Логика, арбитр и «точка»

Обзор

Уик-энд в низших дивизионах нашего футбола традиционно ознаменовался переносами матчей – теперь четырех, виной чему коронавирусная инфекция, разгулявшаяся в «Альянсе», «ВПК-Агро», «Чернигове» и «Кривбассе». Но преимущественно встречи прошли по ранее намеченному графику, причем вновь фаворитам Первой лиги пришлось очень и очень тяжело.

«Волынь» в прошлом туре вымучила победу над «Агробизнесом» с помощью двух «точек» (2:1), а приятные цифры на табло положительно сказались на настрое подопечных Василия Сачко. Противостояли они в 6-м туре худшей команде лиги, правда, «Кристалл» предыдущие четыре поражения получил в конкурентной борьбе, ни разу не провалившись в полной мере. Херсонские парни хорошо держались и в прошлое воскресенье, но опять уступили, а лучане вновь получили три очка на базе одиннадцатиметрового удара.
В общем, получились лестные отзывы в адрес обоих коллективов, но в этом нет противоречий. Гости выдали просто-таки ураганный первый тайм, буквально подмяв под себя противника, который со своей половины поля выходил по большим праздникам. Забивать в составе «Волыни» могли все атакующие игроки, но дивным образом мяч либо шел мимо ворот, либо блестяще действовал Ярослав Герасименко, располагавшийся между штангами. Кстати, разок именно эта часть каркаса ворот спасла «Кристалл» от гола, когда пробивал Джемаль Кизилатеш, а потом он же, воспользовавшись нетипичной ошибкой Герасименко, «стрелял» по пустым воротам, но на «ленточку» успел прибежать Станислав-Нури Малыш.
Справедливость должна восторжествовать хотя бы во втором тайме, ведь минимум на один гол лучане наработали… Однако они в дебюте
45-минутки пропустили, а радоваться поспешил Иван Глывый, который то ли сам забил головой, то ли роль сыграл рикошет от аналогичной части тела Сергея Симинина… Не принципиально. Главный аспект заключался в том, что арбитр Евгений Петренко взятие ворот отменил, показав, что Глывый нарушал правила в верховой борьбе с Симининым. Ну, понять такой вердикт судьи довольно сложно, поскольку защитник «Волыни» вообще не пытался выпрыгивать, а Иван налетел на соперника уже после результативного удара.
В данном случае, судя по всему, рефери ошибся, а позже он принял спорное решение, зафиксировав игру рукой со стороны Никиты Карася. В подобных ситуациях принято рассуждать о многочисленных повторах эпизода, но в Первой лиге повтор имеется только с одной камеры, которая на позволяет с уверенностью сказать, сыграл Карась грудью или верхней конечностью. Может, боковой арбитр подсказал, который теоретически мог видеть момент чуть лучше. Дискутировать здесь сложно, поэтому остается сказать, что Игорь Сикорский, реализовавший в прошлом туре два пенальти, вновь удачно пробил с одиннадцатиметрового стандарта. Перед финальным свистком гости остались вдесятером, но слишком поздно второй «горчичник» получил Владислав Приймак, чтобы «Кристалл» успел воспользоваться численным перевесом.
Поэтому констатируем заслуженный триумф «Волыни», которая превосходила соперника, но в то же время вопросы судейского толка позволяют сказать, что «Кристалл» мог рассчитывать на большее. Кстати, это был первый матч Сергея Валяева на посту главного тренера херсонского коллектива, откуда недавно добровольно ушел бывший наставник Эдуард Хавров. Валяев, отметим, делает первые шаги на тренерской тропе, а его опыт связан с небольшими отрезками работы в «Никополе» и «Металлисте 1925».
Одиннадцатиметровый удар сослужил хорошую службу и «Агробизнесу», в составе которого Руслан Черненко удачно пробил с «точки». В данном случае к арбитру претензий быть не может – Михаил Райда имел основания для сурового вердикта. Открытым же остается другой весьма подозрительный вопрос: зачем Егор Булгаков, вышедший на поле во втором тайме, в безобидной ситуации дернул за руку Сергея Семенюка? Причем игрок «Авангарда» нарушал правила очень отчаянно – так, что арбитр не мог этого не видеть. Райда и увидел, закономерно порадовав поклонников «Агробизнеса».
Таким вот нехитрым образом команды из Краматорска и Херсона вынуждены оставаться в хвосте классификации, не имея побед. В таком же положении совсем недавно пребывали представители Ивано-Франковска, но им не без доли везения и голкипера Ивана Пицана удавалось долго удерживать нулевую ничью в Кременчуге. А ближе к финальному свистку гости выдали шикарную комбинацию в стиле испанской «Барселоны», когда прострел с правого фланга замкнул Роман Дитко. Что на это могли сказать хозяева поля? Лишь то, что поиск логики в футболе подчас превращается в бесполезное занятие…
Лидер Первой лиги в 6-м туре ограничился ничьей, а мог и вовсе проиграть, ведь «Полесье» на родном поле выглядело очень хорошо, правда, под родным полем подразумевается не домашняя арена, где все еще продолжается странная и затяжная реконструкция, а стадион в Буче (возле Киева). Туда и прибыл «Черноморец», получивший «пробоину» в дебюте второго тайма: Андрей Власюк плотно пробил издали, к чему не был готов вратарь Даниил Варакута.
Понятно, что одесситы стремились отыграться, полностью оголив тылы ближе к финальному свистку. Тогда житомирская команда могла добивать противника, но Евгений Трояновский, оказавшись перед одиноким голкипером, пробил выше ворот. Не забиваешь ты… Творцом ответного гола стал Максим Мельничук, который сначала заработал стандарт, а потом гениально навесил на партнера – Артем Ковбаса из идеального положения не мог промахнуться. Максим и Артем, кстати, появились на поле по ходу второго тайма, так что отмечаем тренерское чутье Сергея Ковальца, хотя и наставника «Полесья» Сергея Шищенко можно поздравить с приличной игрой его подопечных.

«Нива» Т – «Оболонь» – 2:1 (0:0).
Голы: Волохатый (76), Демченко (89) – Мединский (51).
«Николаев» – «Горняк-Спорт» – 6:1 (2:1).
Голы: С. Кравченко (25, 72), Паламар (27, 50), Охрончук (55), Мельничук (84) – Петрусенко (20, с пенальти).
Удаление: Збунь (44, «Горняк-Спорт»).
«Полесье» – «Черноморец» – 1:1 (0:0).
Голы: Власюк (50) – Ковбаса (90+4).
Примечание. Матч «Металлист 1925» – «Альянс» перенесен на более поздний срок из-за вспышки COVID-19 в «Альянсе». Матч «ВПК-Агро» – «Верес» перенесен на более поздний срок из-за вспышки COVID-19 в «ВПК-Агро».