ВЕНГРИЯ – УКРАИНА – 76:78 (15:18, 15:19, 21:20, 25:21)
УКРАИНА – АВСТРИЯ – 68:57 (19:14, 20:18, 13:18, 16:7)

2. Хорватия   10
3. Австрия    8
4. Венгрия    7
5. Кипр   6

Выход сборной Украины на чемпионат Европы напрямую – событие для нашей страны нерядовое. Не так уж и часто украинцам удавалось преодолеть сито отборочного турнира. Прошлый Евробаскет-2011 не в счет – в Литву мы поехали лишь благодаря введению FIBA-Европа новой формулы проведения первенства, то есть увеличению количества команд-участниц. Останься все по-прежнему, то и прошлым летом наша сборная бы наблюдала за чемпионатом Европы лишь по телевизору.
Это самое увеличение количества участников помогло и в этом цикле. В группе С против нас боролись отнюдь не самые сильные соперники (например, тот же Кипр, который постоянно был завсегдатаем дивизиона В, пока Олафур Рафнссон не объявил об изменениях в европейском баскетболе). И то, что в финальную часть выходила половина списка претендентов, уже и так требовало от нас досрочной путевки в Словению. Ее мы и добились – за три тура до завершения квалификации.
Ключевой для нас была встреча против Венгрии – команды, которая также вполне заслуживала выхода на Евробаскет. Еще перед поездкой в Печ защитник нашей команды Дмитрий Забирченко в интервью «Болельщику» утверждал: «Эта игра – решающая. Если мы справимся на выезде с венграми, то практически гарантируем себе второе место в группе. Ведь дома с австрийцами и киприотами мы наверняка справимся». Так оно и случилось.
Победа в Пече далась нам тяжело. Венгры, которых в Европе не столько боятся, сколько просто опасаются, для нас являются традиционно сложным соперником. Это они показали и в отборе к Евробаскету-2011, это было заметно и в этом цикле во время домашней встречи в Днепропетровске. Вроде бы все выводы из предыдущих матчей были сделаны – в первой половине Артур Дроздов, Сергей Гладырь и Ко сразу же стали указывать хозяевам на их место. В результате, венгры на большой перерыв ушли в «минусе» – 30:37. Пятнадцать минут отдыха позволили хозяевам полноценно отдохнуть и подготовиться к ударной игре, в то время как гости вышли на третью четверть слишком уж самоуверенными. Игра связки Оби Троттер – Адам Ханга почему-то стала для команды Фрателло неожиданным сюрпризом. После «трешки» Ханги восемь подряд очков набрал Троттер – и венгры подобрались к нам вплотную. Сборную Украины выручал лишь Максим Корниенко, который успевал и здесь и там, да традиционно были надежны остальные игроки передней линии – те же Дроздов с Вячеславом Кравцовым. Максим за первые три минуты набрал девять очков и за счет этого сбил кураж с соперника. Но вроде бы обретя уверенность, наши «сборники» тут же сами стали дарить венграм легкие мячи. Честно говоря, уже надоело постоянно напоминать о том, что одним из бичей украинцев являются потери. В итоговом протоколе значится соотношение 15:6 в «пользу» команды имени Фрателло. Сложно даже подсчитать, сколько очков соперник набрал именно после ошибок наших игроков. В середине четвертой четверти очередные два результативных прохода Троттера зажгли на табло равный счет 67:67. Гладырь и Корниенко вновь вывели сборную Украины вперед, но эти усилия были погашены трехочковым Акоша Хорвата – 73:74. Последние тридцать секунд встречи могли бы заставить всех украинских болельщиков переворошить аптечку в поисках валидола, корвалола и прочих лекарств, если бы матч транслировали по большому ТВ – обе команды перешли на тактику фолов. Удачно отстрелялся с линии штрафных Дмитрий Забирченко, а Стивен Бертт, как всегда, показал лишь пятидесятипроцентную реализацию штрафных. Нас спасло только то, что и у соперника нервы были на пределе. Решающими стали последние секунды встречи. Дважды с линии штрафных промахнулся Ханга, подбор почему-то взял Троттер – Гладырь, который должен был опекать Оби, так этого и не делал вплоть до последней атаки. Все, на что хватило Сергея, проморгавшего визави при подборе, так это сфолить на нем при попытке дальнего броска. Троттер мог перевести игру в овертайм, но из трех штрафных реализовал лишь один. Видимо, неумение забивать свободные мячи передается от нас сопернику воздушно-капельным путем…
