Чемпионский почерк БАТЭ

Чемпионат Беларуси

Юбилейный тур белорусского первенства растянулся аж на четыре дня, а открывали соревновательную программу десятого отрезка лучшие команды страны прошлого сезона.

Представители Бреста в кампании-2019 заняли первое место, а БАТЭ, отдавший чемпионский титул, довольствовался только второй позицией. Очная дуэль «золотой» и «серебряной» команд в большей степени не разочаровала, если говорить о качестве футбола, а тактический рисунок говорил о территориальном преимуществе гостей, тогда как подопечные Сергея Ковальчука делали ставку на контратаки. В составе динамовцев с первых минут появились наши соотечественники Александр Нойок и Артем Милевский, а Евгений Хачериди, отсидевший пять матчей дисквалификации, 90 минут провел на скамейке запасных.
Хозяева поля до перерыва частенько организовывали быстрые выпады, но этим атакующим действиям не хватало последнего паса. Поэтому отметить можно лишь то, что дважды очень опасно пробивал Нойок, но в одном случае БАТЭ выручил голкипер, а позже мяч прошел в сантиметрах от штанги. Позиционные атаки гостей продуктивностью не запомнились, но успех борисовчанам принес угловой удар: Игорь Стасевич навесил, а удачно головой сыграл Станислав Драгун. Динамовцы довольно быстро ответили свои голом, причем более эффектным. Павел Савицкий перспективно прострелил в штрафную площадь соперника, где Милевский, классно обработав мяч, вторым касанием направил мяч под перекладину вражеских ворот.

Гол Артема МИЛЕВСКОГО не позволил динамовцам избежать поражения.

Фото dynamo-brest.by

После антракта, стоит признать, БАТЭ наступал опаснее, причем разок хозяев поля спас каркас ворот, когда пробивал неугомонный Драгун. Представители Бреста все реже и реже организовывали контрвыпады, чаще прижимаясь к своим воротам, но едва ли не единственная вылазка могла стать результативной. Атаку разогнал Милевский, а прострел Сергей Кривца замыкал Савицкий, но Павел умудрился с парочки метров не попасть в пустые ворота. А ведь все в тот момент могло измениться…
И изменилось, но в другую сторону. В ответной атаке с простым ударом Бояна Настасича толком не справился голкипер брестского коллектива Павел Павлюченко, а на добивании сыграл еще один Павел – Нехайчик. Автор второго гола почти тут же покинул поле, а третий мяч забил Неманья Милич, появившийся именно вместо Нехайчика. На том интрига и угасла: нынешний лидер белорусского чемпионата основательно укрепился на первом месте, а действующий чемпион страны пока пребывает в середине текущей классификации.
Добавим, что сразу после гола Нехайчика наставник динамовского коллектива заменил нашего Артема, а Нойок по той же схеме ушел отдыхать на 85-й минуте. Команда из Бреста потерпела второе поражение подряд, а БАТЭ начинает демонстрировать чемпионский почерк – пять выигрышей в пяти последних сражениях. Победы фиксировались в матчах с коллективами разного уровня, но при этом нельзя не отметить результативность триумфатора: «Городея» – 2:0, «Неман» – 3:1, «Смолевичи» – 5:3, «Слуцк» – 3:0, а теперь вот удалось превзойти «Динамо-Брест» с убедительным счетом 3:1.