Без вариантов

Очное противостояние украинских клубов в рамках Кубка Европы ФИБА завершилось победой столичных баскетболистов, которые изначально имели статус фаворитов дуэли.

23 октября
«КИЕВ-БАСКЕТ» (Украина) – «ДНЕПР» (Украина) – 95:88 (23:21, 29:18, 23:24, 20:25)

Интрига в Дворце спорта подавала признаки жизни только в первой четверти, когда хозяева и гости делали ставку на сольные проходы отдельных исполнителей, которым, конечно, помогали партнеры, начинавшие атаки и организовывавшие необходимые заслоны. После малого перерыва хозяева паркета действовали на чужой половине площадки более разнообразно, активно атакуя из-за дуги, а также подопечные Айнарса Багатскиса демонстрировали быстрый выход из обороны. В плане трехочковых бросков в тот вечер выделялся Максим Пустозвонов, реализовавший пять бросков из семи попыток.
На почве этих «новшеств» столичные баскетболисты сумели уйти в отрыв, а на старте третьей четверти их преимущество перевалило за 20 пунктов (62:41). До завершения 10-минутки днепряне сумели вернуться на уровень «-12» (63:75), но на этом их рывок завершился. Да, неплохо парни Дениса Журавлева трудились в атаке, но промахи возле родного кольца нивелировали успешные действия. Поэтому заключительный отрезок игровой дистанции интригой не отметился, а сократить отставание до семи баллов гостям удалось лишь перед финальной сиреной, когда киевляне уже не сомневались в собственной победе.
Повторную встречу в рамках группового этапа наши клубы проведут в Днепре ближе к экватору ноября, но перед этим придется поочередно проверить на прочность других представителей нашего квартета – «Цмоки-Минск» и «Левски». Дальше в турнире пройдут две лучшие команды группы.

Павел КРУТОУС (12) и Иссуф САНОН отметились одинаковыми личными достижениями, но командную победу одержали киевляне