Испанская история

Открытый чемпионат Австралии в женской части турнира завершился банальной победой первой ракетки мира Эшли Барти, а вот у мужчин неожиданно на вершину взобрался Рафаэль Надаль, ставший самым титулованным теннисистом всех времен и народов, если смотреть на первенства Большого шлема.

КОМФОРТ БАРТИ
Соревновательная программа слабого пола нас интересовала в первую очередь, но так было лишь на стартовом отрезке Australian Open, поскольку представительницы Украины быстро прекратили борьбу. Леся Цуренко, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина дружно проиграли в первом раунде, тогда как Марта Костюк и Элина Свитолина остановились по итогам третьего круга. Марта таким достижением может немного гордиться, а вот Элина разочаровала, но не удивила, ведь все видели, что лучшая украинская теннисистка в плохой форме прибыла в Мельбурн.
Цуренко, кстати, проиграла будущей чемпионке, взяв всего один гейм (0:6, 1:6), что считается неприличным поражением. Однако австралийка в дальнейшем позволила понять, что это не Леся провалилась, а сама Барти в родной стране показала теннис космического уровня. Никто на турнире не сумел забрать у Барти ни одного сета, а ближе всех к этому достижению, что символично, подошла Даниэль Коллинз. Американка в финале легко отдала первую партию, но могла сравнять счет, о чем говорил счет 5:1 в пользу Даниэль.
Возможно, Коллинз в этот момент начала морально готовиться к решающему третьему сету, а Барти продолжала играть здесь и сейчас, не заглядывая в будущее. Легкая потеря концентрации внимания привела к тому, что теннисистка, ворвавшаяся в топ-10 по итогам австралийского первенства, проиграла четыре гейма подряд, учитывая две свои подачи. Дело дошло до тай-брейка, в котором без проблем выиграла Эшли.
Барти завоевала свой третий турнир Большого шлема в карьере: Roland Garros-2019, Wimbledon-2021, Australian Open-2022. Примечательно, что это турниры на разных покрытиях: французский грунт, британская трава и австралийский хард. Эшли стала первой представительницей «зеленого континента» с 1978 года, выигравшей домашнее первенство Большого шлема. Отчетная победа, пожалуй, стала самой комфортной для первой ракетки мира.

НЕУДАЧНЫЙ ВИЗИТ
Мужская история в Мельбурне началась еще задолго до старта турнира, когда в Австралию прибыл Новак Джокович, известный своей принципиальной позицией – никаких вакцин. А прививаться должны все иностранцы, посещающие эту страну, конечно, если нет каких-то медицинских исключений. В первых числах января серб и прилетел на первенство, имея справку о том, что недавно переболел ковидом, рассчитывая, что в таком случае сможет избежать проблем. Отмечается, что Новак получил соответствующие гарантии от властей штата Виктория и Федерации тенниса Австралии.
Однако очень быстро пограничная служба Австралии аннулировала визу Джоковича. С этого момента начались полторы недели постоянных разбирательств в судебных инстанциях разного уровня. Только перед стартом турнира пришло окончательное решение: Новак должен покинуть Австралию, причем сербу могут на три года запретить въезд в страну.
Почему же суд не встал на сторону первой ракетки мира? Поскольку возникли большие сомнения по поводу того, что Новак на самом деле переболел коронавирусом в середине декабря, о чем сообщил сам теннисист, имея документальное подтверждение. Однако медицинский вердикт, сформированный 16 декабря, не помешал Джоковичу 17 и 18 декабря принимать участие в массовых мероприятиях, на которых серб находился без маски. Федеральный суд Австралии не принял аргументацию Новака, которому явно помешала его публичная позиция, касающаяся демонстративного отказа от вакцинации. Так что виза теннисиста была аннулирована, после чего парню пришлось вернуться домой.

ХАРАКТЕР НАДАЛЯ
Отсутствием Джоковича, предполагалось, могли воспользоваться другие претенденты на титул, причем назывался Надаль, но преимущественно ставка делалась на других спортсменов – более молодых. Рафа ведь еще совсем недавно ходил на костылях, рискуя из-за травмы завершить карьеру, поэтому его нынешняя готовность вызывала опасения. Испанец с определенными трудностями столкнулся уже в третьем раунде, когда отдал россиянину Карену Хачанову один сет. В четвертьфинале были пять партий с Денисом Шаповаловым, а к этому добавилась непростая полуфинальная встреча с Маттео Берреттини (четыре сета).
Второй ракетке мира и главному претенденту на титул также пришлось поработать. Даниил Медведев оказался в шаге от поражения на четвертьфинальной стадии, когда Феликс Оже-Альяссим взял две партии, но россиянин невероятным образом отыгрался. Уверено шел Медведев к победе и в финале, выиграв первый сет без вариантов, а потом был успешный тай-брейк.
После этого Даниил превосходил Рафу в третьей партии, намереваясь завершить большую схватку максимально быстро. И для этого были предпосылки, ведь при счете 3:2 россиянин наработал на три брейк-поинта, но испанец отыгрался, после чего забрал подачу соперника и весь сет. На характере Надаль сумел выровнять игру, а успешные действия на самых важных мячах позволили сравнять счет по партиям.
В решающем сете, казалось, 25-летний Даниил физически может превзойти 35-летнего оппонента, но Рафа продолжал демонстрировать хорошее движение, не уступая в этом молодому конкуренту. В пятом гейме Надаль сделал брейк и вскоре подавал на титул, но невероятным образом Медведев отыгрался – 5:5. И надо же такому случиться, что в следующем гейме испанец опять сделал брейк, после чего уже без нервов забрал свою подачу!
Медведев не скрывал, что был шокирован таким поворотом событий: «Сложно говорить, когда играл пять с половиной часов и проиграл. Теперь я должен поздравить соперника: то, что он сделал – невероятно. Не могу представить, как он себя держит в такой фантастической форме! Меня Надаль удивил, хотя мне казалось, что я знаю его возможности… Если говорить о моем теннисе, то я не так уж разочарован. Да, конечно, были некоторые элементы, которые я мог сделать лучше и победить, но глобально я не могу сказать, что играл плохо».
Также о «физике» говорил Надаль: «Полтора месяца назад я не знал, смогу ли вернуться на корт. Честное слово. А сейчас я победитель. Наверное, это самая эмоциональная победа в моей карьере. Даниил спросил после матча, устал ли я? Могу ответить, что физически я уничтожен. В пятом сете был только характер и большое желание самому себе доказать, что я могу добыть вторую победу в Австралии спустя много лет».
Много лет – это чистая правда! Рафа покорил Мельбурн в 2009 году, после чего четыре раза был в финале, но стабильно проигрывал. Только с пятой финальной попытки испанец добыл второй титул в Австралии! Триумф позволил Надалю вырваться вперед в большом споре по количеству побед на турнирах Большого шлема. Роджер Федерер и Джокович по 20 раз поднимались на вершину уровня Grand Slam, а у Рафы теперь 21 титул: Australian Open – 2, Wimbledon – 2, US Open – 4, Roland Garros – 13.

27–30.01.2022
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Финал
Коккинакис/Кирьос (Австралия) – Эбден/Парселл (Австралия)
Финал
Крейчикова/Синякова (Чехия, 1) – Данилина (Казахстан)/Хаддад Майя (Бразилия) 6:7, 6:4, 6:4
Женщины/Мужчины
Микст
Финал
Младенович (Франция, 5)/Додиг (Хорватия, 5) – Фурлис/Кублер (Австралия) 6:3, 6:4