Internazionali BNL d’Italia

К очередной значимой победе украинка шла довольно уверенно, заставив немного поволноваться лишь во втором круге. Тогда Элина отдала Дарье Касаткиной первый сет под ноль – 0:6, причем играла наша соотечественница очень плохо, допуская огромное количество простых ошибок. Статистические показатели за этот отрезок лучше не смотреть – там цифры уровня теннисистки девятой сотни рейтинга WTA. К примеру, выигранные мячи с первой подачи – 25%, а общее количество выигранных розыгрышей – лишь семь. Катастрофа! Что это было? Расслабленность? Или есть смысл рассуждать о каких-то историях с букмекерскими конторами? Хочется остановиться на первом варианте, поскольку за всю карьеру Свитолина даже близко не находилась с любыми скандалами. Вероятно, Элина немного недооценила соперницу, а когда счет стал крупным, решила не сопротивляться, а начать с чистого листа уже вторую партию.
Теперь на корте появилась совсем другая теннисистка, которая стабильной игрой смогла не только вернуть уверенность в собственных силах, но и морально подавить россиянку. Только до экватора второго сета держалась Касаткина, а потом преимущество украинки стало подавляющим, что и отражено в итоговом результате (0:6, 6:3, 6:2). Правда, два матч-бола Элина не реализовала, но с третьей попытки удалось довести дело до победы.
Далее по сетке шла Анжелик Кербер, с которой Свитолина до прошедшей недели успела свидеться двенадцать раз. Пять побед в активе немецкой теннисистки, семь – у нашей, но пять последних дуэлей взяла именно украинка. Добавила она в этот перечень и шестой триумф в личных встречах. Но это было очень напряженное противостояние! В первом сете успех к Элине пришел только на финише, когда удалось при счете 2:4 взять четыре гейма подряд. Во второй партии девушки безошибочно забирали чужие подачи, но эта аномалия закончилась в середине сета, когда после счета 3:2 соперницы принялись брать только свои подачи. Наша соотечественница в очень важный момент сумела отыграть два брейк-поинта, затем спокойно доиграв до победного конца.
Встречу с Анетт Контавейт украинка провела почти по тому же сценарию, прибавляя в эндшпиле первого сета и более стабильно работая во второй партии. Причем вновь нельзя не отметить качественную игру Элины на самых важных розыгрышах. Выделять ключевые и второстепенные очки в финальном противостяонии нет никакого смысла, поскольку в этом противостоянии Свитолина владела колоссальным преимуществом. Да, во втором сете Симона Халеп немного подняла голову, однако украинка не позволила себе расслабиться, продолжая демонстрировать невероятную концентрацию внимания. Третий раз подряд наша чемпионка обыграла румынскую соперницу, причем в прошлом голу в финале римского турнира Элина также справилась с Симоной.
Но затем румынка огорчила Свитолину в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции… И этот должок украинка еще не отдала, но такая возможность появится совсем скоро – 27 мая стартует второй в году турнир серии Большого шлема Roland Garros. На соревнованиях столь высокого уровня (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open) Элина никогда не проходила дальше четвертьфинала. И по этому показателю она пока не может считаться легендой украинского тенниса, поскольку Андрей Медведев в памятном 1999 году играл в финале парижского турнира. Зато Элина, победив в Риме, установила национальный рекорд по выигранным турнирам – теперь их 12! В коллекции украинки уже есть следующие титулы: Баку (Азербайджан, 2013, 2014), Марракеш (Марокко, 2015), Куала-Лумпур (Малайзия, 2016), Торонто (Канада, 2017), Рим (Италия, 2017, 2018), Стамбул (Турция, 2017), Дубай (ОАЭ, 2017, 2018), Тайбэй (Тайвань, 2017), Брисбен (Австралия, 2018). По количеству трофеев именно Медведев отошел на второе место – 11 побед в карьере на уровне АТР.
Отметим, что у мужчин прошедший турнир Internazionali BNL d’Italia выиграл грунтовый король Рафаэль Надаль, который в полуфинале одолел серба Новака Джоковича (7:6, 6:3), а в финале справился с немцем Александром Зверевым (6:1, 1:6, 6:3). Триумф позволил испанцу вернуться на вершину мировой классификации, а Роджер Федерер подвинулся на второе место.