Фиаско «Вест Хэма» в противостоянии с «Ливерпулем» можно было списать на силу оппонента и магию известной арены «Энфилд», но в прошедшие выходные команда Мануэля Пеллегрини на своем поле отдала три очка скромному «Борнмуту» (1:2), который может только мечтать о финансовых возможностях своего отчетного соперника. К примеру, «Вест Хэм» нынешним летом потратил на новых игроков больше 100 миллионов евро, а «Борнмут» – в два раза меньше, причем за этот коллектив пока не играл Джефферсон Лерма, за которого было отдано 30 «лимонов». То есть теоретически все говорило о триумфе хозяев, но они, владея территориальным преимуществом, даже в первом тайме не превзошли оппонента в атакующих действиях. Но при этом удалось сформировать хороший результат, за что надо благодарить Хавьера Эрнандеса, заработавшего пенальти, а с «точки» уверенно пробил Марко Арнаутович.
После антракта «Борнмут» атаковал еще более резко, используя большие промахи «Вест Хэма» в обороне. Взять хотя бы первый гол, когда три защитника не смогли остановить Каллума Уилсона, который еще и вратарю между ног мяч направил. Но Лукаш Фабиански ни в чем не виновен. Его вообще можно назвать героем поединка, ведь голкипер сумел уберечь свою команду от крупного фиаско. Но минимальное поражение никто не отменял, а сформировал его Стив Кук, удачно сыгравший на «втором этаже».
А на 67-й минуте со скамейки запасных появился Ярмоленко, который именно в это же время выходил на поле и в Ливерпуле. Украинский полузащитник традиционно располагался на правом фланге, пытаясь находить партнеров точными передачами. Но неоднократно Андрею приходилось крутиться на месте или отдавать мяч назад, поскольку коллеги попросту стояли, даже не пытаясь открываться. Только Арнаутович иногда забегал, разок получив пас от украинца, но удар у австрийского форварда не получился. «Вест Хэм» пока выглядит стоячей командой, дела у Пеллегрини совсем плохи…
Во втором туре ничем не смог похвастаться и Жозе Моуриньо, проигравший «Брайтону» (2:3). «Манчестер Юнайтед» почти весь матч находился в роли догоняющей стороны, но так и не смог догнать соперника. Отметим лишь, что 90 минут за манкунианцев отбегал экс-игрок «Шахтера» Фред, но, как можно догадаться, без особых успехов.
Нельзя не отметить дебют в составе «Ювентуса» Криштиану Роналду, команда которого добыла непростую победу над «Кьево» (3:2). Туринцы забили аж три мяча, но ни в одной голевой атаке звездный португалец участия не принимал, что немного странно. Видимо, Криштиану необходимо время, чтобы лучше понимать партнеров и специфику итальянского первенства. А дебютный тур в Серии А из-за трагедии в Генуе пришлось временно урезать – «Дженоа» и «Сампдория» свои матчи проведут позже.
Добавим, что поздним воскресным вечером «отличился» Евгений Селезнев, в Турции защищающий цвета «Акхисара». В дебюте матча украинец мог забить, но попал в штангу, а ближе к перерыву нападающий плюнул в соперника. Рефери этот эпизод прозевал, но решил прислушаться к словам защитника «Ризеспора». Конечно, верить просто так не принято, а воспользоваться системой VAR – самое то! Вот главный судья и посмотрел, углядев большой проступок Селезнева, который получит минимум пять матчей дисквалификации. «Акхисар», кстати, даже вдесятером сумел зацепиться за ничью 1:1.