Голы: Алиев (4), Бангура (24), Дзюба (47), Милевский (49, 78).
Ассистенты: Н. Николетти, Р. Романьоли (оба – Италия).
«ДИНАМО»: 31. Богуш, 3. Бетао, 5. Вукоевич, 8. Алиев (9. Морозюк, 81), 10. Бангура (22. Кравец, 77), 15. Диакате, 17. Михалик, 25. Милевский, 30. Каддури, 36. Нинкович (4. Гиоане, 71), 37. Юссуф.
Запасные: 1. Шовковский, 16. Шацких, 23. Романчук, 26. Несмачный.
«СПАРТАК»: 22. Плетикоса, 5. Моцарт, 7. Йиранек (70. Дедура, 61), 15. Ковач, 19. Майдана (30. Саенко, 46), 23. Быстров, 32. Баженов (8. Павленко, 37), 40. Дзюба, 49. Шишкин, 59. Иванов, 88. Филипенко.
Запасные: 35. Джанаев, 18. Прудников, 31. Паршивлюк, 96. Советкин.
И. о. главного тренера Игорь Ледяхов
Предупреждения: Каддури (7), Бетао (45), Павленко (45).

Первый матч – 4:1.

После многочисленных осечек во внутреннем первенстве игра в Хорватии ожидалась пусть и с небольшим, но все же волнением. Особенно боязно было за донецкую атаку, хотя забивать нам не очень-то и надо было. А случись такое, что пропустили бы две «шальные», что тогда? Благо этого не случилось и «Шахтер» был неплох в атаке, и с реализацией все было в порядке. Благо Украина представлена двумя клубами в основном раунде самого престижного европейского турнира.
Несмотря на фирменную, яростную, подчас граничащую с истерией поддержкой болельщиков хорватского клуба на «Максимире», «Шахтер» завладел игровой и территориальной инициативой с первых минут поединка. Сразу же стал выделяться активный Брандао, который так и не смог покинуть Донецк этим летом и которому, по всей видимости, придется доказывать Мирче Луческу свое право на место в основном составе.
Полумоменты у хорватских ворот возникали с завидным постоянством, а вот хозяева никак не могли всерьез приблизиться к вражеской «рамке». Нельзя сказать, что давление «горняков» возрастало с каждой минутой, скорее оно напоминало монотонное расшатывание обороны «Динамо». «Оранжево-черные» медленно, но верно шли к своей цели – поразить ворота соперника. В конце первой 45-минутки защита хозяев поля таки ошиблась. Небрежное обращение с мячом в пределах штрафной площади стоило загребцам гола. Это настырный и быстрый Луис Адриано перехватил мяч и спокойно переиграл воротника.
На перерыв хорватский клуб уходил, осознавая, что теперь забивать надо четырежды. Скорее всего, попутно с этими размышлениями игроков опутала своеобразная апатия – как можно ввалить четыре «банки» за 45 минут, если в предыдущие 135 ничего не вышло?..
Однако «Динамо» не хотело сдаваться, демонстрируя максимальную самоотдачу и желание порадовать и себя и своих болельщиков. К сожалению, как показал второй тайм, такие вот факторы могут помочь забить лишь гол престижа – против класса не попрешь. Бошко Балабан подарил фанам надежду, но спустя всего две минуты Брандао ее украл. Вячеслав Шевчук с фланга откатил под удар бразильцу, который с точностью в данном эпизоде, как оказалось, дружит.
На этом можно ставить точку. Больше игры не было. На поле была одна команда – донецкая. Хозяева может и хотели что-то изменить, но не могли. А «горняки» решили еще раз обидеть подопечных Бранко Ивановича. Фернандиньо вывел на ударную позицию Виллиана – 1:3. Тушите свет. Спасибо, «шахтеры», спасибо, болельщики, спасибо футбольная Украина! До встречи в Лиге чемпионов!