18 июня
ШВЕЦИЯ – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 1:0 (0:0)
Персона матча:
Виктор Классон (полузащитник, Швеция)
Один из ведущих игроков сборной Швеции провел неплохой матч, помогая партнерам и имея собственные моменты для взятия ворот. Но главное, что Виктор Классон после перерыва сумел заработать пенальти, оказавшись быстрее соперника. Единственный гол позволил скандинавам успешно начать текущее мировое первенство. А при нулевом счете мы, конечно, отметили бы корейского голкипера.

ШВЕДСКАЯ «ТОЧКА»
Подопечные Янне Андерссона в отчетном поединке столкнулись со своей уже привычной проблемой, которая касается атакующего потенциала. Непосредственно перед чемпионатом мира сборная Швеции в трех спаррингах не забила ни одного мяча, хотя в соперниках значились лишь середняки мирового футбола: Румыния, Дания и Перу. Вот и в противостоянии с корейцами пришлось изрядно помучаться, виной чему достаточно прямолинейная игра скандинавов, к которой номинальные гости оказались в большей степени готовы. Готовиться пришлось к напряжению на «втором этаже», ведь почти всегда Швеция стремилась использовать навесы с флангов, разбавляя их аналогичными забросами со стандартов.
Син Та Ен в спаррингах искал необходимое сочетание защитников, используя разные варианты, причем зачастую наставник корейской команды задействовал пару разноплановых защитников. Но на игру со шведами тренер решил отойти от былого принципа, сделав ставку на высоких парней – таковыми оказались Чжан Хен Су и Ким Ен Гвон. А периодически им помогал еще один великан (по корейским меркам) Ки Сон Ен. Такое вот сочетание исполнителей, рост каждого из которых под 1,90 м, помогло обезопасить «второй этаж».
Но противоядие оказалось формата «одно лечит, другое – калечит». В общем, пришлось пожертвовать резкостью и маневренностью «внизу», хотя этими пробелами соперника Швеция пользовалась крайне редко. Скандинавы без устали пытались использовать «воздух», а на траве шла борьба преимущественно после случайных отскоков. Но именно таким образом европейцы имели возможность забить один или даже два мяча.
К моментам сборной Швеции вернемся позже, а пока отметим тот факт, что Андерссон не постеснялся играть с двумя форвардами, видимо, полагая, что таким образом удастся справиться с проблемами в атаке. В определенной степени план наставника сработал, но главным действующим лицом все равно оставался Маркус Берг, а Ола Тойвонен находился в тени партнера. Именно с Бергом была связана вся острота скандинавов в первом тайме, который прошел под знаком упомянутых навесов.
Непосредственно головой шведы нечасто выигрывали борьбу, а вот когда мяч опускался «вниз», дела шли гораздо лучше. К примеру, Берг оказался перед одиноким голкипером, но с линии вратарской площади Маркус умудрился не забить – феноменально сыграл Чо Хен У. Чуть позже и голкипер оказался не у дел, но в отчаянном подкате Ким Ен Гвон сумел заблокировать еще один убойный «выстрел» Берга. Тут же следует отметить, что корейцам слишком часто приходилось играть на грани фола, когда от больших проблем команду спасали какие-то миллиметры.
Подразумеваются очень резкие и даже безумные подкаты защитников в родной штрафной площади, но довольно долго азиаты безупречно использовали этот прием. Вот только сбой произошел на экваторе второй 45-минутки. Роковую ошибку допустил Ким Мин Ву, который появился на поле еще в середине первого тайма. К мячу после очередного отскока устремился Виктор Классон, которого корейский защитник и сбил. Рефери из Сальвадора сначала на «точку» не указал, не дождавшись помощи и от ассистента, но вовремя в дело вмешался видеоассистент, предложивший главному арбитру взглянуть на такой полезный монитор. Только тогда Хоэль Агилар сумел понять, что фол на самом деле был. Пенальти безупречно реализовал Андреас Гранквист, уложивший мяч в правый угол, а голкипер улетел к противоположной штанге.
Закрывая тему созидательной игры шведов, необходимо отметить, что нормально «второй этаж» они выиграли лишь дважды, когда пробивали Классон и Тойвонен. В первом случае хавбек направил мяч выше ворот, а после перерыва с ударом форварда блестяще справился Чо Хен У. Все это происходило до забитого мяча, а после пенальти Швеция активно отошла на свою половину поля, благодаря чему суммарный процент владения мячом подровнялся.

КОРЕЙСКИЙ «НОЛЬ»
А чем корейцы порадовали в атаке? Еще при нулевом счете, на старте второго тайма, хорошо забежал на ближнюю штангу Ку Джа Чхоль, пробивавший головой. Но в ворота попасть не удалось. Перед финальным свистком азиаты получили свой второй и последний шанс на спасение, однако Хван Хи Чхан с «воздуха» пробил не лучше, чем партнер, хотя атакующему хавбеку сборной Южной Кореи вообще никто не мешал. Отсюда и неутешительный итог – ни одного удара в створ шведских ворот. В первом туре группового этапа подобным достижением отметились аравийцы, рядом с которыми теперь встали и корейцы, для которых чемпионат мира также закончится максимально быстро.
Однако наставник Син Та Ен не унывает: «Мне кажется, что в первом тайме все шло достаточно хорошо, однако во втором тайме преимущество шведов в росте давало о себе знать. Мои подопечные выглядели немного подавленными, в связи с чем приключались ошибки, а шведскому вратарю, увы, приходилось скучать. Дальше у нас Мексика, обыгравшая немцев… Мы обязаны играть на победу, для чего придется тщательно изучить игру «ацтеков» со сборной Германии. Мы обязаны найти ключ к игре мексиканской команды».
А шведский «коуч» Андерссон полагает, что и в первом тайме его команда выглядела лучше: «В первые 10 минут соперник действовал хорошо, но потом мы вошли в свою игру и действовали уверенно. Хотя меня несколько напугало то, что первый тайм закончился со счетом 0:0. Это всегда дискомфортно, когда ты не можешь забить до перерыва, хотя есть возможности. В эпизоде с пенальти, когда использовали видеопросмотр, полагаю, и так все было ясно. В концовке мы устали, реже стали делать набеги на ворота соперника, но шансы на создание голевых ситуаций были. Мы следовали своему плану, который позволил сформировать положительный результат».
Впереди у шведов игра с Германией, которой отступать фактически некуда – нужна только победа. Поражение поставит крест на немецких амбициях, а ничья позволит Мексике и Швеции в заключительном туре «скатать» комфортную ничью и оставить четырехкратных чемпионов мира за бортом турнира. В общем, свои основные проблемы мексиканцы и шведы будут решать в третьем туре, а для Германии обе оставшиеся встречи будут иметь ключевое значение.