Ассистенты: С. Цымбал (Киев), Г. Литвинов (Луганск).
«МЕТАЛЛИСТ»: 1. Тлумак, 6. Ганчаржик – к (26. Зезе, 46), 7. Валяев, 9. Слюсар, 10. Нвоха (5. Бабич, 58), 22. Обрадович, 23. Данилов, 25. Рыкун  3,5 (69. Антонов, 71), 30. Папа Гуйе, 33. Девич, 37. Бордиян.
Запасные: 29.Горяинов, 8.Диденко, 14.Джакобия, 21.Светличный.
«ШАХТЕР»: 30. Пятов, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон (9. Кастильо, 55), 11. Илсиньо, 18. Левандовски, 21. Гладкий (19. Гай, 86), 26. Рац, 27. Чигринский – к, 33. Срна, 55. Езерский, 99. Лукарелли (25. Брандао, 56).
Запасные: 1. Шуст, 5. Кучер, 10. Вукич, 3. Хюбшман.
Предупреждение: Жадсон (45+1).
На 45+1 минуте Рыкун не реализовал пенальти (вратарь).

Матч дублеров – 2:0.
Голы: Давыдов (70, с пенальти), Антонюк (84, в свои ворота).

Под прессом донецких атак обнажились огрехи обоих защитных флангов «Металлиста». Не впечатлила и его центральная ось – особенно после того, как пару Обрадовичу составил вышедший на замену Бабич, а игравший до того в обороне Папа Гуйе передвинулся в линию полузащиты.
Сменить стартовые нули на табло уже на третьей минуте мог Фернандиньо. Бразилец вывалился практически один на один с Тлумаком, но его удар низом с линии штрафной уверенно парировал Тлумак. Харьковчане с ответом не затянули: уже в ответной атаке Нвоха заставил трибуны ахнуть, когда после паса от центральной линии Рыкуна пробил с 18-ти метров рядом с боковой стойкой.
Прошло еще немного времени, и харьковчане чудом не открыли счет. Девич после ввода мяча с аута и скидки головой Нвохи бил лбом с нескольких метров, но сделал это как-то неуверенно – мяч прилетел прямо в руки стоявшему на линии ворот Пятову.
Тот же Девич до перерыва упустил еще одну прекрасную возможность отличиться. На 34-й минуте диагональю с правого фланга Бордиян организовал товарищу по команде рандеву с вратарем противника, но сербский хавбек, войдя в штрафную и, чувствуя за спиной дыхание защитников, пальнул выше ворот.
К тому времени, впрочем, харьковская сторона была уже в роли отыгрывающейся. Незамысловатая атакующая комбинация Жадсон – Гладкий, в результате которой мяч был доставлен к правой линии штрафной площади «Металлиста», завершилась коварным прострелом-ударом лучшего бомбардира минувшего чемпионата. Мяч, летевший в направлении дальней штанги, без посторонней помощи юркнул в сетку – 0:1.
Еще до убойного момента Девича «Шахтер» мог удвоить свое голевое преимущество. Ганчаржик вблизи своей штрафной скинул головой мяч в центр – прямо на ход Илсиньо. Новичок донецкого клуба, подобно своему соотечественнику Фернандиньо на первых минутах, оказался один перед Тлумаком и также не смог того переиграть. Подоспевший на добивание Лукарелли расстреливал ворота, в которых уже не было голкипера. Но Тлумака подстраховал великолепный Папа Гуйе.
И все же на перерыв команды должны были уходить при ничейном счете. Но на последних минутах тайма Фортуна дважды повернулась к Рыкуну задом. Сначала Александр с полукруга штрафной зарядил в перекладину, завершая комбинацию с участием Ганчаржика и Нвохи. А перед самым антрактом сплоховал, не сумев реализовать пенальти, назначенный за слишком уж опрометчивый подкат Езерского против Слюсара. То, что Пятову не удалось сделать в среду в Зальцбурге, получилось в воскресенье в Харькове – Андрей парировал удар соперника с 11-метровой отметки.
Во втором тайме игровая картинка была не менее увлекательной. Способствовало тому и довольно скорое уравнивание результата. Голевую кашу заварил Зезе. Вышедший вместо неудачно сыгравшего до перерыва Ганчаржика ивуариец оставил в дураках Раца с Чигринским и отпасовал в центр штрафной на Валяева. Тот скинул мяч назад Слюсару, а Валентин коротким пасом вывел на ударную позицию Девича. В этой ситуации Марко не сплоховал, буквально расстреляв ворота Пятова.
Гол оказал на команды далеко не одинаковое влияние. Харьковчане тут же дали понять, что ничья в этом матче их вполне устроит. Донетчане же были твердо намерены уехать домой с тремя очками в копилке.
Выход на поле быстроногих Брандао и дебютанта Кастильо заметно разнообразил действия горняков в атаке. За счет ускорений и общего движения гости зачастую получали численный перевес на многих участках поля. Второй гол в ворота Тлумака назревал (чего стоят штанга Гладкого и перекладина Фернандиньо в одной атаке в начале второго часа игры) и вызрел на 68-й минуте. Взяв в ассистенты Срну, автором гола стал Фернандиньо, головой замкнувший подачу хорвата с углового.
А окончательный результат за пять минут до финального свистка установил Илсиньо. Кастильо тонким пасом в штрафную оставил не у дел сразу троих харьковских защитников, а получивший оперативный простор бразилец метров с 11 точно пробил в дальний «низ».