Нервотрепка нового лидера

«Днепр» и «Прометей» сравнялись по количеству проведенных матчей, а в такой ситуации первую строчку промежуточной классификации занимают днепряне, в среду одолевшие худшую команду первенства.

12 февраля
«ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – «ДНЕПР» – 90:93 (17:27, 16:22, 27:21, 30:23)

«Харьковские Соколы» на прошлой неделе оформили вторую тренерскую рокировку. Владимир Коваль на старте сезона провел шесть матчей (все проиграл), после чего пришел Евгений Мурзин, но и экс-наставник национальной сборной Украины не блеснул, взяв лишь две победы в четырнадцати сражениях. Тогда и он ушел в отставку (не добровольно), а руководители клуба вернулись к Олегу Манойленко, который руководил «Соколами» в прошлом сезоне еще на уровне Высшей лиги.
Конечно, мало кто верил в то, что в сражении с авторитетным «Днепром» харьковчане смогут блеснуть… И дело шло к тому, что свежеиспеченный лидер регулярного чемпионата без шума и пыли возьмет победу. В третьей четверти уверенность гостей немного пострадала, но в четвертой четверти они выдали еще один рывок, установив красивый баланс «+22» (90:68) за пять минут до финальной сирены.
Столь комфортное преимущество привело к тому, что подопечные Дениса Журавлева попросту бросили играть, а хозяева площадки совершили ударный рывок 22:3. Третий балл за этот отрезок «Днепр» набрал за девять секунд до завершения четвертой четверти, когда один штрафной реализовал Александр Сизов. Имея «-3» и девять секунд, «Соколы» явно рассчитывали на успешную атаку издали.
Право на решающий бросок получил Александр Тищенко, но его успешно на дуге заблокировал старательный Игорь Чумаков. Растерявшийся Тищенко зачем-то пошел под кольцо, пытаясь увести за собой оппонента, но Чумаков понимал, что нет необходимости преследовать оппонента, поскольку два очка харьковчан не спасали. Вот Александр и оказался в гордом одиночестве под кольцом, а бросать ведь надо издали. Поэтому и последовал панический пас на периметр, где ответственно отработал Сизов. Пришлось на последний секунде Делвану Грэму совершать бросок аж со своей половины площадки, но шальная попытка не увенчалась успехом, в чем можно найти торжество справедливости.

Отчаянно сражались харьковчане, но довести до логического завершения ключевую атаку на последних секундах не удалось