Чемпионат Украины. Плей-офф

По итогам первого противостояния финалистов мы отмечали опыт, благодаря которому «Кременчуг» выиграл в Киеве. Причем тогда речь шла об опыте, добытом в полуфинале с «Витязем», когда «горожане», расслабившись, проиграли. В отмеченной дуэли в столице Украины такой расслабленности не было… Однако уже в Кременчуге сработал опыт в его более привычном понятии, когда ключевую роль играют хоккеисты, повидавшие в своей карьере многое. Именно в АТЕКе собраны такие возрастные ребята, сумевшие сделать почти невозможное, опираясь на внутреннее спокойствие, хотя и их нервишки в определенные моменты были на пределе. Кстати, отсюда и родился представленный в заглавии катексис – этот термин известный психоаналитик Зигмунд Фрейд использовал для описания интенсивности проявления психических процессов.
…А своеобразных психических процессов в третьем матче финальной серии было немало! Во-первых, ни одна команда в решающей дуэли не имела преимущества в две шайбы, что говорило о постоянном напряжении. Во-вторых, впервые в истории чемпионатов Украины мы увидели овертайм в финале. В-третьих, чемпионская шайба была засчитана только после видеопросмотра. В-четвертых, даже с автором судьбоносного броска возникала путаница! И это еще не все…
Необходимо обратить внимание на то, что хозяева добрались до овертайма, забросив третью шайбу всего за две с половиной минуты до завершения основного времени. И под этот шумок они могли и даже были обязаны дожать АТЕК, ведь последние мгновения третьего периода киевляне провели втроем из-за двух удалений. Но было заметно, что игроки «Кременчуга», неожиданно получив шанс на роковой «укол», занервничали, что вылилось в массу неточных передач, когда надо было просто классически разыграть «5 на 3». В общем, столичные парни выстояли!
В дополнительные 20 минут, конечно, никто не хотел рисковать, регулярно поглядывая в сторону своих ворот, боясь пропустить контратаку. Время потихоньку иссякало, поэтому зрители, под завязку забившие небольшую кременчугскую арену «Айсберг» (на 600 мест), уже готовились к еще одной 20-минутке. Но ее не было. Буквально за две минуты до завершения первого овертайма Евгений Кривомаз плотно бросил с довольно острого угла. Киевляне вскинули руки вверх, а болельщики пребывали в недоумении, поскольку как-то неоднозначно шайба прошла вблизи штанги: то ли в нее попала, то ли в сетку и вернулась на площадку…
Пришлось судьям обращаться к помощи камеры, которая расположена на воротах. Не меньше пяти минут ушло на то, чтобы вынести вердикт по данному эпизоду, а хоккеисты в это время… Одни уповали на продолжение матча, а другие рассчитывали на его моментальный финиш. И судья вышел, указав, что взятие ворот было! Со своей стороны «Болельщик» не берется выносить свой вердикт, поскольку качество показа было таким плохим, что разобрать что-то не представляется возможным. Остается только верить судьям и их камере – иных вариантов нет. А в это время киевляне уже праздновали победу! Ах да, во многих источниках автором решающей шайбы почему-то значится Владислав Курский. Не верьте – чемпионский бросок в активе Кривомаза!
Так и завершился чемпионат Украины, в котором принимали участие только четыре команды: АТЕК (Киев) взял «золото», «Кременчуг» – «серебро», «Дженералз» (Киев) – «бронзу», а харьковский «Витязь» занял четвертое место. Однако такое первенство все равно было необходимо! Таким образом мы показали, что хоккей в Украине все-таки есть. Он не самого высокого уровня, но он страстный, что было заметно в матчах плей-офф!

Финал
03.04.2015
ХК «Кременчуг» – АТЕК (Киев) – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).
Шайбы: 1:0 – Сирченко (8.37 – бол.), 1:1 – Бега (Росляков, 16.00 – бол.), 2:1 – В. Романенко (Сирченко, 23.17), 2:2 – Дворецкий (Кича, Росляков, 26.38), 2:3 – Супрун (33.49).
ХК «КРЕМЕНЧУГ»: Э. Захарченко; В. Романенко, Логвиненко, Варивода, Сирченко, Забулонов, Жовнир, Кочмар, Муль, Чердак, Кузьмик, Лисак, Луговой, Чернишенко, Бойков, Пидгурский, Дворник, Микулко, Бобков.
АТЕК: Люльчук; Кривомаз, Дворецкий, Благой, Толкунов, Маринич, Дмитренко, Супрун, Курский, Янишевский, Бега, Кича, Росляков, Фроленко, Д. Хонин, Люлюк.

Счет в серии – 1:1.

04.04.2015
ХК «Кременчуг» – АТЕК (Киев) – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Чердак (Кузьмик, 7.20), 1:1 – Благой (Толкунов, Курский, 17.16), 1:2 – Дворецкий (Кривомаз, Бега, 30.23), 2:2 – Кузьмик (Лисак, Чердак, 38.17), 2:3 – Дворецкий (Бега, Росляков, 50.58), 3:3 – Лисак (Луговой, Кузьмик, 57.27), 3:4 – Кривомаз (Янишевский, 77.46).
ХК «КРЕМЕНЧУГ»: Э. Захарченко; В. Романенко, Логвиненко, Варивода, Сирченко, Забулонов, Жовнир, Кочмар, Муль, Чердак, Кузьмик, Лисак, Луговой, Чернишенко, Бойков, Пидгурский, М. Дворник, Микулко, Бобков.
АТЕК: Люльчук; Кривомаз, Дворецкий, Благой, Толкунов, Маринич, Дмитренко, Супрун, Курский, Янишевский, Бега, Кича, Росляков, Фроленко, Д. Хонин, Люлюк, Гаврилюк.

Итоговый счет в серии – 1:2.