «Зальцбург» успел оторваться от ближайшего преследователя на 14 очков! Также обязательно надо сказать о том, что «Вольфсбергер» теоретически уже сейчас находится в хорошей форме, ведь это у нас сезон возобновляется в конце февраля, а в Австрии ответственные баталии пойдут в начале следующего месяца. На 4 февраля запланированы игры 1/4 финала Кубка страны, а 12 февраля стартует вторая часть австрийского чемпионата.
Несмотря на это обстоятельство, «горняки» смогли одержать победу по динамовскому сценарию, который предполагал пропущенный мяч и достойный ответ с помощью нескольких голов. Донетчане с первых минут начали создавать полумоменты, а вот до реальных шансов дело не доходило. Австрийский коллектив в решении голевой задачи воспользовался навесом с левого фланга, когда Анатолий Трубин невероятным образом среагировал на удар с близкого расстояния, после чего Николай Матвиенко должен был вынести мяч подальше от своих ворот, но украинец оформил лишь неудачную скидку, чем воспользовался игрок сборной Грузии Лука Лочошвили.
Во втором тайме полностью обновленный «Шахтер» забегал еще интенсивнее, сумев основательно прижать соперника, но голы пошли только в заключительные 15 минут поединка. К первому забитому мячу привел прострел с правого фланга от новичка Винисиуса Тобиаса, а голкипера легко переиграл Георгий Судаков. Вскоре Винисиус оформил навес, а скидку на Жуниора Мораеша сделал Фернандо. Бразилец с украинским паспортом закрыл поединок, поблагодарив Виктора Корниенко за хороший навес от углового флажка. Между этими голами наши ребята воспользовались ошибкой защитника «Вольфсбергера», а шальной выпад довели до ума Маркос Антонио и Тете.
Итоговый результат подтверждает, что после перерыва «горняки» выглядели очень хорошо, а Винисиус Тобиас вообще превзошел все ожидания. Уже сейчас своими рывками он напоминает Исмаили в его лучшие годы, хотя опытный бразилец, конечно, играет на левом фланге обороны, а молодой новичок «утюжит» правый край. Другой приобретенный исполнитель «Шахтера» Давид Нерес играл до перерыва, но ничем не запомнился. Хавбек ощущал катастрофическую нехватку взаимопонимания с партнерами, что для дебютного поединка можно считать привычным явлением. Хотя упомянутый Винисиус Тобиас как-то очень быстро нашел общий язык с Тете, который также действовал на правом фланге, но ближе к атаке.