Украинские клубы в Лиге Европы продолжают придерживаться мирного плана. Во втором туре группового этапа «Александрия» и «Динамо» взяли по одному очку, повторив это достижение и в прошлый четверг, правда, о положительном результате могут говорить только представители Кировоградской области, игравшие в Сент-Этьене, тогда как киевляне на своем поле потеряли два очка в противостоянии с «Копенгагеном».

«СЕНТ-ЭТЬЕН» (Франция) – «АЛЕКСАНДРИЯ» (Украина) – 1:1 (1:1)
Голы: Габриэл Силва (8), Габриэл Силва (14, в свои ворота).

«ДИНАМО» (Украина) – «КОПЕНГАГЕН» (Дания) – 1:1 (0:1)
Голы: Сотириу (2), Шабанов (53).

На арене «Жоффруа Гишар» местная команда стремилась развить победную серию, ведь во внутреннем первенстве «Сент-Этьен» добыл три победы подряд, что во многом следует считать результатом рокировки на тренерской скамье: в начале октября ушел Гислен Прентан, а на его место пришел Клод Пюэль. Французский специалист в последние годы работал в английских клубах «Саутгемптоне» и «Лестере», но назвать этот опыт положительным довольно сложно. Теперь вот наставник, приводивший «Монако» к чемпионскому титулу в 2000 году, вновь попытается проявить себя в родной стране, где раньше от также тренировал «Лилль», «Лион» и «Ниццу».
Отчетный поединок показал, что вовсе не случайно соперник «Александрии» упомянутые победы в чемпионате Франции добывал строго с результатом 1:0. На данный момент подопечные Пюэля демонстрируют неплохую игру в обороне, тогда как в атаке проблемы видны невооруженным глазом. Именно в этом аспекте ощущается нехватка слаженности в командных действиях, поэтому хозяева поля в данной игре частично уповали на индивидуальное мастерство. К счастью, к такому плану был готов Владимир Шаран, сумевший выстроить на своей половине поля отличную систему подстраховки, поэтому технари «Сент-Этьена» стабильно сталкивались с двумя оппонентами, справиться с которыми не представлялось возможным.
Допустили осечку наши ребята лишь на восьмом обороте секундной стрелки, когда еще не успели войти в игру. Тогда дальний заброс Зейду Юссуфа позволил Ромену Амуме оказаться в свободной зоне, после чего последовала скидка на Габриэла Силву, который мощнейшим ударом вогнал «сферу» в дальний угол ворот. В дальнейшем подобных оплошностей футболисты «Александрии» не допускали, так что хозяева поля могли рассчитывать только на навесы, но и на «втором этаже» парни Шарана действовали без расслабленности.
Только в концовке поединка на фоне усталости наших игроков «Сент-Этьен» довел до удара две атаки, но Амума головой пробил выше ворот, а в добавленное арбитром время Юрий Панькив справился с «выстрелом» Риада Будебуза. Это было третье и последнее попадание в створ наших ворот в районе, а второй подобный инцидент приключился в середине второго тайма, когда Шарль Аби выиграл «воздух», но на линии ворот блестяще сыграл наш вратарь.
«Александрия» потревожила Стефана Рюффье всего один раз, когда во второй половине первого тайма Кирилл Ковалец из убойной позиции пробил, увы, точно в голкипера. В других эпизодах, правда, вратарю «Сент-Этьена» пришлось поволноваться, к примеру, когда Каспарс Дубра перед финальным свистком замыкал навес Дмитрия Гречишкина, но в этом случае мяч пошел над воротами. Также необходимо вспомнить шикарную контратаку, венцом которой должен был стать удар Валерия Лучкевича, выскочившего на свидание с голкипером, но полузащитник решил отдать пас на Артема Ситало, а того успели закрыть защитники.
Гол нашей команды также пришел с помощью контрвыпада, который начал Денис Мирошниченко, а решающую передачу отдавал Максим Третьяков. Ставить точку в этой атаке должен был Ситало, но он не попал по мячу, зато за его спиной умудрился срезать мяч в свои ворота Габриэл Силва, ставший теперь уже нашим героем. Определенная нервозность в конце матча у наших парней просматривалась, но если говорить глобально, то «Александрия» без особых проблем удержала перспективную ничью. Но теперь ее надо подкреплять победой над французами на львовском стадионе, чтобы реально рассчитывать на выход в 1/16 финала Лиги Европы, а для этого необходимо занять первое или второе место.
Поединок в Киеве завершился с аналогичным результатом 1:1, но в данном случае стоит говорить о том, что обе команды покинули футбольное поле без полного удовлетворения. Весь поединок и особенно второй тайм «Динамо» и «Копенгаген» провели на встречных курсах, порадовав болельщиков прекрасной динамикой, правда, голевые моменты при этом создавались только по большим праздникам. Датчане на этом отрезке отметились парочкой полумоментов, но не более того, а наши ребята за 45 минут запомнились лишь одним стандартом, благодаря которому удалось уйти от поражения. Результативный навес исполнил Виктор Цыганков, а удачно и вовремя подставил голову в чужой штрафной площади Артем Шабанов.
До перерыва наблюдался более размеренный футбол, который нельзя было назвать скучным, но полноценно обе команды и в первом тайме не могли реализовать свой атакующий потенциал. В составе «Динамо» двумя перспективными ударами запомнился Карлос Де Пена, но Карл-Юхан Юнссон не спал и спать не планировал, а Артем Беседин, замыкая навес Томаша Кендзеры, неудачно пробил головой. «Копенгаген» до антракта создал две полноценные голевые возможности, одну из которых удалось реализовать. На 84-й секунде к результативному удару привел навес Брайана Овьедо, после чего были две скидки Майкла Сантоса и Йенса Стаге, которые позволили Пиеросу Сотириу беспрепятственно вогнать мяч под перекладину. Еще один шанс придумал Виктор Фишер, качественно простреливший на Сантоса, но тот с близкого расстояния, слабо ткнул мяч в голкипера. Честно говоря, казалось, что на данном этапе динамовцы будут без проблем возглавлять свою группу Лиги Европы, однако дела обстоят совсем иначе, так что и вторую половину турнирной дистанции «бело-синие» обязаны пройти с необходимой концентрацией внимания.

Ничья с «Копенгагеном» – минус для «Динамо» .