Кубок Азии-2019 (ОАЭ)

Финал
01.02.2019
Япония – Катар – 1:3 (0:2).

Немаловажным турнирным минусом Страны восходящего солнца являлась предыдущая дуэль на стадии 1/2 финала, когда японская команда обыграла сборную Ирана при очень и очень странном судействе австралийского рефери. Он преднамеренно или случайно помогал будущим победителям. Нехватка справедливости – это своеобразный долг, который судьба рано или поздно возвращает вчерашним триумфаторам, превращающимся в пострадавшую сторону. На самом деле японцы получили то, что заслужили, но против них судьи в финальном матче не работали. Ребята из Узбекистана, которых возглавлял авторитетный Равшан Ирматов, просто качественно сделали свою работу, а при корректном арбитраже подопечные Хадзимэ Мориясу ничем не смогли запомниться.
Разве что активностью, но не более того. Номинальные хозяева поля на самом деле пытались играть с позиции силы, но голевые моменты вблизи ворот Саада Аль-Шееба возникали крайне редко. За 90 минут японцы всего один раз попали в створ ворот соперника – не очень сложно догадаться, на какой минуте произошло это событие. Зачастую же наступательные действия сборной Японии пресекались либо в зародыше, либо в районе штрафной площади, где игроки сборной Катара действовали безупречно. Наставник Феликс Санчес сумел выстроить качественную оборону, где ребята работали синхронно, знатно отрабатывая и в личных единоборствах.
Итоговый успех испанского тренера случайным никак нельзя назвать. Хотя бы по той причине, что он не просто приехал в Катар на пару лет, чтобы денежек заработать. В этой стране Санчес трудится еще с 2006 года, когда он возглавил спортивную Академию в Дохе. Через семь лет Феликс принял юношескую сборную Катара U-19, после чего была работа с аналогичными командами U-20 и U-23. И уже летом 2017 года пиренейский специалист стал главным тренером основной сборной Катара, с которой к тому времени он был хорошо знаком. Результат последовательной работы дал о себе знать! Если в 2015 году Катар даже из группы не смог выйти на Кубке Азии, проиграв три матча, то теперь коллектив сумел добиться максимального результата.
Возвращаясь к финальному противостоянию, отметим, что поначалу и Катар не блистал в атаке, пытаясь делать ставку на контригру, которой почти не было. Однако первый гол пришел довольно быстро. Акрам Афиф отдал не самую удобную передачу на Али Алмоеза, но тот сумел обработать мяч, после чего последовал эффектный удар в падении через себя. «Сфера» полетела не очень быстро, но точно в угол ворот, так что Сюити Гонда спасти свою команду не смог. А через 15 минут шикарный дальний удар удался Абдулазизу Хатему, которому также ассистировал Афиф. Японские защитники, как и в моменте с первым голом, играли без необходимой плотности, поэтому нельзя списывать шальные голы катарских футболистов только на везение или стечение обстоятельств.
Могли подопечные Санчеса еще в первом тайме забить третий мяч, но атаку, которую вновь начал Афиф, не смогли довести до ума Хатем и Хассан Аль-Хаидос. Удар Абдулазиза заблокировал защитник, а Хассан с острого угла попал в штангу. В общем, интрига сохранялась, а полноценно ее воскресить сумел Такуми Минамино, которому ассистировал Юя Осако. Успех японцам принес прорыв по центру, сопровождавшийся проникающей передачей. Подобный прием парни Мориясу использовали не впервые, но только в этом моменте защита сборной Катара ошиблась.
Призрачный шанс на спасение Япония получила на 78-й минуте, когда одну из немногих опасных атак завершал Рицу Доан, но его удар заблокировал Бассам Аль-Рави. После этого Катар забил еще раз, прекрасно понимая, что это победа. Гол пришел не без помощи системы VAR (video assistant referee). Ирматову пришлось посмотреть повтор, чтобы убедиться в том, что Май Йосида рукой остановил сферу после удара Абделькарима Хассана. Защитник преднамеренно верхней конечностью не играл, но она была расположена на уровне головы (неестественное положение), а сам мяч шел в створ ворот. Арбитр из Узбекистана назначил закономерный пенальти, а с «точки» безупречно пробил автор двух «ассистов» Афиф, ставший героем противостояния.
Катар впервые в своей истории выиграл Кубок Азии, тогда как японцы не смогли взять свой пятый титул (1992, 2000, 2004, 2011). Кстати, на пути к триумфу 2011 года Япония в четвертьфинале огорчила катарских парней (3:2), после чего сборные не встречались. До 1 февраля 2019 года, когда сборная Катара сумела вернуть должок японцам, порадовав всех своих болельщиков, прибывших в Абу-Даби. Нельзя не отметить и тот факт, что на турнире в Объединенных Арабских Эмиратах в составе чемпиона на поле выходили только представители внутреннего первенства Катара! Лучшим бомбардиром Кубка Азии-2019 стал упомянутый Алмоез (9 забитых мячей), защищающий цвета местного клуба «Аль-Духаиль».