Мужчины

Хотя, конечно, все это надуманная ирония. Да, еще по игре в Стамбуле было заметно, что Валентин Мельничук все же вывел свою команду на пик соревновательной формы, но нет-нет, да и закрадывалось: а вдруг неплохой матч против турков все же больше случайность, а настоящая сборная – это та, которую почем зря громили в товарищеских поединках. На самом деле, в свете всех проблем, преследовавших сборную этим летом, были побаивания, что французов нам не одолеть даже дома. Особенно, когда с самого начала встречи стал показывать свое умение Тони Паркер, Нандо де Коло не замечал своего опекуна Ростислава Кривича, а разыгравшийся под конец четверти Ронни Туриаф заставил Мельничука «зачехлить» медлительного Вячеслава Кравцова, и мы уже «летели» в шесть очков –  16:22. А когда все тот же Туриаф срубил под кольцом Лищука, и наш форвард лишь с помощью партнеров добрался до скамейки запасных, стало совсем невесело.
А вот затем и оказалось, что эти первые девять минут – всего лишь предыстория, потому что, начиная с этого момента Валентин Мельничук взялся за исправление ситуации согласно существующему моменту. Во-первых, на позиции разыгрывающего, а, значит, еще и визави Паркера Артема Буцкого сменил Дмитрий Забирченко. Во-вторых, опека де Коло была поручена уже Артуру Дроздову, который, несмотря на то, что до сих пор из-за травмы колена никак не может выйти на свой игровой уровень, как раз с тем, чтобы кого-то закрыть, справляется на «раз-два». Вместо травмированного Лищука вышел Алексей Онуфриев, в помощь которому был брошен Андрей Агафонов.
Честно говоря, по тому, как с площадки уходил Лищук, создавалось впечатление, что Сергей на площадку вернется нескоро. Особенно после того, как во второй четверти, превозмогая боль, мариуполец все же вышел на помощь партнерам, но тут же получил два фола и был вынужден вернуться назад. Впрочем, игра выровнялась – Агафонов поставил шикарный блок-шот Тарику Кирксею, а под конец, несмотря на три подряд слэмданка Туриафа, французы получили в свое кольцо несколько «трех» от Онуфриева, Забирченко и Кольченко. Впрочем, на большой перерыв лидерами ушли все же французы – за счет данка все того же Туриафа – 40:39.
Пятнадцати минут хватило не только для того, чтобы сделать необходимые выводы – и так было понятно, что мы точно не слабее гостей, нужно было только правильно выстроить стратегию. Сергею Лищуку успели перебинтовать правую кисть – еще одна перевязь после бандажей на левом локте и правом колене. Зрители приветствовали очередное появление бойца аплодисментами. А вот Мишель Гомес сразу же дал установку играть против одного из лидеров в жесткой манере. Было видно, что с броском у Лищука сейчас будет не очень (что и подтвердилось поначалу – даже со штрафной линии Сергей попал лишь с четвертого раза, а всего только за эту четверть он выходил на нее десять раз). Тем более, наконец, заработал на максимуме Тони Паркер, чьи кинжальные проходы не был в силах остановить никто. Логичным следствием стало то, что уже на седьмой минуте третьей четверти Украина была с «-10» – 46:56.
Да только не учли того, что со временем мы умеем адаптироваться под любую ситуацию. Пока Лищук нащупывал свой бросок, он успел полностью выключить из игры Ронни Туриафа, а тем временем Ростислав Кривич реализовал «3+2». Пока дуэт Дроздов-Агафонов, цементируя оборону, давали время своему партнеру вернуться в игру, гости получили в свое кольцо град трехочковых – усердствовали Дмитрий Забирченко и Александр Кольченко, сравнявший счет до 66:66. А вот затем произошло долгожданное возвращение полноценного тандема центрфорвардов Агафонов-Лищук. После того, как последний легко забил из-за дуги и, возвращаясь на свою половину поля, продемонстрировал всем свою перебинтованную бросковую руку, а чуть позже еще и четко выполнил «два с фолом» (78:73), даже самый заядлый скептик уверовал, что мы уже своего не упустим. Как только попытался прессинговать нашу оборону Туриаф, его тут же чуть не прибил под кольцом Андрей Агафонов, после чего центровой сборной Франции вообще исчез из нашего поля зрения. Впрочем, последняя минута выдалась для киевских зрителей самой напряженной – у наших игроков чуть не сдали нервы, и они допустили большое количество совершенно ненужных ошибок, едва не рискнув итоговым результатом. За 23 последние секунды Валентину Мельничуку трижды пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Если бы Тони Паркер не попал второй штрафной на последних секундах игры, и украинцы умудрились бы проиграть подбор, быть бы овертайму. Но именно в этом моменте умение плеймейкера французов сыграло с его командой злую шутку. Штрафной он попал, и это превратилось в победу сборной Украины с минимальным преимуществом.
В завершение отчета хочется отметить одну деталь. Если кто-то считает, что приглашение нескольких военных рот, поющих Гимн Украины по приказу и вовсю пользующихся уже даже на футболе отмененными дудками, кого-то обманет в количестве настоящих любителей украинского баскетбола, пришедших на матч, то дай Бог, чтобы он ошибался. Потому что, если обманули в этом французов, то они еще могут удивиться, почему это три четверти украинцев явились на встречу против них в военных костюмах и брюках цвета хаки, выглядывающих из-под желто-синих футболок. А ведь так хотелось надеяться, что после трех домашних игр женской сборной эта история не повторится на отборе и к мужскому Евробаскету…