II этап. «Азовмаш» – «Ховентут» (Испания) – 83:75

Учитывая результаты уже проведенных матчей и календарь оставшихся игр группового турнира, многие болельщики и специалисты сходились во мнении, что первостепенным конкурентом мариупольцев в борьбе за путевку, дающую право играть в плей-офф, является испанский «Ховентут». Потому проиграть в отчетном матче для «Азовмаша» означало подписаться под фразой: «Миссия выполнима, но не для нас». Еще одним стимулом для подопечных Римаса Гирскиса наверняка было желание взять реванш за разгромное поражение в Испании (73:91).

Старт поединка проходил в жесткой равной борьбе. Соперники отчаянно боролись за каждый игровой эпизод, попросту выцарапывая мяч друг у друга. Но уже к середине четверти хозяева перехватили инициативу. Организовав рывок «+10», благодаря точным броскам Любина и Эль Амина, азовмашевцы повели – 17:8. Правда, вскоре три трехочковые попадания Бертона позволили гостям исправить ситуацию. В итоге, к короткому перерыву статус-кво был восстановлен.

Героем второй четверти стал Лищук. Не реализовав попытку броска с дальней дистанции, он тут же с особой спортивной злостью включился в прессинг, совершил перехват и выдал мастерский пас на Казлаускаса, прибалту оставалось практически беспрепятственно поразить кольцо «Ховентута» из-за дуги. Спустя несколько секунд Лищук отличился подбором под своим щитом. А затем за два технических фола против него же был удален Роберт Арчибальд. Мариупольцы получили право на шесть штрафных и реализовали каждый из них. Таким образом, «Азовмаш» фактически возвратил свой гандикап. Останавливаться на достигнутом команда Гирскиса не собиралась. Успешно вошел в игру Александр Скутельник, сходу заработав 5 очков, регулярно набирал очки Мирослав Берич, а после атак испанцев мяч не шел в корзину. В результате на большой перерыв команды ушли при счете 53:39.

То, как складывалась игра, внушало уверенность в победе мариупольцев. Потому, казалось, впору задуматься о создании как можно большей разницы в счете. Вряд ли кто-то мог предположить, что к середине третьей четверти преимущество хозяев растает как снег весной (56:56). Дальше – больше: в течение ближайших десяти минут игры впереди находились баскетболисты «Ховентута». Броски на авось и небрежные передачи не остались безнаказанными, в результате чего команда Гирскиса оказалась в очень непростой ситуации. Когда до окончания основного времени оставалось менее пяти минут, роль фаворита прочно закрепилась за гостями, которые вели с довольно неплохим для данной ситуации отрывом – 75:70. Яркое восклицание: «Это уже победа!» быстро сменилось на большой и хмурый знак вопроса…

Однако стоило Лищуку красивым слемданком вколотить мяч в корзину, как баскетболисты и болельщики «Азовмаша» «проснулись». Тут же следуют результативные атаки Эль Амина, а Казлаускас реализует три штрафных. Противопоставить что-либо куражу, который поймали хозяева, обескураженные игроки «Ховентута» уже были неспособны. Казалось, испанцы от удивления попросту забыли, как вообще играть в баскетбол.

«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) – «Ховентут» (Бадалона, Испания) –
83:75 (22:22, 31:17, 9:24, 21:12)

17 января. Мариуполь. СК «Азовмаш». 2 100 зрителей.
Судьи: Долинек (Чехия), Довидавичус (Литва), Лоттерморзер (Германия).
«Азовмаш»: Эль Амин (19 + 2 пд + 3 пр + 3 пх), Берич (14), Ботичев (8 + 5 пд + 1 пр + 1 пх + 1 бш), Лищук (11 + 7 пд + 3 пр + 3 бш), Любин (6 + 2 пд + 2 пр + 3 пх); Скутельник (10 + 2 пр), Байрамович (7 + 3 пд + 1 пх + 1 бш), Фесенко (2), Казлаускас (6 + 3 пд + 1 пр); Локтионов, Раевский – DNP.
Главный тренер Римас Гирскис.
«Хувентут»: Уертас (2 + 2 пд + 3 пр), Фернандес (10 +3 пр + 2 пх + 1 бш), Янг (10 + 3 пд + 2 пр + 1 бш), Бетс (10 + 2 бш), Мумбру (16 + 2 пд + 1 пр + 4 пх); Бенетт (2 пд), Васкез (6 + 1 пд), Арчибальд (5), Бартон (15 + 12 пд + 3 пр + 2 пх), Флис (1), Рибас (0 + 3 пд + 1 пх); Норел – DNP.
Главный тренер Айто Гарсия.

Послесловие

Сергей Лищук, форвард «Азовмаша»:
 – В ситуации, когда на финишной прямой мы утратили инициативу и уступали со счетом 70:75, я намеренно решил завершить атаку эффектным и сложным по исполнению приемом, дабы наглядно продемонстрировать нашим соперникам, что о победе в Мариуполе им можно не мечтать.