Групповой этап

ИСПАНСКАЯ НАУКА
Сенсационные хорваты, недавно остановившиеся в шаге от статуса лучшей сборной планеты, в дебютные дни сентября провели ничейный спарринг с португальцами (1:1), показав сравнительно неплохой футбол. Однако с испанцами триумфальный Златко Далич ничего не смог сделать – его команда без вариантов пропустила по три мяча в каждом тайме, потерпев самое крупное поражение в своей истории. И именно в истории останется катастрофический результат, но по горячим следам следует отметить, что далеко не все лучшие игроки сборной Хорватии приняли участие в этом позоре.
К примеру, в воротах стоял резервист Ловре Калинич, в обороне появились Матей Митрович и наш Йосип Пиварич, в середине поля пытался творить Матео Ковачич, а на острие атаки играл Иван Сантини. То есть почти на 50% наставник обновил ту команду, которая стала финалистом чемпионата мира-2018. Однако и в таком сочетании, отметим, гости очень уверенно провели стартовый отрезок встречи, сумев создать несколько реальных голевых моментов. Иван Ракитич, пробивавший издали, немного не попал в створ ворот, Сантини с близкого расстояния пробил неудачно, а вскоре «выстрел» Ивана Перишича в отчаянном подкате заблокировал Дани Карвахаль.
В общем, о фиаско Хорватии речь не шла, но в максимально сжатые сроки эта команда остановилась. Далич после финального свистка признает, что интрига в противостоянии умерла после второго гола, который с помощью дальнего удара оформил Марко Асенсио. Позже хавбек «Реала» похожим ударом сотряс перекладину, но мяч, «поздоровавшись» с голкипером, все равно оказался в сетке. И это уже был крупный результат, а началось все с гола Сауля Ньигеса, отлично сыгравшего на «втором» этаже.
Испанцы, кстати, тоже не могли похвастаться идеальным сочетанием футболистов, ведь в отчетном матче сразу два игрока полноценно дебютировали в главной команде страны – Дани Себальос и Хосе Гайя отбегали по 90 минут. Во втором тайме Родриго удачно убежал на свидание с голкипером, Серхио Рамос выиграл «воздух», а Иско ударом из пределов штрафной площади четко вогнал «сферу» в дальний угол ворот. Но, как отмечалось, в те мгновения хорваты присутствовали на футбольном поле, но уже не боролись. Таким вот оказался 100-й матч Ракитича в сборной Хорватии. А испанские болельщики, видя такую хорошую сборную, наверняка понимают, что провал на мундиале связан исключительно с эмоциональным решением Федерации, которая за два дня до чемпионата мира уволила тренера. Будет наука!

ИТАЛЬЯНСКАЯ «СТРОЙКА»
Другие представители Пиренейского полуострова на мировом первенстве также не блеснули, но встречались они с командой, которая вовсе не топтала российские поля прошлым летом. После провала итальянцев в отборе на чемпионат мира был уволен Джампьетро Вентура, а уже с мая текущего года со сборной работает опытный Роберто Манчини. Уже с новым наставником «скуадра адзурра» успела провести три спарринга, довольствовавшись одной победой над Саудовской Аравией, но путь в Лиге наций команда начала не лучшим образом – ничья с Польшей.
На второе сентябрьское противостояние Манчини полностью поменял стартовый состав (только Джанлуиджи Доннарумма остался), что бывает крайне редко, но и с новыми фамилиями Италия лучше играть не стала. За 90 минут в Лиссабоне гости отметились всего двумя ударами в створ ворот соперника, тогда как португальцы угрожали итальянскому голкиперу значительно чаще. Уже в первом тайме подопечные Фернанду Сантуша, среди которых не было Криштиану Роналду, могли забить не меньше трех мячей. Но в одном случае Брума пробил не лучшим образом, после прострела Мариу Руя итальянцев спасла перекладина, а с ударом Бернарду Силвы на линии ворот справился защитник Алессио Романьоли.
Однако справедливость восторжествовала после перерыва, когда проход Брумы точным ударом завершил Андре Силва. Апеннинцы могли отыграться разве что после стандартов, но и со «второго этажа» они пробивали плохо. Манчини остается лишь оправдываться тем, что он строит новую команду на классический отборочный цикл чемпионата Европы-2020, который пройдет в следующем году. Правда, это «строительство» может привести к тому, что Италия окажется на последнем месте группы, а в таком случае придется падать в более низкий дивизион Лиги наций. Любители статистики уже отметили, что итальянцы не могут выиграть уже на протяжении четырех матчей. Это произошло со «скуадрой адзуррой» впервые за 35 лет. До Лиги наций итальянцы в товарищеской встрече уступили Франции и сыграли вничью с голландцами. Добавим, что отсутствие Роналду в составе сборной Португалии связано с тем, что футболист попросил небольшой отпуск, чтобы лучше адаптироваться в «Ювентусе», куда летом перебрался Криштиану.