До права поездки в Словению оставалось сделать всего один шаг – обыграть во Львове сборную Австрии. И мы этот шаг, хоть и с трудом (такие победы уже стали фирменным знаком команды Фрателло), но сделали. Правда, запомнился этот матч не столько баскетболом, сколько околобаскетбольными моментами. Не будем заострять внимание на извечных технических проблемах с телетрансляцией по Первому Национальному. Отметим лишь поломку секундомера за семь с половиной минут до большого перерыва. Его чинили десять минут, потом все же продолжили встречу «вслепую» – секунданты в микрофон подсказывали игрокам, сколько секунд осталось на владение мячом. До этого украинцы спокойно давили гостей на щитах руками Дроздова и Кравцова, а, едва австрийцы перестроились и стали догонять хозяев, так их поставили на место Забирченко, Максим Пустозвонов и Кирилл Натяжко. А вот после проблем с шот-клоком австрийцы перехватили инициативу, поставили зонную защиту, тем самым нейтрализовав ударную переднюю линию хозяев – промахиваться начал даже Кравцов. Разбить «зону» легкой скоростной пятеркой и работой дальней артиллерии никак не удавалось – свое слово сказал Бертт, постоянно тормозивший атаку. Встрепенулись украинцы только после среднего броска Рашида Махалбашича (29:28). Сначала «два с фолом» забил Сергей Гладырь, затем Кравцов и Дроздов довели рывок до 7:1. Под занавес первой половины Пустозвонов сфолил на дуге на Джейсоне Детрике (три точных штрафных от австрийца), но эту ошибку точной «трехой» тут же компенсировал Гладырь – 39:32.
Увидев пользу, которую приносит его команде зонная и смешанная зонно-персональная защиты, Неделько Ашкерич продолжил использовать их и во второй половине. Как известно, Фрателло не любит противостоять «зоне» (помните, как он с жаром утверждал, что введение в украинском юношеском баскетболе запрета на зонную защиту – это путь к развитию отечественного баскетбола?) Потому создавалось впечатление, что ее противодействию на тренировках он не уделял внимания вообще: его подопечные полностью терялись на половине соперника. Как итог, после двух баллов от Давора Ламешича счет стал равным – 50:50. Слава Богу, что на большее гостей не хватило, тем более что у нас наконец-то сел отдохнуть Бертт. Настроив прицел, из-за дуги бомбили кольцо соперника Забирченко, Гладырь и Александр Липовый, а чуть ближе к корзине великолепно действовали Пустозвонов и Корниенко. Большей частью опять благодаря форварду «Днепра», с одинаковым успехом толкавшемуся с каждым из игроков сборной Австрии, нам удалось выдать в начале четвертой четверти рывок 8:1. Затем разошедшийся Корниенко вселил уверенность и в остальных партнеров по команде. Заиграл даже Бертт – дал на Максима результативную передачу, затем забил свою первую «треху», доведя разрыв до двузначного – 67:55. До финальной сирены оставалось еще целых две минуты, но вопрос о победителе встречи уже был снят. Не того класса была сникшая Австрия, чтобы хотя бы попробовать сделать что-то вразумительное. Мы еще и засушили игру тактическими фолами (две подряд атаки соперника таким образом сорвал Гладырь) и максимальным затягиванием собственных атак. Победа на классе? Разумеется. Но все-таки подчас проскальзывавшие провальные периоды не позволяют говорить о том, что нынешней игры в исполнении подопечных Фрателло может хватить на достойное сопротивление хорватам в Славонски Броде. Сборная Хорватии пока не потеряла ни одного турнирного очка, мало того – пребывает в хорошей форме. Об этом говорит и тотальный разгром киприотов в Никосии с разницей в 49 очков, причем последняя четверть и вовсе закончилась со счетом 2:33 в пользу команды Ясмина Репеши. Впрочем, задача-минимум нами уже выполнена – мы едем в Словению. Остальное – лишь вопрос престижа и перспектив на будущее.